Sonore MicroRendu/UltraRendu/Signature — всехпобедитель USB

(Сергей Михайлов) #3393

Здесь явно что-то лишнее : или NUC, или миник :slight_smile: . Непонятно чьи вычислительные мощности используются для DSP HQPlayer: миника или NUC .

(Александр) #3394

Миника) На этот момент (раньше ядро Roon было на нем тоже); а дальше посмотрим.

(Сергей Михайлов) #3395

NUC должно быть явно производительнее миника - туда бы и HQPlayer .

(Сергей Михайлов) #3396

Только вот именно с рендю какая-то затыка, непонятная для меня:

Вопрос:

Does anyone know if the microRendu can be connected directly to the ROCK server ethernet without going through a proper ethernet hub?
I would like to connect it directly to my NUC7i5-based ROCK. The ROCK would use the WiFi to connect to Tidal and would see the microRendu as an endpoint directly attached to Ethernet. Has anyone tried it? Is either a straight or cross-over ethernet cable required? What would be the proper LAN configuration for ROCK?

Ответ:

if the device (in this case, the microRendu) can have it’s IP settings set statically, then yes, otherwise no.
ROCK does do IP forwarding between interfaces, but it does not provide DHCP.

Лично я использовал ROCK в режиме ip forwarding с компом win7 и roon bridge в качестве end point и все работало, хотя в настройках сетевой карты компа был установлен режим автоматического получения сетевых атрибутов (т.е. не прописаны вручную ip и другие атрибуты).

(Bogdan) #3397

microRendu не имеет статического айпи и у него нет опции его прописать. Т.е. нужно, чтоб DHCP сервер его увидел и выдал айпи адрес. Для этого нужен bridge сети. По поводу ROCK не знаю, как там bridge делать, но исходя из ответа выше, статического айпи у микроренды нет, значит так не заработает.

Знаю, что у сотм можно статический прописать.

(Сергей Михайлов) #3398

Да уж что-то не то у рендю с сетевым протоколом. Повторяюсь, что у win7 с rb нет никаких проблем. Интересно, а как у других рунреди стримером с этим - дружат ли они с rock при прямом подключении?

(Степан) #3399

Так HQ плеер же можно на рендю запустить вроде напрямую… и почему рендю включена в миник, а не в роутер?..

(Степан) #3400

Зачем вообще нужен rock?.. Сколько ни читал - так и не понял, если честно )

У себя я не слышу никакой разницы в звуке, если рендю включен в пк с ядром руна напрямую, или между ними роутер. Соответственно не вижу смысла в заморочках, повесить рендю на статический ип, который ей даст роутер, и все.

Из айпи-пакетов уходит весь мейджик, когда они проходят через роутер :joy:
А еще самый шик, это взять кабель cat7 для 10G и опустить линк до 10мбит, чем медленнее идут пакеты, тем меньше их трясет по дороге, музыка остается цельной :joy:

(Сергей Михайлов) #3402

ROCK - это минималистичная ОС на базе линукс с уже интегрированным Roon Server, которая предназначена прежде всего для установки на компы Intel NUC, хотя может работать и на других компах.

(Степан) #3403

Разве может? Я так понял, что она только на NUC ставится <_<

Ну и - кто-то сравнивал по звуку Rock с обычным рун сервером на винде и ни линуксе? Есть большие сомнения, что будет какая-то разница, если честно, одно дело, когда на оконечнике изменения в софте могли бы нести изменения в звуке, но на сервере…

(Dmitriy) #3404

Я не услышал большой разницы между отдельным ПК с системой Rock и ноутбуком Mac с Руном.

(Александр) #3405

Ну и это можно, тогда надо винду ставить на NUC; по для моих целей пока и миник на i5 справляется (у меня ЦАП без DSD, поэтому интересны в основном PCM фильтры, без конвертации в DSD).

(Александр) #3406

“Напрямую” ничего не запускается. Вы может быть имеете ввиду режим ренды “HQPlayer”? Это да, но поток то идет все равно из сети с какого-то компьютера.
Включена в миник потому, что рядом с ним стоит. Зачем ее включать в роутер, если звук по-любому идет с Миника и все ок?

(Сергей Михайлов) #3407

Извините, а зачем тогда нужно было покупать NUC, да еще топовый?

(Александр) #3408

Ну скажем так- пока “играюсь” с аудио, а через какое-то время у меня есть для него найдется применение дома (как просто компьютера, не для аудио)

(Сергей Михайлов) #3409

Понял, а я вот присматривась к этому NUC как маленькому высокопроизводительному компу для DSP Roon (PCM->DSD256/512), который можно сделать безвентиляторным и с линейным питанием .

(Сергей Михайлов) #3410

Можно

(Сергей Михайлов) #3411

Все правильно. Это значит, что вам в системе не нужно прямое подключение.
В некоторых системах разница слышна, поэтому владельцы таких систем используют прямое прдключение .

(Александр) #3412

Ну PCM-DSD в Roon даже миник вполне себе тянет (а вот c HQPlayer PCM-DSD он не справляется). На корпус Akasa X7D посматриваете наверное?)