🔘 Sonore Rendu / MicroRendu / UltraRendu /Signature / opticalRendu / toneDAC — всехпобедитель USB

@Vamax извините, ваш ник неправильно написал. :slight_smile:
В продолжение темы, решил пока не ковырять софт, а купить свич, который запитаю от того же линейника HDPlex, как у вас в сетапе.

У меня все равно было это в планах, чтобы полностью отвязать роутер от муз пк.
Так вот, как это касается мультикаста. Так как HQPlayer автоматом выбирает нетворк, то, если у нас не будет доступна сеть с инетом, то он выберет наш локальный DCHP сервер с ультрарендой. А после этого, он не сканирует сеть опять. Т.е., что я делаю, я отсоединяю езернет кабель от роутера (lan 2 с инетом), включаю ПК, в HQPlayer выбираю ультраренду и потом подключаю езернет к роутеру. В итогe HQPlayer связан с ульрарендой и также у меня есть инет и нормально работающий Roon с Tidal.

Но перетыкивать каждый раз провода не очень хорошо, через время у меня полетять разъемы, да и неудобно это. Поэтому я выбрал свич с тумблером включения. Просто я его буду включать после того, как HQPlayer найдет ультраренду :slight_smile: Это достаточно сделать только один раз при включении пк. Может позже будет время, ради самообразования, разберусь с мультикастами.

Сейчас у меня на очереди попробовать разные линукс ОС. :slight_smile:

Дело в том, что когда я пробовал HQPlayer я уже не помню по какой схеме у меня была включена ренда. То, что это была микроренда я помню, а вот включение не помню.Уверен, что ультра от микро ничем по функционалу не отличается (в данном вопросе), поэтому нужны исследования :slight_smile:
Вариант с передёргиванием кабелей конечно НЕ вариант. Вполне возможно Вам придётся возвратиться к мосту чисто из-за HQPlayer.Пока я в командировке нет возможности попробовать.
Из достойных ОС попробуйте Fedora 22 и 23, но обязательно с RT ядром,это очень важно для звука.Roon как раз рекомендован для 22 и 23 версии дистрибутива.

Подскажите кто-нибудь сравнивал звучание рендю при питании от хорошего БП c питанием от батареи для ИБП на 6 вольт, типа такой - https://www.dns-shop.ru/product/90abcf0202166f9f/akkumulatornaa-batarea-dla-ibp-csb-gp672/ ???

тока щас снял Шуняту, воткнул коротыш переходник…
не, не то, вообще
звук прилип к акустике, сцена мутная схлопнулась…
вч-сч простоваты стали как писал @Yurez
звенят прям
придется брать WW PL7

воткнул Теллуриум юсб
норм
сцена не такая широкая как на Шуняте
но баланс хороший
без переоксов
высокие звонкие но хорошо заходят
панчик хлесткий
РОКовый кабель однако
о прогрелся…и сцена в глубину пошла…

что за щенята?

1 лайк

Шунята кабели есть такие юсб и не только

Сори что влезаю, но я бы вам рекомендовал развязать сеть Ethernet рендерера от остальной сети, оптическим медиаконвертером. Можно отдельным устройством, можно использовать недорогие свичи и роутеры Mikrotik с SFP портами и поставить туда самый бюджетный комплект S-3553LC20D связать это коротким оптическим патчкордом и будет у вас гальвано развязка рендерера и вашей основной сети с непонятными устройствами и их шумным питанием. Кстати, Miktotik всеядны по питанию, диапазон напряжений от 12 до 30V и 1A им должно хватить. Так что с питанием конечного устройства в сети Lan проблем не будет.

1 лайк

Можно сделать проще - http://www.klinktbeter.be/index.php/specials/highend-switch
Т.е. берем свич TP-Link 108e + аккум CSB 6120 и запитываем от него и свич и рендю. Делов на 50 баксов а результат предположительно - охренительный.

Ну это если забыть что все ваше сетевое хозяйство продолжает связывать медь.

Почитайте статью, там как раз написано, что такие свичи загоняют пакеты в буфер и уже не имеет значение что стоит до этого свича, важно только его питание поэтому и нужен акум за 20 баксов или блок питания хороший за 400 - х.з. сколько баксов + сетевой фильтр/регенератор к этому блоку питания (ибо из розетки в стене тоже ничего хорошего не прийдет), короче лучше с акуммом.

Вот ребята из JCAT используют похожий свич от d-link плюс немного своей фигни - http://jplay.eu/jcat/#manual13 и ценник уже не 30, а 200$. Я думаю только за более качественную бородавку от которой он питается (импульсный внешний бп) и горсть каких-то аудиофильских конденсаторов или что там у них в нутри.

Я не про целостность данных, я про привнесенные шумы и гальваническую развязку устройств, за которую в свичах отвечает простенький трансформатор, который разве что от попадания молнии вас спасет. С ним поверх полезного сигнала у вас может пройти постоянная частота передающаяся на все связанные устройства.

Там вроди бы всё через трансформаторную развязку идёт. Нет пределу совершенству, но проблем поменьше чем у USB.

Почитал статью и не совсем понял, unmanaged switch и smart switch работают одинаково через буфер и разница только в возможности второго настраивать IP адрес, или только у smart switch есть буфер?

Почему только управляемые с буфером? Совсем нет, пользуюсь таким , только с 8 портами.

TP-LINK

Модель-TL-SG105E
Тип оборудования-Неуправляемый коммутатор
Корпус-Металл
Пропускная способность -10 Гбит/с
Буфер-2 Мб
Количество портов RJ45-5
Размеры (ширина x высота x глубина)108 x 25 x 98 мм

Хмм, я взял Netgear FS105 300PES
Так как у него есть выключатель на корпусе и он 12В, от HDPlex можно запитать, но у него всего 64кб буфер, не знаю или это как-то влияет на звук.

Именно так и сделал: запитал Netgear FS105 от БП HDPlex, вместе с компом (Tiny) и карточкой SOtM. Чудно работает. Блох не искал, просто для самоуспокоения :slight_smile:

Протокол ethernet предусматривает использование сетевых трансформаторов на любом ethernet интерфейсе, которые обеспечивают гальваническую развязку.

Вам это не важно, т.к. сетевой поток на вашу рендю всё равно попадает в конечном итоге из RAM вашего компа, на котором установлен roonserver (из поднятой выделенной сети с двумя «игроками»: комп и рендю). И вы используете свитч в данном случае как простой механический выключатель ethernet .