Скидывай сапоги, власть переменилась: Смартфон как высококачественный цифровой транспорт, проба пера

Наверно многие из нас пытались найти музыкальный алмаз там, где ему неоткуда взяться. Вот и я тоже изрядно нарезал кругов в попытках подобрать аудиофильский Смартфон и, наконец, не найдя Грааль, сдался. Но уж не знаю зачем, ради праздного любопытства, заказал у китайцев (да им бог здоровья и добра всяческого три короба, чтоб мы без них делали) шнурки USB-C to OTG и USB-C to USB-B:

И вот сегодня шнурки я получил, подключил - и малость приопупел…

Итак, начну по порядку. Кто еще не в курсе, смартфоны с портом USB-C на Android 7.1 умеют без танцев с бубном подключаться к USB-порту вашего ЦАПа (в моём случае ЦАП Denafrips Potus R2R discrete ladder DAC - USB Amanero Combo384):

Как это работает:

  1. Нужен смартфон на Андроид 7.1 (У меня Sony Xperia XA1) с портом USB-C
  2. Устанавливаем на него бесплатную программу HibyMusic
  3. Запускаем программу, в настройках разрешаем вывод звука по ЮСБ и настраиваем вывод DSD (DoP или Native - в моем случае Native)
  4. Выходим из программы через меню - выйти, очищаем остатки из трея.
  5. Втыкаем в ЦАП нужные USB-шнурки, включаем ЦАП и систему, переключаем вход цапа на USB.
  6. Подсоединяем шнурок к смартфону, смартфон моментально спрашивает, с какой вы целью подключились по USB и предлагает свой софт. Отвечать на пожелания смартфона НЕ НАДО, иначе управление портом будет перехвачено и ничего не получится. Просто тапаем на свободном месте экрана и просьбы скрываются.
  7. Запускаем Hiby и ваш смартфон превращается в высококачественный цифровой транспорт-стример. Вы можете слушать музыку, хранимую на смарте или в локальном облаке. В частности, у меня смарт по вайфаю заходит в сеть и по DLNA находит NAS (WD MyCloud 8tb). КРУТИТ ВСЁ, в том числе DSD в режиме NATIVE.

Записал пару сэмплов с помощью цифрового линейного рекордера Tascam DR-05 в формате wav 24-96, без сжатия:

Скачивайте и слушайте, что получилось:

Сэмпл #1 The Yuri Honing Trio feat Said Chraibi

Сэмпл #2 Rabih Abou-Khalil Quintet

Как выглядит моя система и какие лампы применены можно посмотреть здесь.

Enjoy!

7 лайков

Я так понял, что D100 ф топку :joy:

Миша, ты скажи просто разницу между стационаоным плеером и фоном, или что там у тебя сейчас нетбук есть ?

Да ты слухани лучше.

Вот сэмплы с нетбука на Понтус

Вот сэмплы со смартфона на Понтус. И, я так думаю!

они лучше :slight_smile:

Д100 давно в топку, да :slight_smile:

D300 реф сразу отсекай :smile_cat:

Миша шо дальше, ты же не первый кто кабель втыкнул, вроде были эксперимменты у многих.

Может смарт попался неплохой схожу ведь должен твой Cayin iDAP 6 вмочить, хоть он и не приехал еще ).

Кстаты ты проверь , проверь.

Судя по теме “Смартфон как источник” не так уж и много пробовали, да и было это давно, да и никто наверно не втыкал смартфон напрямую в R2R дискретный ЦАП :slight_smile:

Может смарт попался неплохой схожу ведь должен твой Cayin iDAP 6 вмочить, хоть он и не приехал еще )

Думаю, дело тут не в смарте, а в том, что подсистема вывода и драйвер HibyMusic + Android 7.1 качественнее подсистемы вывода и драйвера Foobar + ASIO. Что там будет с iDAP-6 поглядим, когда приедет. Но результат подключения смартфона напрямую в R2R дискретный ЦАП впечатляет… неожиданно.

D300 реф сразу отсекай

Дык, солить их что ли? У меня ни одного не было, а теперь аж три транспорта будет, еще же Hidizs AP200 на подходе :slight_smile:

Может, стоит сравнить с WTFplay, а не со связкой Foobar + ASIO?

У меня есть Jriver - проигрывает сматфону.

Под Linux?

Нет. под ASIO

У матросов нет вопросов…

Вообще удивляет, что вопросы возникают или отпадают, при этом сэмплы еще не скачивали :slight_smile:

Звуковая система ASIO, принятая за точку отсчета, полностью отсекает интерес.

При чем здесь ASIO ? Речь про вывод со смартфона.

А сравниваете Вы с чем?

Да вы скачайте, послушайте и сравните с тем, что у вас :slight_smile:

Lost in translation…

Да, "скидывай сапоги"и, ходи босиком…а зима скоро…

1 лайк

Тема цифроисточников весьма неоднозначна…

1 лайк

Вот именно, зачем этот консольный геморрой с линухом? http://wtfplay-project.org/quickstart.html

Да ладно вам… О неоднозначно стиле можно было бы говорить если-бы хоть в одном смартфоне питание было вылизано хотя-бы до уровня приличного плеера, не говоря уж об уровне приличного стационарного транспорта. .и это я за цифру…
А так: соревнования в наблюдении более приятных радужных разводов на мутной воде…

3 лайка