🐌 Playstation PS 1 — буря в стакане или убийца плееров за 5000$? — ЗАВЕРШЕН

Мне :wink:

Она ещё жива? Думал уже все забыли эту мимолётную звездочку на бескрайнем небе хай-энда

1 лайк

Адрес в ЛК.

1 лайк

Она на другом небе просто :wink:

4 лайка

Плоя едет домой!!!

3 лайка

Отзыв о PlayStation 1
Приставка приехала ко мне после длительного зависания на транзитных складах СДЕК в Москве, оказывается теперь СДЕК возит часть посылок наземным траспортом, из-за этото долго ехала посылка.

Девайс был подключен межблоками RAL к небалансным входам Ноосферы, питание было от одной из розеток Torus Power. Сравнивал звучание дисков с PS-1 с их сграбленными версиями на Д100 + клок + Метрум Адажио.
Первое включение - заметно тише, как писали раньше, выходной уровень с плойки заметно ниже стантартного, но чуйки Ноосферы хватает вполне, чтобы выровнять громкость с балансным входом, к которому подключен Метрум.

Первое что бросилось в глаза (уши) - более компактная, даже можно сказать схлопнутая цена, причём как в ширину , так и в глубину, образы приобрели миниатюно-уютный характер, первые полчаса это заметно, но после быстро привыкаешь, перестраиваешся, и дальше этого почти не замечаешь.
Общий характер подачи музыки камерный, PS-1 не пытается слушателя поразить разрешением, многослойностью планов в глубину, воздухом, в основном сосредоточена на отработке главных инструментов и вокалистов, этим плойка несколько напоминает подачу AN, но не столь явно выделяет вокалиста, да и эшелонирования в глубину, по сравнению с 1.1 ей не хватает.

Сравнивая звучание PS-1 со связкой Д100 + Метрум Адажио, ясно слышно, что разрешение, особенно в области ВЧ, у плойки заметно ниже, мало воздуха, в голосе слышнее и некоторая грязь и шероховатость и т.д. Но в тоже время слушать вполне увлекательно и комфортно, а второй-третий день на треке Antonio Forcione & Sabina Sciubba - Cold You Believe с диска Naim Sampler заметил интересную особенность: несмотря на вышеперечисленные недостатки этот трек с плойки прозвучал как-то интереснее, начал придирчиво сравнивать с .wav копией на Д100, получается, что несмотря на сниженное разрешение на ВЧ, градаций перепадов громкости голоса вокалистки на плойке, есть такое ощущение, немного больше, в итоге на эмоциональном подъёме громкие ноты звучат более выразительно, фактурно, и затушёвывание второстепенных деталей тут идёт только в плюс. В целом, мне такая подача вполне понравилась, весьма слушабельно.

Чисто инструментальные вещи мне понравились заметно меньше, что наглядно показал трек Acoustic Mania - Snow, и особенно Ted Sirota & The Rebel Souls - Carolynn’ Blues - перкуссиям на плойке явно не хватало воздуха и разрешения, на Snow хотелось лучшей глубины и послезвучия звучания струн, а что касается духовых и смычковых инструментов, то Адажио, имхо, вне конкуренции.

Весьма неплох бас, быстрый и фактурный, по сравнению с Адажио ему не хватает разрешения и глубины, но в целом некритично, правда на некоторых треках струны контрабаса были уж очень явно выделены, я заподозрил в этом кабель RAL, он любит выделять мидбас и пришпорить динамику, заменил его на Samoplёt :wink:- этот эффект снизился, но всё равно контрабас заметнее обычного, видно у плойки здесь некоторый подъёмчик есть.

Надо сказать, что эти различия явно заметны при прямом сравнении, поэтому можно сказать, что PlayStation 1 выдаёт действительно качественный звук, особенно учитывая его цену на вториче, то лучшего проигрывателя CD-DA дисков не найти, особенно если проигрыватель кружочков - вспомогательный источник в сетапе.
Спасибо @dmitre за предоставленную возможность послушать знаменитый гаджет.

P.S. Пользуюясь оказией в очередной раз убедился, что самое выразительно звучание струнных - на North Star Design Supremo, даже Адажио здесь выглядит бледнее.

18 лайков

а если не сравнивать придирчиво вполне можно кайфовать и не оглядываться на соседей /форумчан :joy:

3 лайка

Не раз уже писал, но повторюсь: тур - это тот же тест, ну я так для себя ставлю задачу, поэтому и надо придираться и сравнивать, а кайф и яйцедержание оставить для себя любимого, имхо.

лучше любимой девушке:joy:

безусловно, только иногда надо смотреть и на цену:wink:

Само-собой, в конце отчёта именно на это и сделал упор.

1 лайк

А тур-то зажег!

ни кто не захотел айпода- победителя схлестнуть. правильной генерации. он её победит. от его можно кайфовать. причем лучше и веселее.
тур надо поворачивать в айподое. был уже задел. не пошло.
новый год в апод поворд. давайте опускаться далльше.

на самом деле айпод это подъем над плойкой как минимум

плойку проехали. всё


поворачиваем

А куда в вашем айпод кружочки вставлять? Apple PowerCD дедушка айпода, вот он может с плойкой бадаться :slight_smile:

я не говорил про кружочки.
хотя на айподе есть очень удобный кружочек

нет это не дедушка, а выкидыш филипса (не внук). в своем роде прикольная оемная хрень. но она не прародитель иподов

Эта хрень реально первая музыкальная шкатулка у Эппл. К ней и колоночки есть фирменные:
image

2 лайка

это филипсятинка :slight_smile:
ну ладно. давайте с неё начнем плойку умывать. у кого есть в тур комплект?

Это че новость? Все СД проигрыватели с транспортом филипс будем филипсятинкой обзывать?
У ирода с плойкой точно ничего общего.

я так и делаю обычно.

У ирода с плойкой точно ничего общего

понятное дело сони и эпл же. хотя у сони с сони может быть так же ни чего общего

1 лайк

Спасибо за обзор, согласный я!
Особенно впечатлился сравнением цена PS1 и «Д100 + клок + Метрум Адажио.» :grinning:

1 лайк