Singxer SU-1 — новый USB конвертер, «на порядок» лучше Berkeley Alpha USB

Александр, я нисколько не ставлю под сомнение Ваши достижения по вытаскиванию звука из героя данного топика, я всего лишь отмечаю нарушение логики в Вашей презентации. Вы меняете источник, а вывод делаете про конвертер. Если бы было прямое сравнение одного источника с разными конвертерами, то был бы повод об этом поговорить и порадоваться за владельцев su-1. Пока же Ваше утверждение не имеет под собой оснований.

Источник у меня МузПк, все его компоненты, включая карту вывода PVD-Audio USB-AD, линейные блоки питания, кабельная обвязка и всё остальное осталось прежним…так, что источник не менялся, все изменения - это другая ОС.
Я пробовал разные варианты ОС и их улучшенные версии, настройки и всё такое…плюс минус у SU-1 звучание сохраняло свой определенный почерк.
В конечном итоге я остановился на более певучей ОС TinySqueeze, но мой товарищ меня настоятельно убедил, буквально заставил попробовать ОС Блэк.
А почему не хотел пробовать…?! потому как уже вдоволь наигрался с постоянными плясками с истинно правильными настройками, сборкой флешек с разбором ПК… да ещё и управлялки, в том виде как я уже успел привыкнуть в ОС Блэк нет…удобненькой с смартфона или планшета…так вообще…НО!!! Таки попробовал, и я теперь понимаю откуда такие мысли, по поводу отключение сетевых приблуд у аудиофильского компа…
SU-1 являясь неотъемлемой частью музпк, сам по себе работать не будет…как впрочем и сам комп без софта…и вот здесь, как раз и получилась для меня неожиданность, что несмотря на мои поиски и хождения по разным ОС, таки есть вариант, при котором у SU-1 голос настолько меняется, что я бы в жизнь не узнал его… Вот так накрыли бы его чем-нить, при слепом тестировании и сказали, что в тесте принимает участие Берклей!!! я бы поверил, что так и есть.

P.S. насчёт управлялки в ОС Блэк решение есть, в виде аккуратненького пультика, фотка ниже:

4 лайка

Очень рад за Ваши успехи и даже допускаю, что в Вашей системе Беркли будет звучать хуже su-1, но пока основание звучит как “что если бы был слепой тест и конвертер накрыли, то я бы подумал, что там беркли”.Согласитесь, что это не более, чем домысел. Не вижу необходимости больше продолжать дискуссию, всего лишь хотел предостеречь от использования необоснованных утверждений. Хорошего Вам звука :grinning:

Вон в соседней ветке Беркли продают - дерзайте! :joy:

Будь у меня вторая система, я бы ещё купил. )

1 лайк

Вчера вечером в Химках за 55 он проскочил, сегодня в обед уже закрыто

2 лайка

Это надо выдержку иметь, ждать хорошую цену. ))

1 лайк

Я вас поздравляю, вы на верном пути! Но, увы, путь еще не закончен, так как у Linux полноценного ядра реального времени нет.

Рекомендую обратить внимание на ArcaOS, это операционная система основана на довольно древнем ядре OS/2 написанным в IBM, большая часть кода ядра и драйверов пишется на Асемблере и совершенно по другому взаимодействует с аппаратным обеспечением. Если кто помнит приход Windows NT на смену Win 95,98,ME, и то на сколько революционным были те изменения, так вот это был частный случай использования наработок IBM и их ядра в Windows. По сути только тогда Windows перестал быть DOS шелом, и получил свой загрузчик с защищенным режимом доступа к памяти. Наработки IBM дали возможность Windows стать многозадачной средой, которую мы используем и по сей день. Это я просто для понимания истинных источников прогресса в Windows.

Да, пока ArcaOS поддерживается содружеством энтузиастов, которым трудно догнать в плане поддержки всех актуальных стандартов и интерфейсов современные ОС. Но то что уже работает - работает всегда одинаково хорошо и не требует плясок с бубнами.

Я пишу этот пост, так как тоже являюсь владельцем Singxer и он у меня уже полгода лежит в коробке и ждет возможности занять место в тракте, сразу после Компа на ArcaOS и IFi Micro USB 3.0, пока это не возможно из-за отсутствия поддержки USB audio class 2.0 в ArcaOS. По этому на вакантном месте стоит голая EDEL :slight_smile: и в принципе не плохо себя чувствует.

Главная идея поста - не гонитесь за усложнением тракта, важнее всего получить абсолютной точный по времени поток данных на выходе с источника. А это возможно только при отсутствии вытесняющей конкуренции за ресурсы в ОС. Т.е. вся работа ОС должна выполнятся в реальном масштабе времени, без резинового конвейера задач. Да такая ОС менее универсальна и сложна в написании. Но и воспроизведение аудио, задача не архи сложная.

Всех заинтересовавшихся приглашаю в профильную ветку ArcaOS и на тестирование/прослушивание.

2 лайка

Спасибо!
Конечно “Беркли будет звучать хуже su-1”, зачем ему столько “аналоговости” !!!:grin::grin:
И Вам хорошего звука!:wink:

Я когда искал , народ почти в ритейл предлагал… в качестве скидки шёл “прогрев”!:grin:

Господа, подскажите как надо правильно выставить переключатели I2S для Холо?
Как выставлять переключатель 6 для использования собсвенного клока конвертора? Вход внешнего клока работает с I2S?
Заранее благодарен.

для Holo ничего менять не нужно, подключайте как идет с завода все тумблеры в одинаковом положении.

"просим, просим"©

а то у некоторых может сложиться привратное мнение, что Singxer из коробки со стоковым сетевиком и случайным цифровиком покажет выдающийся результат…

1 лайк

А мы все ждем вашего отзыва коллега о сравнении зингера и твикнутого густарда.
:drooling_face:
Да пребудет с тобой сила.

ну… раз общественность просит…

Начну с того, что волею судеб и с любезного разрешения уважаемого коллеги @nvlover, я на две недели (уже даже больше) получил в своё распоряжение USB конвертер Singxer su-1. Я уже пару лет, наверное, являюсь пользователем конвертора Gustard u12, и уже давно пытался решить для себя следующую задачу: куда двигаться дальше в попытках улучшить цифровой источник? Вариантов (как в классической сказке) просматривалось три: 1)приобретение конвертора классом выше (su-1, как один (первый) из кандидатов); 2) самосборный плеер на базе arm с платой расширения от hifiberry или подобной и линейным питанием; 3) сетевой плеер типа SW .
Поэтому было очень интересно послушать в своей системе su-1, чтобы понять, стоит ли двигаться в этом направлении.
При первом включении Singxer вместо Gustard я явно услышал его плюсы: более высокое разрешение в нижней части диапазона, более деликатная и разборчивая манера исполнения. При этом сразу же бросилась в глаза (уши) какая-то зажатость наверху, как-бы неким одеялом прикрытый звук. Немного исправила ситуацию замена предохранителя на кастомный (который прижился в Густарде). Однако до конца я с этим “одеялом” или “вуалью” я так и не справился и тому есть несколько причин:

  1. Густард, все-таки твикнут (может не кардинально, но некие важные вещи затронуты): полностью развязан по питанию шины USB с компьютером, Убрано реле вкл/выкл конвертора при наличии питания на USB (теперь он все время вкл), исключён переключатель 110/230В, цифротрансы Pulse заменены на Murata на выходах SPDIF (RCA и AES), китайский ноннейм IEC аппаратный коннектор заменён на криообработанный медный позолоченный Sonarquest, проклеена виброизоляция изнутри корпуса.
  2. драйвера (win7) для Густарда использую кастомные с возможностью регулировки размера буфера и Latency. Практика показала преимущество минимально возможных значений этих параметров для итогового звука.

Т.е. в итоге сложилась следующая картина - я услышал потенциал Singxer su-1, он безусловно больше, чем у Gustard, особенно в нижней части диапазона - тут G был просто убит. Но ИМХО, благодаря твику по железу и более продвинутым драйверам - в моей системе G звучал более открыто, воздушно и эмоционально.

Вывод: очень сильно все будет зависеть от комп источника (ОС, драйвера и т.д.). Верю, что на Маке или Linux Singxer получит ощутимое преимущество по сравнению с дефолтным драйверами по Win. Ну и твик питания, антивиброобработка (простите за выражение) тоже пойдут Singxer-y на пользу (Я уверен, что уже исключение из схемы выключателя и заменя IEC коннектора на приличный медный будут показаны пациенту).
Уверен, что в теме раскрытия потенциала конвертора Singxer su-1 я затронул лишь верхушку айсберга, коллега @magelan рапишет нам все более серьёзно и профессионально.

P.S. из трёх вышеозначенных путей развития источника своей скромной системы по ряду причин я выбрал новую модель SW D300.

6 лайков

Владимир, супер тест!!! :wink:
есть не сколько моментов, в плане уточнений:

  • драйвер для Singxer SU-1, Вы указали (“дефолтный драйвер для Win”), то бишь с сайта не скачивали родные дрова для него?
  • какой у Вас ЦАП, ну и сам сетап, если кратко?
1 лайк

Я и имел ввиду драйвер с сайта (по сути это некие бесплатные “дефолтные” драйвера от XMOS).
Для Gustard производитель тоже стандартно предлагает такую же шнягу. Но, Вы же помните, что для Gustard был счастливо обретен WaveIO USB-to-I2S/SPDIF for Windows - модифицированный до полного Thesycon драйвер каким то умельцем с буржуйского форума. Для нормального звука на Win хотелось бы иметь такой же для Singxer. Вот в чем заключается преимущество G над S в плане дров по Win (под G есть полный Thesycon драйвер, а под S - нету). Допускаю, что Вы сидите на Linux и вообще эту часть приключений с u12 на Сундуке как-то пропустили мимо ушей.

источник ноут Asus N76V с Win7(нетвиканый), JRiver 22 через рендерер APlayer, улучшальщики: Fidelizer+ProcessLasso–> USB AQ Diamond 1.5m–>конвертор Gustard u12(заменены цифротрансы Pulse на Murata, силовой IEC со стока на SonarQuest, предохранитель)–>AQ AES/EBU Carbon 1m–>MUSE MODEL TWO NINETY SIX DAC (4 x PCM1704-K + AXIOM DSP – CS8414-CS)–>Exposure 3010s2 int amp–>Exposure 3010s2 stereo power amp–>Neat Acousics Momentum 4i. Усилители интегральник и мощник работают в биампинге.

Друзья, USB шнурки какие кто пользует и может практика сравнения имеется?

1 лайк

Процитирую высказывание Ильи, т.к. данная цитата, весьма лаконично объясняет подход (путь) использования юсб-конвертеров в сетапе.

От себя могу добавить, что у меня U12 также немного твикнутый (Pulse->Murata) и SU-1 в равных со стороны МузПК (OS на тот момент была TinySqueeze) условиях, проявили себя несколько иначе, если не сказать больше.
Из ВЧ диапазона ушла грязь и колкость, да и в общем все зазвучало гораздо плавнее и мелодичней… дальнейшее тестирование теряло смысл, так как разница была очень значительной и явно не в пользу U12…
И это касалось всего частотного диапазона… а сцена…?! это ж “небо и земля”… помню ставил 24-96 концертник George Michael - Symphonica… у U12 она была просто игрушечной…

Вообщем Володя, я практически уверен, что у Вас не сложилось с SU-1…но с другой стороны, оно Вам уже и не к чему, если приняли решение и приобрели долгожданный комбайн Soundaware D300.

Кстати, рекомендую U12 пока не продавать и сравнить после прогрева с D300.

USB AQ Diamond 1.5m

@dmitre Простите за глупый вопрос, но как удалять свои сообщения?