Скандинавия в музыке.

хотя нет Альбана не забыли, просмотрел его выше (поменял его песню в своем посте, для разнообразия)

Секрет Сервиса вроде не было еще

2 лайка

а вот еще

Заглавный хит

эта какая то корневая.наверное для внутреннего рынка

1 лайк

не, у меня пластинка была Кикки “Полуночное солнце”

А у меня такая есть пластинка

И рэгги у шведов крутое

Теперь Финляндия

песня про финский тархун

Не забудем Сашку скандинава.

15 шведских альбомов

1 лайк

Говоря о скандинавской музыке. Конечно нельзя забывать Сибелиуса.

Мравинский говорил, что во время исполнения симфоний Сибелиуса, постоянно чувствуется прохладный ветерок.

Слушал вчера вторую симфонию. Действительно ощущение какого-то непрерывного полета, легкости, транса. У других композиторов такого нет.

4 лайка

Sidsel Endresen не было еще ?

2 лайка

Норвежка Susanne Sundfør еще.

https://www.youtube.com/watch?v=OgAMh7s-q_k

Волшебная совершенно.
https://www.youtube.com/watch?v=PS9xLhn-1vw

1 лайк

С удовольствием слушаю скандинавов. Утихла тема, а там еще копать и копать!
Есть такой бас гитарист - Jonas Hellborg, игравший в Mahavishnu Orchestra, с John McLaughlin и многими другими. Была у него и своя группа.
молодой

постарше

Отмечу Silje Nergaard. Один из лучших по моему мнению концерт в Кёлне.

Причем студийный диск мне понравился на много меньше, чем видео концерта. На клавишах там был Tord Gustavsen со своим “трио”, которого тоже нельзя не упомянуть! Шикарный музыкант!

Ну и еще отмечу из относительно свеженького Jacob Karlzon! Зашел - просто на ура!

2 лайка

Немного моей Скандинавии в тему.

Исландские дикари Solstafir. Каждый раз когда их слушаю, внутри будто извергается мой личный Эйяфьятлаекудль.

5 лайков

Я тут глянул на свои залежи-Sissel-очень нравится!

1 лайк

Был позапрошлой осенью на их совместном с немцами The Ocean и японцами Mono концерте. Офигенные!:+1:

1 лайк

Хороший проект с Jonas Hellborg

1 лайк

Да, клевые! Недавно их переслушивал. Еще в джаз - роке такой есть - jonas hellborg group 1990г

2 лайка

Еще норвежская певчая тетка - Kristin Asbjørnsen. С запоминающимися тембром и манерой пения. Ну и группа у нее не плохая, инструменты не обычные применяют.

3 лайка