Школы Звука — какие особенности звучания (и есть ли они?!) — без лозунгов и обобщений

и звук паршивый )

1 лайк

да, здесь я соглашусь. обобщать не имел права

Да отличный звук. Не все конечно.
Для тех кто любит жёсткую подвижку, а не мягкие купола оф кос.

Вот никогда не думал, что мне подойдут американцы. В кабинете стоят Canton полочники, звук которых очень светлый и детальный, и при добавлении к ним саба (ну нет у них баса вообще как такового), они мне очень нравились. Когда собрался менять в зале акустику для основного комплекта, то хотел начать с прослушивания Canton, ну и по обзорам и наличию в магазинах выбрал еще несколько более известных фирм. В результате не смог устоять перед саундом PolkAudio lsim705, которые и слушать вообще не собирался, считая PolkAudio колонками для домашнего кинотеатра. Они у меня уже год, очень радуют даже при небольшой громкости вечером. Но я, в принципе, абсолютный дилетант в звуке, и действовал из принципа нравится/не нравится, хотя старался приблизится максимально к условиям прослушивания дома - принес свою музыку и слушал через усилитель Yamaha. Так что у меня салат в школах звука - канадский цап, японский усилитель и американские колонки :slight_smile:

1 лайк

Уважаемый, из чего Вы исходите в своей безапелляционности? Вы что, на самом деле не в курсе, что они совершенно иначе всё слышат? Вы их музыку национальную слышали? А системы , ими собранные? Я Вам приведу простой пример из фармакологии - есть лекарства, которые делаются по “японскому рецепту”, потому как дозировки и пропорции ингридиентов , приемлемые для европейцев, им не подходят. Настолько они другие…
Ну а что касается музыки, то стоит просто поставить рядом старые аппараты от японцев ( красивые, тяжёлые , “богатые” ) и какой-нибудь дешёвенький Аркам из той же эпохи. И япов после него слушать не захочется. Хотя, английская школа звука, по сути, уже умерла. Остались Линн, может ещё кто, типа Art Audio.
Ну и ещё пример - Вы знаете каких-либо великих японских композиторов? Я что-то не слышал…А музыканты их, вроде Ямомото, все одинаковые - крайне высокотехнологичные, но у них абсолютно нет той души и энергетики, как у того же Лусьера, выступления которого на блю-рэе смотрятся взахлёб. Цивилизация муравьёв… абсолютно нам чуждая.

3 лайка

Пожалуйста без лозунгов, оскорблений и унижений.
Спокойно и на конкретных примерах.

В аппаратуре быть может и даже я слышал этот сладковатый привкус, но в акустике его нет.

Макс, а ты на чей пост отвечал?

Ссылка внизу поста Макса.

И такая тема в Баре есть :thinking:

Это как со знаками зодиака, или именами. Определенные закономерности есть, но исключения вполне имеют место быть тоже.

1 лайк