🔘 Sonore Rendu / MicroRendu / UltraRendu /Signature / opticalRendu / toneDAC — всехпобедитель USB

Марат, вопрос был об эффективности опторазвязки со стороны входа. Например, с помощью ST Fiber to Ethernet Media Converter.

Я такой пробовал. Там два блока питания шумят от конвертеров так, что толку ноль в итоге. Круче всего попытаться сделать предельно короткий переход server-ethernet-usb.

Т.е. “чистых” решений нет?

Может стать хуже. Если человек в состоянии услышать наводку через доли пикофарад разделительного транса в интерфейсе ethernet, то два оптических конвертора, гадящих импульсниками в сеть, он точно расслышит. :slight_smile:

А еще я встречал персонажа, у которого домашняя локалка была разложена экранированной витухой. Для справки: железка разъема RJ45 подключена к массе прибора через конденсатор и иногда разрядник.

Что плохого в экранах? Начиная с CAT 6A т.е. 7, 7A тоже с экранами в 7A экран как общий так и на каждую пару еще свой :slight_smile:

Догадайтесь с третьего раза, перечитав мой пост.

не заземленный экран считай антенна :grin:
без острой необходимости в серверных не используется :slight_smile:

Мне один из разрабов ренду на СА советовал только САТ6А кабели брать, выше не годятся.

Сегодня чето в голову пришла идея на аудио ПК, к которому мРенду подключена, поставить линукс вместо винды, много раз слышал, что линукс лучше для звука, меньше всякой хрени в фоне работает и он более трушно с железом работает. Но я не уверен, что это же правило сработает в связке с мРенду.

Кто-то экспериментировал с таким вариантом? Попутно вопрос к опытным линуксоидам, там легко подымается ethernet bridge?

ессно линукс будет!!!

1 лайк

Винда вообще малосовместима со звуком.

Ну по этой причине и мРенду придумали, она то на линуксе :slight_smile:
Надо будет на выходных поставить и послушать для начала обычную убунту

не ну если вы планируете сеть 10G тянуть прям на 100 метров (этож типичный домашний вариант ! :slight_smile: )
то да ! 6А просто необходим ! :slight_smile:

2 лайка

нет, разговор исключительно про ренду. Через особенности экранирования, важно именно 6А брать. Человек явно более компетентный, чем я, и личной заинтересованности у него не было, он мне посоветовал blue jeans кабеля взять, они не дорогие совсем. Что-то вроде 10 баксов за метр.

Резюмируя: проблема лишь в реализации БП (импульсник) конвертора, а не в дополнительном преобразовании сигнала? Если поставить линейный/аккумуляторный, тогда сигнал можно пускать как угодно (мост/роутер)? Или же овчинка не стоит выделки?

САТ6А это экранированный кабель. надо что бы на всем маршруте было заземление розетки, тогда экран будет работать, если заземление нет(домашние роутеры и свичи) то этот экран будет Вам служить антенной способной ловить все помехи, кроме этого существует понятие грозозащита активного оборудования, где гроза способна выжечь все ваше активное оборудование включая компьютеры и роутеры. Выдержка из ПУЭ:для эффективной грозозащиты активного оборудования желательно, что бы все потенциалы колебались вокруг единой “земли” (причем имеющей низкое сопротивление заземлителя).В 1995 году независимой лабораторией была проведена серия сравнительных испытаний экранированной и неэкранированной кабельных систем. Аналогичные тесты проводились также осенью 1997 года. Контролируемый отрезок кабеля длиной 10 метров прокладывался в защищенной от внешних помех эхопоглощающей камере. Одно окончание линии подключалось к сетевому концентратору 100Base-T, а второе - к сетевому адаптеру персонального компьютера. Контрольная часть кабеля подвергалась воздействию наводок напряженностью поля 3 В/м и 10 В/м в диапазоне частот от 30 МГц до 200 МГц. Были получены два существенных результата.

Во-первых, уровень наводок в неэкранированном кабеле категории 5 оказался большим в 5-10 раз, чем в экранированном при напряженности радиочастотного поля 3 В/м. Во-вторых, при отсутствии сетевого трафика, концентратор сети, выполненной на неэкранированном кабеле, показал на некоторых частотах загрузку сети более 80%. Уровень сигналов протокола 100Base-T на частотах свыше 60 МГц очень мал, но очень важен для восстановления формы сигнала. Однако, даже при наличии помех на частоте свыше 100 МГц неэкранированная система не выдержала испытаний. При этом отмечалось снижение скорости передачи данных на два порядка.

Экранированные кабельные системы выдержали все испытания, однако для их успешного функционирования чрезвычайно важно наличие эффективного заземления.

Тут нужно сделать важное замечание. В традиционных СКС заземление выполняется по всей длине линии - непрерывно от одного порта активного оборудования до другого (хотя по идее, должно быть предусмотрено заземление в одной точке). Нормально заземлить большую распределенную сеть чрезвычайно сложно, и большинство инсталляторов не использует экранированные кабеля принципиально.

В “домашних” сетях нужно говорить не о заземлении сети, а о заземлении отдельных линий
Как следствие, использование экранированного кабеля более чем целесообразно. Но только при хорошем заземлении при вводе в здание.

А я купил САТ4А и не парюсь, прокинул от капсулы до миника.

7 же :slight_smile:

Что за кабель оптика?

Надо было сразу Cat 8 брать, там еще меньше помех, чего уж мелочиться, а вдруг 10Гб заработает))))

Так я давал в Вашей теме ссылки, с инджапан, немецко-японский конгломерат )))
Подпружининный разъем, тянет 192 кГц.

1 лайк