Singxer SU-1 — новый USB конвертер, «на порядок» лучше Berkeley Alpha USB

всем любителям аквалайзеров посвящается. Введение в систему аквалайзера хоронит сцену с вероятностью 90%. Хотите что либо регулировать покупайте активные акустические системы со встроенными цифровыми усилками и фильтрами там все регулируется.

2 лайка

Ну как новая прошивка? Не изменилось мнение?

Появилась возможность сделать сравнительное тестирование Singxer SU-1 и Audiobyte Hydra-Z + Hydra ZPM. Я и подумать не мог сколько сил у меня это отнимет. С очень большим трудом мне удалось сформулировать в чем различие этих конвертеров.

Было просто понять, что с Гидрой приятнее слушать музыку. Но чтобы описать отличия мне потребовалось 2 дня внимательного прослушивания. После чего для уверенности в выводах я решил одолжить кабель питания Kryna acca 5. Им я заменил, стоявший на конвертере, DH Labs Power Plus, с которым проводил тест. После этой замены, на мой уже замыленный слух, навскидку показалось, что Singxer даже лучше, чем Гидра и все мои выводы за 2 дня выслушивания можно выкинуть на помойку %) Кабели – какой же большой клад они дают! Будто детали какие-нибудь в девайсе заменили на аудиофильские ))

Но, в итоге, я нашел все ответы. Помимо двух дней пришлось еще одну ночь выслушивать разницу до самого утра… Для окончательного понимания ху из ху и зачем Гидре БП я прослушал по кругу один и тот же фрагмент с вокалом раз 100. Даже сам пел вместе с вокалисткой чтобы сонастроиться и сформулировать в чем же конкретно разница?! ))

Singxer SU-1:
Ощущение включенного ревербератора. Акцент на пространственные детали и атаки всех звуков. Весь музыкальный образ размазан по некому объему, очерченному пространству. Эхом отражений этого пространства - бочки и формируется все музыкальное полотно. Вокал будто молекулярно перемешивается с общим музыкальным потоком. Даже когда голос солирует, то внутри него ощущается привкус всего, что звучит вокруг. Происходит диффузия, подмешивание одних инструментов в другие. Будто лежат рядом несколько паззлов и часть кусочков из них перемешана. Разумеется, что вокал (для меня он особенно значим) при этом теряет верные акценты, атмосферу, перевираются эмоции. Вроде бы передачу голоса SU-1 синтетичной и язык не поворачивается назвать. Он частично синтетичный. Верные эмоции местами прорываются, но тут же вязнут в чужеродных вкраплениях. В целом, вроде бы Singxer и звучит очень неплохо, уровень достойный… Но истина кроется в деталях. А детали и создают суть. )

Hydra-Z:
Когда смотришь внимательно на собранный паззл, гармоничную картинку, то четко осознаешь, что он собран верно. Аналогично и при включении Hydra-Z после Singxer приходит интуитивное ощущение, что теперь музыкальные акценты, настроение от музыки получается именно тем, что задумано и все.
При продолжительном прослушивание музыки с Гидрой после SU-1 очевидно, что слушать стало более увлекательно, внимание концентрируется на самой музыке и музыкальных эмоциях. С SU-1 слушаешь скорее больше разные красивые звуки, чем музыку.

У Гидры музыкальное полотно формируется из пустоты. Там где у SU-1 стоит эхо виртуальной бочки (и навскидку такой объем и пространственность кажется классным!) у Гидры только обозначается честная, естественная реверберация.

Вокал с Hydra-Z звучит целостно с музыкальным полотном, но не сливается с ним, имеет очерченные грани, выражает самостоятельные эмоции. Инструменты играют рядом, но не проникают друг в друга. Лучше прорабатываются мелкие детали, лучше разделение инструментов. Внутри общей картины становится явно слышно музыкальное движение каждого инструмента, их ритмическая структура, динамические всплески друг относительно друга.

Гидра без БП (питание по USB):
Звучание подается крупными, контрастными мазками. Их грани резкие, контрастные. На вокале это подчеркивает экспрессию.

Гидра с БП:
С доп. питанием происходит общее смягчение. Очень ощутимо возрастает благородство, проникновенность, эмоциональность, открытость звучания. Акцент с основного тона смещается на певучесть, тягучесть, глубину. Шероховатости сглаживаются. Выражение экспрессии сменяется с резкости, на смягченную, расширенную в глубину певучесть.
Однозначно, что Hydra-Z с ZPM играет на гораздо более высоком уровне музыкальности. Но мне иногда казалось, что экспрессия излишне смягчена. Возможно мой тракт скрадывает часть деталей и это ощущение возникает из-за этого.

Итого:
Гидра – замечательный, музыкальный, эмоционально звучащий конвертер. Очень интересно было бы сравнить его с Беркли.
Singxer очень достойный конвертер для своей цены несмотря ни на что. Описанные недостатки в недорогом тракте будут малозаметны. В дорогой, прозрачный тракт Singxer брать не нужно. А если в музыкальных предпочтениях рок и электроника, то не уверен, что перечисленные минусы SU-1 будут принципиальны и явно заметны ИМХО.

20 лайков

Здравствуйте. Интереснное сравнение.
А что у Вас за тракт, какой источник ?

1 лайк

Так выходит НА порядкок лучше )))

Титанический труд, так недолго из аудиофила в певца переквалифицироваться :).
Я после голого сотма тоже для себя отметил, как-будто звуки в пространстве очертили, но отнес это на счет клока.
А беркли еще чуть ближе к идеалу в плане целостности подачи.

1 лайк

меня бы жена убила за такие тесты))) Но вам огромное спасибо, я давно посматриваю на эти оба конвертера, но из-за того, що у меня цап за 1к баксов, думаю, что лучше сумму за конвертер потратить на покупку выше классом цапа, а потом уже за конвертеры думать. И да, интересен вопрос вашего сетапа

Usb в печку) последний шанс даю французу на 1543)

2 лайка

Дык в том и дело, что сингхер 20 тыр стоит, а не как тот же беркли или гидра с бп, за стоимость которых можно цап купить:)
Как раз для цап за 40-50 тыр он оченно годен, т к за 60-70 тыр ничего принципиально иного не купить, а на звук он влияет крайне позитивно.

По обзору однозначно плюс, не согласен разве что по вокалу, что он с чем то там смешивается у сингхера, отлично у него все с вокалом. Одновременно хорошо подмечено про очерченное пространство, действительно это первое впечатление от него - все стало шире, обьемнее и плотнее, но в определенных границах, особенно хорошо заметно в наушниках.

3 лайка

Тест проводился на системе: акустика CrystalVox Tact 1, акустические кабели Real Cable Master 600, усилитель CrystalVox SA-01KI (Kryna acca 5), ЦАП Chord 64 mk2 (Kryna acca 5), межблочкник RCA серая Аркана, AES серая Аркана, USB кабель Ortofon DGI-K2. Подключались конвертеры к обычному компу, в лучший по звучанию usb порт ) Также очень помогли усилитель Audio-Technika HA-5000 и наушники (хоть и совсем слабые) Sennheiser HD590

А если не секрет, в чем смысл так мучиться, если источник - обычный ПК?

Я бы точно также ответил до того момента пока всю ночь не сравнивал именно подачу вокала. Повторюсь, пришлось даже подпевать чтобы прочувствовать. Ох и трудное это дело с непривычки. В наушниках более заметно было. Певучая естественность вокала с Гидрой и угловато-грязноватый у SU-1.

Еще раз усмехнулся на тех кто молится на слепой тест )) Да хрен его кто пройдет раз 20 подряд )) Не понимают люди, что мгновенное восприятие и продолжительное - совершенно разные вещи. И что слух замыливается, как и ощущение запаха при выборе парфюма.

Однако, Singxer у меня уже полгода где-то и я уже понял, что при долгом прослушивании слушаю меньше музыки и больше красивых звуков. С Гидрой слушал музыку 2 дня и послевкусие совершенно иное - я слушал музыкальные идеи, эмоции. Сумма разных мелочей, казалось бы, дает в итоге совершенно иную картину в большой отрыв Гидры.

6 лайков

Ну у меня матрикс х сабр, соответственно никакой грязи даже намека ни в вокале ни в музыке:) ну и также никакой глухоты сенхов650 которую многие слышат например.
Возможно с другим цапом иначе.
В любом случае гидра значительно дороже и неудивительно что она получше.

1 лайк

Я пока не проводил тестов специализированных источников. Какой прирост они дают для меня пока еще вопрос открытый.
Теперь я точно знаю что мне нужен конвертер уровня Гидры. А также замена кабеля питания на ЦАПе и AES на CrystalVox Signature. Это все даст очень большой прирост - проверено. Ну и усилитель нужна за Electrocompaniet 5mk2 менять )

Ну и юсб-кабель раза в 4 дороже)

Везде огромный прирост, главное, остановиться не забывайте:grinning:

1 лайк

Предположу, что разница намного меньше, чем Вы ее себе представили с моих слов )) При прямом переключении навскидку я ее можно сказать не ощущаю. Пришлось несколько часов настраивать слух на анализ конкретных нюансов одного и того же фрагмента, чтобы четко сформулировать то, что я написал выше про, скажем так, “цифровую грязь” SU-1.

При беглом переключении, не акцентируя все свое внимание, это услышит только эксперт. Однако при долгом прослушивании это все выливается в другие ощущения от музыки.

Я хочу донести то, что в цифровом звуке, казалось бы, мелочи, которые навскидку минимальны и еле различимы, в итоге создают определенную картину, послевкусие от прослушивания и определяют, в итоге, всю СУТЬ подачи музыки устройством. И для этого обычному человеку нужно время чтобы пожить с устройством и тогда получится его понять )

3 лайка

Вы несколько раз повторили слово CrystalVox, почему эта фирма?

Спасибо за обзор! У меня в точности такие же впечатления от гидры. Сложилось такое ощущение, что чем музыкальнее цап, тем лучше раскрывается и гидра. Самое главное, что с ней просто хочется слушать музыку и это увлекает.
В связи с положительным эффектом от внешнего конвертера мне как и вам тоже хочется еще попробовать беркли

Недавно я был у в гостях у Валерия - разработчика-владельца CrystalVox дома и слушал его домашнюю систему + взял комплект кабелей себе домой на тест. Звук системы Валерия произвел просто крышесносящее впечатление. Я услышал идеальный для себя звук. Особенно с винилового тракта. Нигде, ни за какие деньги я не слышал подобного!

Подробно описал все тут:

1 лайк