Singxer SU-1 — новый USB конвертер, «на порядок» лучше Berkeley Alpha USB

Я видел и слышал системы Валерия.
У него слушать это одно, у себя дома совсем другое, у него акустическая обработка не хилая. )
А так, я просто спросил. )

и у себя дома. Ссылка глючит и пост не выводится. На начало ветки выбрасывает. Ну пусть так. Страница 106 в середине мой тест кабелей CrystalVox в своей системе

Это нормально, тут всегда так. )
@KaGE, так я же верю, я просто спросил.
Просто у меня есть мнения на счёт прослушивания цельных систем.
Если где то чего то хорошо играет, то её нужно собирать у себя дома 100% такую же.
У Валеры верхние компоненты не из дешёвых. )

1 лайк

Да, оч. хороший, я себе его тоже взял. Как будете цап подбирать, обязательно балансный берите!

Блин, это не серьезно, комп физически не может отдать что-то путевое, как минимум нужно ставить или юсб с клоками, а еще лучше брать микроренду или сотм и через езернет пускать музыку, потому что все потраченные тысячи на усилки, колонки, цапы будут убиты компом.

1 лайк

Ребята а ничего что музыку на компах создают )))

1 лайк

ничего :stuck_out_tongue:
пс. и что они там обычными юсб пользуются с обычных материнок пишут?

Смотрите, если не брать в расчет консоли цифровые (часто в них обычный комп стоит в качестве ядра на обычном проце ) а брать скажем современные студии, где люди просто пишут на обычный ноут бывает или на тачку какую то пишут на самом обычном кабеле от принтера через обычную карточку студийного уровня.

То есть, зачастую стоит на студии обычный комп на сведении и обработке, напичкан кучей винтов и разных платок, на обычной материнке по сути, с обычными USB портами.

И пишут через обычные кабеля от принтера.
И получают нормальные деньги.
Ну это так если походить по студиям посмотреть.

Это я к тому, что это другой мир, никак не связанный с теми играми что происходят тут. ))

А музыканты же, если они нормальные музыканты, оценивают финальный звук. И либо соглашаются, либо переделывают. То есть студия такой же инструмент в этом случае.

А если им всё равно что вышло, то может и слушать такое не стоит.

У меня гитарный проц цифровой есть, line-6 педалборд, я когда-то интересовался, есть чуваки которые делают такие же как у аудиофилов “твики” - меняют конденсаторы, питание улучшают, какие-то еще манипуляции - и много отзывов, что звучит прибор намного лучше после апгрейда, но я не слышал.

Да и тема гитарных шнурков в последние годы стала сильно актуальнее, раньше я когда купил какой-то просто добротный “планет вейв”, но раза в 4 дороже чем самоструй или обычные шнурки, то многие знакомые гитаристы удивлялись. А сейчас товарищ неплохой выторг делает за счет кабелей именно.

Короче, появляются аудиофилы и среди музыкантов. Но большинство нифига не заморочены. И большинство студий весьма скромно в плане кабелей и коннекторов всяких устроены. И много классной музыки писалось без всяких заморочек на кабелях и т.п. нюансах.

2 лайка

Алексей, спасибо Вам большое за Ваш тест и столь обширный экскурс о проделанной работе!!!

Результат вообщем-то предсказуем… в разы было бы больше “шума”, если бы Вы описали противоположный результат… а так, всё хорошо, всё на своих местах, как говориться: “в Багдаде все спокойно”:grinning:

Действительно, некоторыми моменты, в частности подготовленный источник, а не штатный ноут/комп, дал бы более интересную картину и некоторые “огрехи” SU-1, связанные с питанием входной его части от компа, могли бы сойти на нет…Но с другой стороны, оба конвертера были, в одинаковых условиях, но все же стоит отметить некоторую разницу, в отличии от Hydra Z, сама плата от Singxer SU-1, не будет работать питаясь только лишь от юсб…в этом плане Hydra, как по мне, более подготовлена и продумана к таким “полевым” условиям…

Еще момент, связанный с компонентами: Hydra Z построена на чипе Atmel, Singxer SU-1 на последней версии XMOS, стаб. менее шумный (LM1117) да еще и с дополненным внешним БП Hydra ZPM, который сам по себе стоит больше, чем SU-1…
плюс софтинка внутри девайса, я думаю, более отшлифованная у Гидры… так, что при таком раскладе и подходе, такую связку нужно сравнивать как раз таки именно с Berkley!
Да и они, собственно, в одной ценовой нише… по крайней мере по объявам на вторичке, связка Hydra Z + Hydra ZPM предлагается за скромные: 104 000 руб. Berkley Alpha USB мне попадались от 90 000 до 105 000 руб.
И не стоит забывать, что конвертер, это еще не весь цифровой транспорт, а лишь его важный компонент.

Возвращаясь к Вашему тесту, особенно к этой его части, описанной Вами:

“Появилась возможность сделать сравнительное тестирование Singxer SU-1 и Audiobyte Hydra-Z + Hydra ZPM. Я и подумать не мог сколько сил у меня это отнимет. С очень большим трудом мне удалось сформулировать в чем различие этих конвертеров.”

“Было просто понять, что с Гидрой приятнее слушать музыку. Но чтобы описать отличия мне потребовалось 2 дня внимательного прослушивания. После чего для уверенности в выводах я решил одолжить кабель питания Kryna acca 5. Им я заменил, стоявший на конвертере, DH Labs Power Plus, с которым проводил тест. После этой замены, на мой уже замыленный слух, навскидку показалось, что Singxer даже лучше, чем Гидра и все мои выводы за 2 дня выслушивания можно выкинуть на помойку. Кабели – какой же большой клад они дают! Будто детали какие-нибудь в девайсе заменили на аудиофильские ))”

“Но, в итоге, я нашел все ответы. Помимо двух дней пришлось еще одну ночь выслушивать разницу до самого утра… Для окончательного понимания ху из ху и зачем Гидре БП я прослушал по кругу один и тот же фрагмент с вокалом раз 100. Даже сам пел вместе с вокалисткой чтобы сонастроиться и сформулировать в чем же конкретно разница?! ))”

Трехдневный марафон по тестированию двух конвертеров…Вы шутите?! :grimacing: У меня создалось впечатление… что разница исчезающе мала, хоть она и была в пользу Hydra… Вот почему и понадобилось так много времени, да еще и с таким количеством прослушиваний… (100 раз…одну композицию…?! это уже пытка, меня бы и 20-й вывел бы из себя, и какие там уже тестирования…)

Кстати Вы об этом , частично упомянули:

"Я бы точно также ответил до того момента пока всю ночь не сравнивал именно подачу вокала. Повторюсь, пришлось даже подпевать чтобы прочувствовать. Ох и трудное это дело с непривычки. В наушниках более заметно было. Певучая естественность вокала с Гидрой и угловато-грязноватый у SU-1.

Еще раз усмехнулся на тех кто молится на слепой тест )) Да хрен его кто пройдет раз 20 подряд )) Не понимают люди, что мгновенное восприятие и продолжительное - совершенно разные вещи. И что слух замыливается, как и ощущение запаха при выборе парфюма."

Вот!!! Это очень важное наблюдение! Здесь, кстати, можно вспомнить о том, сколько времени человек вообще способен удерживать внимание…
Я так понял, что несмотря на ту разницу между конвертерами, которую Вы описали, у Вас сомнения, что подобное сравнение, при слепом тестировании, далеко не факт, что приведут к полученным выводам:
"Да хрен его кто пройдет раз 20 подряд "

P.S. Еще раз благодарю за проведенный тест, было очень интересно с ним ознакомиться!!!

например, эти пацаны! :slight_smile::
http://www.lessloss.com/recording-studio-installation-project-p-201.html

1 лайк

Знакомый звукорежиссер купил у них ламповый микрофон, звучит просто фантастически! Еще раз говорит о том, что те, кто могут себе позволить, заморачиваются с хорошей коммутацией и комплектухой
http://wolkrec.com/hardware.html

Ок, еще раз постараюсь донести свои ощущения )
Power Plus на конвертере.
Первые 2 дня я просто расслаблено, как обычно, слушал музыку и ловил ощущения. После привычного звука SU-1, с Гидрой слушать увлекательнее, уровень звука вырос. Переключаешься на SU-1. Технически вроде бы звучит все хорошо, но по-другому немного, и ощутимо погрубее, попроще. Слушаешь 10-30-60 минут и ощущение, что вместо музыки стал слушать звуки, все больше и больше накапливается. Переключаешься на Гидру. Технически звучит лучше. Слушаешь 10-30 минут и осознаешь, что ушел с головой в музыкальные события.

После 2 дней слушания музыки с Гидрой пришла мысль, что для объективности нужно хороший кабель питания на Singxer поставить. Знал, что Power Plus совсем слабый кабель и он может многое портить. А я же типа объективную истину хочу понять. Одалживаю еще один кабель Kryna acca 5. Осталась одна ночь и Гидру нужно отдавать.

И хренак с кабелем Kryna Singxer облагородился и прям вау как хорош. Весь прям искрится и переливается красочными звуками. Такой ОБЪЕМ. Переключаюсь на Гидру и хрен его поймет уже, что лучше. ТАКОГО ОБЪЕМА нет. Просто “объем”. Фух… восприятие замылилось. Пропасти при прямом переключении вроде как и нет. Несколько разная подача.

Ок, слушаю по несколько треков подряд на обоих конвертерах и понимаю, что суть то не изменилась. С Гидрой акцент на музыку, с Su-1 на звуки. По техническим составляющим трудно точно сказать, что меняется. Слух устал и прости отдых ))

И для меня, блин, это стал вызов! Я слышу принципиальную разницу от восприятия музыки при продолжительном прослушивании. И не могу сказать конкретно в чем разница конвертеров при быстром переключении. Пришло понимание, что мне не хватает опыта подобных сравнений, именно, цифровых устройств. А сказать что-то типа “Быстрее, точнее, музыкальнее” - это как-то примитивно и не катит. И как крут Юра Волобуев когда описывает тонкие моменты звукоизвлечения в своих обзорах.

Захотелось докапаться до сути явления. Вот для этого и понадобилась ночь тренировки слуха и выслушивания одних и тех же фрагментов пока я не вышел на точные ощущения, что описал в обзоре. Просто для натренированного уха, наверно, это было бы все понятно достаточно быстро. Мне понадобилось много времени чтобы “накачать мышцы восприятия”.

Я не думаю, что не пройду слепой тест на разницу между конвертерами. К 3-5 разу все перемешается. Однако слепой тест с определением кабеля питания на Singxer из Power Plus и Kryna на отобранных фрагментах скорее всего пройду. Уж очень разный звук. Вот такой парадокс. И дело не в том, что сама разница между конвертерами мала, а в особенности восприятия человека ))

6 лайков

Не надо делать поспешных выводов! Если вы не видели пока хороших предложений, то это не значит что их не бывает. Например, я взял гидру с родным БП за 55 т.р. б/у в Штатах, а это уже позволяет серьезно задуматься что выбрать. Как всегда - все ожидаемо и предсказуемо и все стоит своих денег. Про плойку молчу😉

Отмечу, что в студиях в 98 процентах случаев глубоко побоку кабеля.
Они там звучат неотличимо.
По той причине, что средства позволяют накрутить любой звук.
И за этими средствами не видно кабелей.

К примеру, на фото выше из студии аудио сигнал проходи десятки переключателей кнопок и разных каскадов аналоговых цепей, я вижу множество пасочек… чего в домашних условиях просто НЕТ ))

Обычно ставят только хорошие кабеля, но не аудиофильские.
К примеру, я не видел еще ни одного студийщика всерьез замороченного на USB или портах или питании, фазировке.

Поворот всего одной ручки на преампе на 1-2 часа, позволяет уже свести на нет воздействие любых связок кабелей… представьте.
То есть, даже кабель от китайского утюга может прозвучать неплохо.

Это и есть особенность студий, чем больше крутилок и аналога, тем менее заметно влияние кабелей, а люди сосредоточены больше на выкручивании других ручек, что компенсирует в какой то степени эти влияния.
.
Аудифилы дома не имеют возможности накручивать звук как хочется, потому со временем становится очевидно воздействие кабелей, предохранителей и это становится единственным инструментом аудиофильского “мастеринга” )).

1 лайк

Смотрите. Там на фотке как раз те самые кабели питания, коими не заморачиваются. Так пофоткаться выложили :grinning:
(Это я не для спора, просто про фотку :grinning: )

Причем кабели делались из одного и того же для устройств и выхлопа этого “пилота” из фанеры (вдали лежат).

Ну и электричество и фанера… как то не очень пожаробезопасно :slight_smile:

Так дело не в споре.
Просто я знаю что бывает когда на студии начинают крутить обработку и включать разные девайсы.
Там кабеля уже на втором плане.

Все равно не все треки из студий хорошо звучат на всех сетапах )

Я привел инфу о местной вторичке, которая актуальна на сегодняшний день не более.
То, что в Штатах встречаются весьма соблазнительные лоты, особенно тамошнего производства, тут ничего удивительного, вот только во сколько станет доставка, да и отправки в РФ очень часто попросту нет.:cry:
И рассчитывать на что…? на вероятность выигрыша в торгах…?
Так, что Ваш случай изначально весьма специфичен… и его можно отнести в категорию “везения” не более…

Доставка да, не дёшево - 8500 р eмс почта, 2 недели , но терпимо. Продавец попался очень адекватный, что в принципе тоже дело случая. Ну и конечно я давно следил за этим аппаратом на рынке б/у, по другому никак. Тут на форуме ещё писали, что можно просто плату заказать за 500 $ без корпуса, вроде Bason писал, и он использовал другой источник питания дешевле чем родной и даже типа лучше по звуку. Как говорится кто ищет - тот найдёт!