Системы Audio Note

1-й трек, что это?
Очень круто!

Приятно, да. :innocent:

Там же в названии ролика всё написано. :slight_smile:
Вот: https://www.discogs.com/Can-Soundtracks/master/11660

1 лайк

По просьбе участника форума :sunglasses: привожу здесь для всеобщего внимания свои «советы постороннего» по вопросу: ЧТО ДЕЛАТЬ после ОТО? Т.е., что бы лично я посоветовал покупать после первой ступени соприкосновения с техникой фирмы AN. Если есть возможность «двигаться дальше…» (Б.Г. и Аквариум), то, естественный ответ, что следующей ступенью после ОТО с колонками AN-J/LX (самый распространённый вариант «моего первого AN») должен бы быть Meishu с колонками AN-E, но…
Торопиться не надо!!!
1. Безкенотронный ОТО и кенотронный Meishu на 300В (в нём в одном корпусе используются кенотронный пред М2 и кенотронный оконечник на 300В Conqueror) однозначно (по моему мнению) уступят связке из раздельных компонентов М2+Vindicator.
У меня был Vindicator всех 3-х модификаций: просто Vindicator, Vindicator Silver и Vindicator Silver Signature. И я около полугода слушал модель Vindicator Silver Signature в связке с M2 Phono. Одновременно рядом стоЯл и простой Vindicator, но, его в сравнении с Vindicator Silver Signature слушать не хотелось. Слишком большая разница в качестве звука (не в пользу простого Vindicatorа). Но и ценник - в 2 раза бОльший. Но, это я вперёд забегаю, а если по-порядку, то:
Т.е, М2+Vindicator - это и есть Meishu, только с другой окнечной (выходной) ступенью. Не на лампах 300В, а на лампах 2А3. Разумеется, я сравнивал связку М2 и простой Vindicator с простым Meishu. Что сказать? Ответ для меня лично очевиден – связка из преда М2 и оконечника Vindicator превосходила Meishu во всех аспектах. Музыкальность ламп 2А3 (не только на мой взгляд, но и по отзывам очень многих людей) однозначно превосходит 300В. Да и весь звук объёмнее, полновеснее и интереснее в музыкальных деталях. Более слитный и пластичный.
И, меркантильный вопрос тоже весьма важен – не правда ли? Так вот, по официальному прайсу, покупая М2 и простой Vindicator вы выигрываете по сравнению с простым Meishu аж 1000 евро!!! 8450 евро за простой Meishu Phono и 7450 евро за связку М2 Phono и простой Vindicator. На эти деньги на вторичке можно купить для связки пред+оконечник соединительный серебряный кабель Kondo Ksl VzII, который ОДНОЗНАЧНО улучшит звучание связки пред+оконечник. А в дальнейшем, можно «расти», меняя сначала оконечник (до, например, просто великолепного за свои деньги Vindicator Silver Signature), а затем и пред сменить на полностью балансную модель, например – М3 Balancd. Смею заверить вас, никакой Meishu, даже Meishu Silver Signature не сравниться со связкой М3 Balancd + Vindicator Silver Signature + Kondo Ksl VzII,

2. "Плохая новость" состоит в том, что Vindicator на слабенькой лампе 2А3 (по паспорту 3,5 ватта, в реалии - 2) не тянет даже квортруповские AN-J (92 db), не говоря уже о Snell Type J, чувствительность у которых на пару дб ещё ниже (90 db), чем у AN-J. Проверено на личном опыте. Усилитель начинает запираться где-то на громкости чуть больше “10 часов”. Мало того, он с трудом тянет (на громкости примерно в “11-12 часов”) и более чувствительные колонки AN-Е (94 db), которые БЕЗ индекса “НЕ” - “High Effective”. Vindicator на ЭТОЙ громкости тоже начинает запираться. Поэтому, прежде чем выпустить в свет маломощные оконечники на одиночных 2А3 и 45-х лампах, Квортруп сделал для них высокочувствительные колонки AN-E с индексом «HE» и чувствительностью 97,5-98 db. Вот с ними-то у Vindicator’а всё в порядке. Никакого запора на любой громкости. И, скажу Вам ещё одну вещь - именно Vindicator (и оконечники Empress на сдвоенных выходных 2А3) и колонки AN-E с индексом “НЕ” подходят друг другу больше, чем оконечники (или полные усилители типа Meishu) на лампах 300В. К лампе 300В (и, особенно к Meishu и Meishu Silver) больше подходят колонки БЕЗ индекса “НЕ” - AN-J/Spe и AN-E/Spe. Речь идёт про СОВРЕМЕННЫЕ колонки австрийского производства. Небольшая ремарка - современные колонки надо обязательно брать в отделке High Gloss - отделка двумя слоями глянцевого лака. В этой дополнительной отделке современные колонки звучат намного интереснее, чем БЕЗ неё. И ещё: слово “НЕМР” в обозначении некоторых колонок вовсе не означает, что они ВЫСОКОчувствительные. В них простой серый бумажный динамик заменен на синий динамик с волокнами из конопли. Только колонки с индексом “НЕ” имеют повышенную чувствительность в 97,5-98 дб.
3. Отсюда возникает резонный вопрос - а почему тогда на видео у Сергея Юркевича Quest Silver Signature звучат с колонками AN-E/Spe с индексом “НЕ” лучше, чем Vindicator Silver Signature? Во-первых: Quest - это раздельные моноблоки за примерно 17600 евро, и они априори будут звучать лучше стерео-оконечника на одном шасси за 6600 евро. А, во-вторых: у него колонки ещё английского пр-ва, а они имеют бОльшую отдачу в нижнем диапазоне (я так прикидываю, примерно на 30-80Гц), чем современные австрийские, и, этот “эффект” идёт на пользу менее басовитым 300В.
ЕЩЁ:
Я думаю, по роликам Сергея с участием оконечника Vindicator Silver Signature можно прекрасно понять, что Vindicator играет всё - даже довольно экстремальные вещи. Я лично им был БОЛЬШЕ доволен, чем аналогичным оконечником на лампах 300В - Conqueror.
4. Типа, заключение:
Вполне смею предположить, что из-за довольно трудного поиска на вторичке хорошо сохранившейся связки М2+Vindicator, следующим шагом будет всё-таки покупка более популярного и распространённого Meishu на 300В , следует помнить, что сочетание усь+колонки в обоих случаях должно быть разным:

Meishu (или Meishu Silver) на мой взгляд интереснее звучат с низкочувствительными колонками типа:
AN-J/Spe
AN-J/Spx (старые, до 2003 года, потому что новые аналогичные им стОят уж очень серьёзных денег)
AN-J/Spe/SE
или AN-E, но БЕЗ индекса “НЕ” –
AN-E/Spe
AN-E/Spx (старые, до 2003 года, потому что новые аналогичные им стОят уж очень серьёзных денег)

Vindicator же стОит сочетатьТОЛЬКО с высокочувствительными AN-E с индексом “НЕ”
AN-E/LX HE **
AN-E/Spe НЕ **
AN-E/LX HE Signature
AN-E/Spe НЕ Signature
Честно говоря, я считаю что пред М2 всё-таки не много “слабоват” для моего любимчика Vindicator Silver Signature. Я бы посоветовал бы для него более дорого
й M2 Balanced.
Но, для простого Vindicator’а и Vindicator Silver вполне подойдёт именно М2.
А вот для раздельных моноблоков на сдвоенных 2А3 под названием Empress, только простых, без модификаций, я бы мог посоветовать тот же, упомянутый выше M2 Balanced. А для их верхних модификаций я бы однозначно советовал, как “минимум” M3 Balanced (для Empress Silver), и M5 Balanced к верхним Empress Silver Signature.
Всем успехов в поиске своих систем из компонентов фирмы AUDIO NOTE UK !!!
:smile::heart_eyes::grin:

46 лайков

Михаил, Спасибо БОЛЬШОЕ!

Эх, не угомонюсь никак! :astonished:
Ещё один аргумент в пользу Vindicator’а, а в частности о сравнении стоимости ламп 2А3 и 300В.
Если старые из 50-х начала 60-х годов американские лампы 2А3 подобранная пара стоят в районе 300-500$, то 300В этого времени купить почти не реально, и стоимость у них только начинается с 5000$…:disappointed_relieved: Мой знакомый в прошлом году купил на американском ебее пару “гравированных” 2А3 Cunningham 1938-го года всего-то за 1200$!!!

7 лайков

Чур меня. Только OTO!

2 лайка

В общем, почему все началось, я спросил своего товарища, который в AN очень хорошо разбирается, и его авторитетное мнение для меня стоит на первом месте, по поводу АН и что действительно СТОИТ покупать\копить/мечтать\ облизываться. И все точь в точь совпало с описаным в этой ветке Михаилом! Прямо слово в слово! Ну акромя AN-E HE, речь о АС просто у нас не шла, а тут от @Miha такие подробности вкусные(СПАСИБО еще раз!!!)
PS: и по поводу ламп, один в один! Еще и Аббас по поводу 2А3 и 300В говорил тоже самое!

1 лайк

Михаил, прям развернутый маркетинговый анализ. Очень интересно, спасибо!

3 лайка

Спасибо, спасибо большое, товарищи! Рад потрудиться на благо нашей секты!:relieved:

5 лайков

@Miha
Михаил, а не могли бы написать ваше видение оптимального комплекта АН под Ото/Ото Сигначе, включая провода. Особенно интересен выбор цифрового источника (Cd).
Заранее спасибо. Сорри, если было.

теперь я знаю почти всё

1 лайк

Да, конечно. Пожалуйста!:grinning:
Самый распространённый состав “первой и не очень дорогой системы от АН” обычно выглядит так:
OTO Phono SE
J/LX+J Stands
CD2.1X/II
Lexus Interconnect
AN-D 2x2m bi-wire
"Разочарованием" можно назвать наличие в CD пр-ле несменной малюсенькой выходной лампы 6111W. Т.е., звук пр-ля сменой ламп улучшить не получится. И, лоток у него громыхает при открытии/закрытии - ой, мама! Но, это так, ДАННОСТЬ - Аудио Нот, что с него возьмешь кроме хорошего звука!?..:cry:
Уточнения: соединительный кабель между сидюком и усилителем приведён “по минимуму” - ниже этого кабеля покупать не стОит. Они не выдерживают критики. А, если выше по уровню, то обращать внимание надо только на AN-V. Это, пожалуй, разумный максимум для этой аппаратуры. Следующий по ранжиру AN-Vx стоит уже совсем приличных денег.
Про AN-Vx. Сейчас производство подделки этого кабеля освоили наши “китайские друзья”.:unamused: Он выполнен в виде старого AN-Vx в серебристой (под метал) тонкой и довольно большой коробке. Так же они выпускают и акустический AN-Spx. К нам уже их вовсю завозят…:imp: Как пишет АЛЕФ - "Опасайтесь подделок!!!"
Вот ссылка:
http://www.tl-audio.com/audio-note-an-spx-mkii-27-strand-speaker-cable-with-banana-connector.html
http://www.tl-audio.com/audiophile-cables/audio-interconnects/audio-note-an-vx-20solid-core-99-99-pure-silver-rca-interconnects.html
Дальше. К колонкам достаточно самого нижнего акустического AN-D. Это самый удачный из дешёвых колоночных кабелей Квортрупа. А самый неудачный - это более дорогой AN-Lx. Его вообще не стОит покупать ни при каких обстоятельствах.
Альтернативой кабелям Квортрупа могут стать только кабели Кондо. Особенно, часто встречающийся на вторичке колоночный Kondo Ksl Spc. Но, его обязательно надо использовать по схеме подключения bi-wire - в этом варианте данный кабель звучит особенно выигрышно. Но, он в 5-7 раз дороже AN-D.
Второй вариант более дорогой системы на основе более крутого ОТО - OTO Phono SE Signature это:
OTO Phono SE Signature
CD 3.1X/II - полный CD проигрыватель
ИЛИ
CDT One/II - транспорт
DAC 2.1x - ЦАП
J/Spe/E/Lx
AN-V|AN-Vx
AN-Spe 2x2m bi-wire
Это уже довольно дорогая модернизация “народного варианта”, приведённого выше. Колонки J уже однозначно надо брать с разводкой серебряным кабелем Spe - модель J/Spe. И, эти колонки лучше брать с дополнительной опцией High Gloss Laquer - отделкой глянцевым лаком. Очень уж этот лак влияет на качество звука. :sunglasses: Если тип J покажется вам маловат, то следует тогда взять стандартные, не с индексом “НЕ” колонки E/Lx или самые лучшие в этом ценовом секторе E/Spe. Правда, колонки типоразмера “Е” сильно дороже, чем такие же колонки типоразмера “J”. Сравните:
AN-J/Spe - 5200 euro
AN-E/Spe - 6500 euro
И, лично я, выбирая между E/ LX и E/ Spe, однозначно взял бы именно E/ Spe. Разница в цене междлу этими моделями всего 700 евро, но ЗВУК у E/ Spe намного интереснее.
Резонный ВОПРОС: а почему в этом варианте у меня присутствуют наряду с полным сидюком и раздельные транспорт+Цап? Дело в том, что AN CD3.1X/II стОит примерно 5800 евро, а раздельные транспорт+ЦАП из которых он сделан - 5500. Тогда уже, исходя из “звукового максимализма”:yum: к транспорту CDT One/II ценой 3400 евро лучше добавить ПОЛНОЦЕННЫЙ DAC 2.1x на очень не плохих комплектующих и ценой 3400 евро. ИТОГО, получится, что раздельные, намного лучше звучащие транспорт CDT One/II + DAC 2.1x обойдутся вам “всего-то на какие-то” 1000 евро больше, чем интегральный, сотоящий из урезанных по питанию CDT One/II + DAC 1.1x = AN CD3.1X/II. Да, к транспорту+ЦАП нужен коаксиальный соединительный цифровой кабель, но, если использовать ТОТ, что стоИт внутри у AN CD3.1X/II между его цифровой и аналоговой частью, то он обойдётся вам не больше чем в 100 евро. Повторюсь, всё равно звук раздельных компонентов и полного сидюка сравнивать нельзы.
НО.
Все-таки, если рассматривать покупку именно AN CD 3.1X/II, то это большой шаг вперёд по сравнению с AN CD 2.1X, который я советовал в первом, “народном” варианте. У этого сидюка (AN CD 3.1X/II) помимо отличного транспорта стоИт дак на полноценных выходных ЕСС88. А вот их то, в отличие от несъёмной 6111W, стоЯщей в AN CD 2.1X уже можно заменить на какие-нибудь благородно звучащие Telefunken, RCA или Mullard.
Альтернативой кабелям Квортрупа b в этом комплекте могут служить те же кабели Великого Кондо: колоночный Kondo Ksl Spc и межблок/цифровой кабель Kondo Ksl-VzII.
Ну, пожалуй - ВСЁ.:sweat::kissing_closed_eyes:
Ваши вопросы?
ПРИМЕЧАНИЕ: цены из официального прайса АН за 2015 год. Сейчас они стали на 15% выше…:cry:

23 лайка

про OTO Phono SE Signature пожалуйста поподробнее…:grinning:

Этот аппарат у меня был, но в нём стояли севшие выходные лампы. Искать и покупать им замену мне было неохота, поэтому можно сказать, что я его не слышал. Извините. Лучше спросите о нём у Сергея SEKD. Этот аппарат у него был, и он о нём знает больше моего.
Опус о построении данных систем на основе усилителей ОТО и ОТО Signature был написан по просьбе dbvboris (см. выше). ОТО Signature более “продвинутый” аппарат, чем стандартный ОТО, отсюда и логично было с моей стороны предложить/предположить к нему компоненты несколько более высокого уровня.

уже спрашивал :grinning:

Сожалею - я тут помочь не могу.
Единственное, могу сказать, что мой знакомый дистрибьютор АН, который получал от Квортрупа этот усь в самом начале его продаж, в своё время (года 2 назад), очень его хвалил. Но, потом сказал, что Питер только (видно) первые модели делал “улучшенными”, по сравнению со стандартным ОТО. Из последующих моделей OTO Signature (по его словам) исчезла раздельная распайка входов/выходов, и на место вернулась ненавистная компьютерная “гребёнка”, исчезли хорошие конденсаторы… Так, мелочи, но - не приятно. Но, главное отличие - ДРУГИЕ выходные трансы - ЭТО осталось. Из-за этого и звук, который лучше, чем у стандартного ОТО.
Кстати, он очень понравился Сергею Simpleart. Он об этом писал не раз, и всё время вспоминает этот аппарат “добрым словом”.:smile:

гребенку давно убрали, а конденсаторы…такое впечатление, что лежит в данный момент на складе, то с ставят…:confused: (речь про BG…)

Ровно наоборот :slight_smile: … первые были с гребёнкой.

2 лайка

Это, может, для России. А может, просто “устоялось” серийное проихводство. :relieved: Ну, тогда тем более - весьма достойный аппарат в нижнем секторе аппаратуры от АН.

1 лайк