🔘 Sonore Rendu / MicroRendu / UltraRendu /Signature / opticalRendu / toneDAC — всехпобедитель USB

source /etc/network/interfaces.d/*

auto enp3s0
iface enp3s0 inet static
address 192.168.0.3
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.0.2
dns-nameservers 192.168.0.2

auto enp1s0
iface enp1s0 inet static
address 192.168.1.1
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.1.1
dns-nameservers 8.8.8.8

В файле конфигурации сети (только это /etc/network/interfaces, а не /etc/network/interfaces.d/*) была ошибка: вместо address 192.168.1.1 было address 192.168.1.100, конкретно в моей конфигурации сети вместо address 192.168.0.1 было address 192.168.0.100. Исправил. Интернет есть.

Ну вот, теперь всё будет хорошо.

Наверное еще неплохо прописать статический ip для рендю (или любого другого используемого рендерера), чтобы исключить ненужный трафик, связанный с периодическими запросами на продление аренды сетевого адреса -
в том же файле /etc/dhcp/dhcpd.conf прописать/разкомментировать:
host rendu {
hardware ethernet AC:22:0B:4D:B2:1D;
fixed-address 192.168.1.101;
}
где вместо rendu можно прописать любое имя рендерера, вместо AC:22:0B:4D:B2:1D - MAC адрес
сетевого контроллера рендю (рендерера), а вместо 192.168.1.101 - любой ip из диапазона выдаваемых DHCP сервером компа адресов.

Можно конечно, но там и так время аренды - неделя. :grinning:

Владельцы микроренду, кто нибудь делал,задумывался на счет апгрейда до версии1,4? По за бугорным форумам вроде звучит на уровне ультраренду, Мне микра по удобству нравится тем что не надо ЮСБ кабеля, расположил за ЦАПом и все.

А есть у кого нибудь, фирменный соноровский юсб свисток . тот который за 75 баксов? Что то с этим свистком рендю не видит мой цап. Вернее как, когда подключаю, на цапе меняется частота дискретизации , но сама рендя его не видит, со штатным свистком моментально находит и показывает что за цап и драйвера. Один раз вроде подключилась, но потом опять пропало. может в контактах дело, не охота его ковырять.

У меня есть.
Нормально всё, работает.
Отдавал товарищу, он сразу к компу конвертер подсоединял, тоже работает.

1 лайк

И все-таки после продолжительных сравнений уже месяц использую DLNA подключение со своим microRendu. Roon и HQPlayer ушли на пенсию, а во главе стола село приложение Mconnect за 400 рублей. Сравнивал его с 8player, Lumin, Linn, BubbleUPnP и все-таки именно Mconnect зацепил. Я считаю, что именно с этим проигрывателем система звучит наиболее аналогово, слитно и музыкально. Все остальные товарищи дают более четкий, резкий, шероховатый звук. А вот Mconnect полюбился бы любителям CD.

Все-таки похоже не зря товарищи из Ayre рекомендуют использовать со своим ЦАПом именно эту управлялку.

Хотя, конечно же, функционала Roon тут нет. Но мне он и не нужен… Как показывает опыт.

6 лайков

Спасибо! Надо попробовать…

На мобиле стоит Gizmo. Инсталировал мконнект, который бесплатный. Путь значит такой: макмини, поднят ривер с ДЛНА, там же и библиотека.далее стандарт с соноре и прочим. Буду конечно ещё слушать, но первые впечатления не указывают на лучшесть и предпочтительность мконнекта. По поводу использования, мконнект конечно намного проще , но и менее информативен и намного. Может из за бесплатности, но есть неск. моментов, из за которых я видимо на нем не останусь. Gizmo хоть и замудренный в пользовании, пока не поймешь алгоритм, но мне более, хотя бы по размерам превьюшек, которых примерно из 10 рипов, запущенных на коннекте, появилась только одна, а так поле чистое и размер этой превьюшки не изменишь. В настройках заточено под “облака”.
И я прошу объяснения у уважаемого общества. Можно ли как ещё запустить мконнект, не привлекая ривер, с рВАной не идет, напрямую мак сам через себя поёт.
И в таком случае, что больше влияет на звук ривер в маке или мобильная упрвлялка? Что то мне подсказывает просто оболочка на мобиле, от которой нет влияния? Разъясните пожалуйста.

Я тоже после долгих поисков остановился на мконнект. Но у меня присутствует на йпад 1 косяк это систематическая потеря соноре.
Понять не могу толи вайфай засыпает не понятно.

1 лайк

Я запускаю mconnect с планшета iPAD. Только там. Еще его можно на Android запустить, но звучание в этом случае я не оценивал.

Мне Jriver для работы с mconnect не нужен.

А я правильно понял, что mconnect это лишь управлялка? Ну по-крайней мере рядом упоминаемые Lumin и Linn (думаю Kazoo и Kinsky) это чисто интерфейсные штуки.

И если да - то как оно может на звук влиять? Есть DLNA-сервер, есть рендерер rendu. Управлялки их лишь между собой дружат, сами не играют (ну я вот могу начать воспроизведение из Lumin, а потом на следующий трэк переключиться из Kazoo). И мне кажется, что Вы себя убеждаете типа “поменял пульт к телеку, он теперь лучше показывает”…

я в своё время не смог запустить с мобилы с новой прошивкой рендю, никак не хотела играть, а со старой прошивкой, да, спокойно без компа и ривера играла ибо диск был приконнектен к роутору. Потом под советами бывалых, был организован “мост” и посредством него , при переключении МПД.ДЛНА или роон, через проигрыватели осуществлялась воспроизведение и управление или с мобил с планшетом или с самого макмини. После совета уважаемого PlanA, инсталировал мконнект и все само собой заиграло при поднятии ривера, тогда я сразу не обратил внимание и написал, что смысл какой , и привел в пример Gizmo. Теперь по истечении нескольких дней и тестирования могу сказать следующие… Оказывается что ривер используется просто как оболочка и используются его библиотеки, созданные пользователем. Управление идёт только с мконнекта, и видимо как то играет через него. На ривере даже ползунок воспроизведения не двигается не реагируют стандартные кнопки паузы, стоп и др. Вообщем сам ривер типа наглядного пособия. Но тем не мении смена библиотек их инсталирование проходят при непосредственном управлении на ривере, когда мконнект не играет.
Про звук скажу просто, это тот звук, который и подтолкнул меня на авнтюру с рендю. Вот уже неск. дней на нем, другие ранее слушанные методы воспроизведения рвана, роон, да и сам ривер явно проигрывают такому извращенному способу впрослушивания. Буду пока на этой связке, да вот только сам ривер с его пидрасной работой с библитеками и опознования альбомов, портит впечатление.

2 лайка

Mconnect такая же управлялка как Lumin или Linn. Только попроще того же Lumin. Там только просмотр по папкам, никаких категорий с исполнителями, альбомами и так далее.

Все эти управлялки звучат по-разному. Я думаю, многие здесь это подтвердят. Почему? Это вопрос для профессионалов в данном вопросе. Я же эту разницу отлично слышу. Я несколько раз, раз пять сравнивал roon и mconnect. Просто я болел за roon, так как всё-таки с точки зрения общения с музыкальной библиотекой - это, конечно же, лучший сервис. И вот я каждый раз говорил себе, что может показалось, что может лучше всё-таки roon использовать… И я сравнивал через определенные промежутки времени эти программы и вывод всегда был один и тот же. То есть я каждый раз слышал то, что слышал раньше. Поэтому нет, это не самовнушение… Какой мне резон уговаривать себя, что мконнет лучше, если хотелось пользоваться руном?

А если HQPlayer добавить в цепочку к Roon, так пробовали сравнить?

Проблема в самом Roon, уже не первый раз слышу что по звуку он проигрывает, хотя удобный.

А mconnect и тот же Lumin - это обычные клиенты для DLNA, все что они делают - дают команду какой трек будет играть, дальше отдыхают. Roon же гораздо сложнее, поэтому и играет по другому.

1 лайк

Сергей, попробуйте Lumin и Mconnect. Они абсолютно по разному звучат. У lumin сухой, блеклый звук. У мконнет больше музыки.

Попробую. Возможно потому что они чуть по разным протоколам работают.
У меня вот Lumin на D100 работает только когда стоит бабл сервер.

Все равно не то. Hqplayer не спасает.