Small is beautiful / красота малых форм

Новинка от Focal: активные мониторы и мониторчики

https://scontent.fhen1-1.fna.fbcdn.net/v/t31.0-8/17761088_1307493525971496_3405578187070845660_o.jpg?oh=d4852e65b01ac5cbab27eadf0ef295a9&oe=5953B19E

4 лайка

Активные Eversound Essence со встроенным ЦАП и усилителем для наушников.


7 лайков



4 лайка

Цешь мои KingRex’ы которые никто не хотел покупать даже за 15-шку. :grinning:

6 лайков

Mark audio похоже играют на любой аппаратуре

http://www.markaudio-sota.com

Cesti MB

4 лайка

Здорово! С передним волноводом это они хорошо сделали.
А какой серии динамик в них установлен?

Отвечаю сам себе. Sota 11 allrange driver.
Насколько понял Марк разработал его специально для этого проекта и отдельно он не продается.

1 лайк

В брошюре особое внимание так же уделили способность остро отыгрывать пики даже на маленьких уровнях сигнала.

Да. На всех видео записях именно это меня подкупает. Стреляет мгновенно на БСО на всех перепадах и с нужной энергией.

Жаль, что комментирую по видео. Задумался

Прикольно. А вот мне интересно относительно волновода… оно работает(?) или это просто дизайнерская находка?

Уверен работает. В брошюре показано формирование поля. Ну и не для кого не секрет, что форма и размены фронтальной панели играют огромную роль. В проф секторе это особенно заметно. Марк их позиционирует по мимо домашнего использования еще и как мониторы.
С таким волноводом можно размещать хорошо в жилом помещении и не бояться близкого расположения к боковой стене, так же думаю это может частично решать ассиметичное расположение АС в комнате.

Сначала на сайт залез пропустив брошюру… теперь вижу. Интересное решение.

Учитывая, что у ширика направленность сужается с ростом частоты (что нарисовано хорошо там на другой картинке с доворотом мониторов на слушателя, АЧХ на Вч меняется значительно), то на ВЧ и большей части Сч такой волновод до опы, а на нижних сч недостаточно глубокий, чтобы чето выраженное оказывать. Думаю, что это таки к дизайну (удачному весьма как по мне) имеет больше отношения, чем к чему-то еще, ну может чуть размазывает дифракции на ребрах монитора.

Пример из инета измерения маркаудио (не суть важно какого, внеосевые от типа ширика больше зависят чем от модели), соотнесите 30 градусов и глубину волновода:

UPD: А вот хорошо еще измерения внеосевых для шириков:
https://mehlau.net/audio/full-range-radiation-patterns/

Даже у мелкого маркаудио:

1 лайк

Вот и у меня закралось… чет от дизайнерского тут больше. Справедливости ради, выглядит вкусно)

Мне тоже очень понравилось, даже подумал, что хорошая тема для “слизать” дизайн если себе на ширике собирать полочки - учитывая, что за красоту “одну ысясю уэй” просят, наценка за дизайн приличная :slight_smile:

Вот, вот и я на это купился) Прикольные малышки!

Им бы цвет “графит” или около того…

Про драйвер этот пишут, что в этой модели специально подняли ВЧ, чтобы с ростом расстояния баланс был равномерным в широком диапазоне. И для ругулировки ВЧ предлагают владельцу работать с разворотом АС в малых пределах на свой вкус. Меня это как раз таки и радуют, что сделали не просто динамик и воткнули в корпус, который в безэховой камере будет хорошо работать, а учли реальности и выпустили продукт с большого слова.

Вы маркетинговые материалы как-то делите на 10 при прочтении :slight_smile:

3 лайка