Синхронный выпрямитель на полевых транзисторах

Я, можно сказать, тоже уже включился в гонку технологий на тему блоков питания для аппаратуры. Предложу свое видение такого БП. Это линейный блок питания с синхронным выпрямителем на МОП транзисторах. Почему такой? Выпрямители на диодах Шоттки имеют потери 0,5 Вольта на каждом диоде и значительные шумы переключения. Причиной шумов - обратный ток диодов.
Синхронный выпрямитель на полевых транзисторах управляемых контроллером (часто его называют идеальный диод)не имеет этих недостатков. Крайне малое внутреннее сопротивление транзистора не создает потерь, а оптимизированное открытие и закрытие транзистора контроллером в нужное время формирует чистое выпрямленное напряжение без шумов.

Я уже заказал необходимые детали для такого блока питания. Хочу выяснить несколько пользовательских моментов. 1. какой разъём на проводе подходит для большинства аппаратов? надо ли делать различные съемные шнуры для разных аппаратов?
2. меня несколько смущает возможность пользователем переключать выходное напряжение. Ведь если есть такая возможность, то будет и прецедент, когда для аппарата с 5 Вольт будет случайно или ошибочно выставлено 15 Вольт, с печальными последствиями. Может быть спрятать управление напряжением внутри БП, ведь не каждый день надо менять его. Выбрать надежность взамен удобству. Да и большинство будут получать БП с выставленным для его аппарата напряжением. А если нужно перестроить, то открыл крышку,выставил значение по индикатору, закрыл крышку и в аппарат.

2 лайка
  1. от формфактора зависит
  2. я бы на микропереключателях сделал под съёмной крышкой (крышка на винтах)

По мне лучше купить БП получше, а значит подороже, но если со сменой девайса его придется продавать и покупать другой только из-за другого напряжения или разъема - это неудобно.

Новые девайсы сейчас появляются с достаточно быстро.

  1. Лучше сделать как обычно - двухпиновый вывод и сменный провод
  2. Лучше иметь возможность переключения, под крышкой или нет - не принципиально, главное что бы при коммутации случайно не переключалось.
1 лайк

Со съёмным шнуром лучше и удобнее. Бывает людям нужны разные длины проводов, или кто нибудь захочет поиграться с качеством этого провода.
Насчёт переключений - спорный момент… Я бы сделал переключатели, но под небольшой прозрачной крышкой. Чтобы и видно было что там выставлено, и перещёлкнуть там что то случайно нельзя было.
Лучше, конечно, без переключений.
А вообще - инициатива хорошая, однако всё не так просто как хотелось бы. Но результат, если он будет, было бы интересно узнать. Сам стабилизатор то на основе чего планируется сделать?

Стабилизатор буду брать готовый, чего изобретать тут? на LT1084. Лучше китайцев не сделать.
Есть даже на 3 таких чипах с током 15 А.

Наизобретать там очень даже есть чего :slight_smile: , у LT1084 ripple rejection всего 75дб, что как бы не мало, но и не особо впечатляет.
А есть ещё проникновение помех из нагрузки в первичную сеть…
Вообще в линейном БП много всего весёлого, помимо шумов выпрямителя. НЧ помехи от трансформатора, помехи которые транс генерит при коммутации диодов выпрямителя (даже если они мгновенно переключаться будут, транс всё равно “звенит” от этого), и много чего ещё.

2 лайка

Синхронный выпрямитель не звенит, контроллер включает и отключает полевики плавно.

Выпрямитель не звенит, а транс звенит :slight_smile: , так уж оно устроено.
Вообще, если вы гонитесь конкретно за временем выключения, то у низковольтных шотток оно и так нулевое. Выпрямители на полевиках обычно используют в импульсных БП, при больших рабочих токах, чтобы потери снизить. В современных комповых БП почти везде так сделано.
А если включать и выключать полевики “плавно”, то как раз будет имитация низкочастотных диодов :slight_smile:

1 лайк

Мой синхронный выпрямитель работает на специализированном для 50-60Гц сети контролере. Там уже всё настроено.

зачем тогда все это.

Феликс, сейчас очень популярны блоки питания для современных стримеров, nas-ов, миницапов.
Большинство из них не очень прожорливы, но для каждого отдельный блок покупать очень дорого, да и не удобно.

Я бы предложил реализовать возможность запитать 3 устройства сразу (3 выхода).
Пользователь на основании характеристик своих устройств уже сам поймет, сможет ли он запитать все 3 устройства или только 2 или только 1 если у него большое потребление.
Такая возможность была бы новинкой на рынке.
При этом цена должна почти не отличаться от первоначальных планов. Необходимо продумать концепт балансировки нагрузок между потреблением с разных выходов.

И они не только популярны, но и есть достаточно известные производители оных :slight_smile:

а про синхронный выпрямитель читали? вот за этим.

Я уже думал над этим, наверно сделаю. И развязку придумаю. На цене изделия это почти не скажется.

1 лайк

Синхронный выпрямитель на полевиках можно сделать очень большой мощности при компактных размерах и малом тепловыделении. Есть полевики больше сотни Ампер. Это значит, что можно апгрейдить блоки питания любой аудио аппаратуры, включая мощные транзисторные моноблоки.

А какие габаритные размеры устройства сейчас в голове? Это что то мини или макси?
Потребует отдельного места в стойке или красиво впишется на компьютерном столе?
Или вообще с глаз долой, как технический прибор?

А в чём заключается апгрейд, если мы просто меняем один (допустим хороший) модуль
на сборку в том числе и из китайских модулей?

Сразу на несколько устройств да, правильное решение. Только не совсем новинка это. Подобные блоки давно уже выпускают для проф сегмента. Наподобие этого http://www.voodoolab.com/pedalpower_mondo.htm

PEDAL POWER :grin:

Для педалек, то что нужно. Сам пользуюсь таким. Иногда запитываю им другие приборы (звуковые карты, рекордер…) если подходит по параметрам