Small is beautiful / красота малых форм

Joe Roth


12 лайков

Приобрел Sony CDP-X5000

Состояние превосходное.
В Германии прошла профилактику в этом десятилетии.
Выглядит потрясающе.
Пользоваться ей сплошной фетиш.
Шторка отодвигается рукой, механизм сразу паркуется. Ставишь диск прижимаешь клэмпом, закрываешь шторку и вновь робот перемещает голову:)
Я очень был удивлен скоростью позиционирования треков. Перемотка и переключение на любой трэк происходит мгновенно, я думал с сд так не бывает.
Диски пробовал разных годов выпуска, в разном состоянии, а так же CD-R и SACD со слоем стерео. Порадовало на пульте куча кнопок. Можно сразу любой трек включить.
А еще у сони в этой серии есть различные модификации клэмпов и закрывающейся шторки. Интересно, что они дают?

15 лайков

У меня одно время Марнтц был 63-й SE, лоток ещё до конца не заехал, а он уже первый трек начинал играть. )
Я таких фокусов больше ни разу не видел. )

Sony STB-A5000

Sony STB-B5000

Sony XL-DA5000

Отдельно фото крышки не нашел

3 лайка

Верхняя загрузка под клэмп песень! Только за это хочется вернуться на cd.

8 лайков
1 лайк

У меня такой дома.

Стоит в спальне. Радио отлично играет. Жаль по эфиру ерунду крутят.
Выручает очень развитые входы выходы, частенько цепляю к нему или телефон (интернет радио) или плеер.

Когда работал в Тюмени, все порывался эту купить:

иФОН тогда пользовал активно.

Так и не купил. Может и к лучшему. Хотя всегда нравились миниатюрные устройства.

2 лайка

Вот тут есть описание, что дают различные клэмпы Сони:
http://cdp101.web.fc2.com/stb/stb.html

Вот эта фраза больше всего впечатлила
に付属のスタビライザーです。こちらは水平部分と柱の部分を別に作り

3 лайка

Там 3 страницы с описаниеи почти всех существующих клэмпов для Сони. Для некоторых раскрыта суть влияния на звучание.
Для некоторых просто технические особенности и детали, включая такие параметры, как неравномерность полиграфии на компакте или распространение воздушного потока, а так же свойства покрытий контактных площадок и их влияние на поведение общей системы при запуске и остановки воспроизведения.
Сама сони называет эти клэмпы Стабилизаторами. Не знаю как у других производителей.


5 лайков

Верхняя загрузка - это самое правильное решение для проигрывателя. Очень жаль, что так мало производителей практикуют эту асану…

4 лайка

Согласен.
Я могу еще понять современные не хайэнд решения с щелевым проглатыванием диска. Но зачем вообще придумали выдвижной лоток? Какая в этом польза или практика?

комповые приводы, транспорты…

1 лайк

Внешне аппарат очень красив, но вы не написали самого главного - как звук ?

Приветсвую.
Я только собираю систему после перерыва 2х летнего с нуля. Этот аппарат удалось послушать только у прадавца.
Система у него следующая;
Усилители мощности Manley Mahi моноблоки
Пред Manley Shrimp
и комплект Thorens: TCD-2000 в качестве транпорта из этой же серии дак и сетевой фильтр. Об этих торенсах чуть выше фотки уже выкладывали.
Акустика - какие-то напольные ATC.

Соньку погонял по аналогу и по оптике в качестве транспорта. Во всех случаях проявила себя похоже.
Пишу в сравнении с его транспортом и даком. Очень драйвово, динамично, выдвинуто на слушателя, отчеканенно стреляет. Мне очень понравилось. Не ярчит при этом.

Чисто его комплект играл на мой вкус очень темно и как буд-то фоном. Вроде все здорово но не вовлекает, не утягивает за собой, нет фишек за которые мне хотелось уцепиться.

Потом он поставил вертак свой с фонокором тоже от Менли. И что я могу сказать - его дак и сд транспорт играли очень близко к винилу. И он это подтвердил и именно этого добивался. Каждому свое. У меня опыта нет с винилом, слушал его только в школе на уроках музыки, но при этом я не бас хеад и очень люблю акустическую музыку. Сонька мне понравилась однозначно больше, чем его винил и сд с даком. Да и по аналогу тоже. И цап к ней цеплять даже не планирую.

У продавца было 2 квартиры и 2 системы. Вторую квартиру он продал и держать лишнюю аппаратуру желания не было. А соньку он отдал из экстетических и практических соображений. Аппа у него стоит в стойке. Сони имеет миди формат и хоть так хоть так занимает всю полку…

3 лайка

Тоже очень интересно такую к себе затащить! Не охота монстра scd-1 ставить

Да что-то трудно их найти на 220v. На форуме только обсудили и на авито свежее объявление появилось с 2300 просмотров за 5 дней. Повезло взять первым и по адекватной цене. И глаз там очень редкий как понял, который уже давно не выпускается. Мне повезло еще и то что профилактику полную прошел в Германии с заменой глаза, а так лотерея это больше получается. Сейчас вот пытаюсь к ней родной усилитель вытащить. Так единственное предложение и продавец везти в России не хочет, хотя ворлд вайд стоит. Пытаюсь сейчас с шопотам заморочиться, но цены у них конечно… а других не знаю.

Как вариант еще можно рассмотреть Marantz Сd-23. Тоже мелкий и с верхней загрузкой и транспорт там CDM-9Pro а цап DAC 7. Но и стоит он уже подороже минимум в 1,5 раза.

http://www.thevintageknob.org/marantz-CD-23.html

Он из серии Music Link. Линейка по идеологии похоже на эту 5000ю серию от соньки. К ним есть пред и моно мощники в мелко размере а 50 вт. На авито hi fi продают. комплект в идеальном состоянии, но у клемм зажимных пихали тостеные провода и пластмассу зажимную поскалывали.

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1069754

Кстати цена очень низкая - 61 т.р. На ебеях за 1300 евро как горячие пирожки уходят только мощники а тут еще и пред сразу.

А вообще я не понимаю почему этот лот еще не купили. Цена ниже плинтуса, состояние коллекционное:

Удалось урвать к нему родной усилитель Sony TA-F5000. Разумеется тоже на 220 v


http://www.thevintageknob.org/sony-TA-F5000.html

На ебей немецком. Продавец в Голландии. В Россию отправлять не хотел. Деньги принимает только на счет IBAN.
Завтра я улетаю в отпуск в Италию и времени не было всем этим заниматься. Решил довериться Euromail посреднику, торг в итоге выиграли ( были единственными участниками)
Комиссию они берут небольшую в сравнении. Сейчас главное чтобы продавец все четко сделал (продаж у него много и отзывы 98,6% позитивные)

Единственное предложение было в мире по нему на 220в. Все обрыл, поэтому решил не упускать шанс.
Смотрел истории разных торгов и продаж этих аппаратов, порой космически уходят в 1,5 раза выше цены ритейла в 1995 году.
Мне очень повезло оба аппарата взять за адекватную цену даже с учетом доставки, а CD я уже взял в Москве.

Что интересно, для Европейского рынка этот аппарат идет с возможностью би-вайр подключения, а для Японского только обычное, а в месте где должны располагаться дополнительные клеммы стоят оутлеты на питание других аппаратов. И что еще интересно их родная акустика как раз предполагает возможность подключения по Bi-wire. Вот подумываю не взять бы ее в комплект… Просто я хотел на тумбе размещать… не на стойках…


http://www.thevintageknob.org/sony-SS-AL5.html

Хотя вот в брошуре стоят как раз на тумбе. Но для них есть 2 вида стоек родных и заглушки для портов. Но у меня стена справа впритык… надо подумать.
Я микроширики хотел к этому комплекту.

В младшей серии 3000 к усилителю есть пульт а вот в 5000й по каким то соображения его не стали делать. Управлять только ручками можно.

У акустиуи думаю все заметили кевлар и сразу ассоциации с B&W проскочили. Да, версию MK2 этой акустики Sony разработала совместно с англичанами.

7 лайков