🔘 Sonore Rendu / MicroRendu / UltraRendu /Signature / opticalRendu / toneDAC — всехпобедитель USB

Работает=что-то там меняет

Реген хорош, Интона — так. Для Рендю они не нужны.

На одном из форумов выложили крупные фото с разбором деталей uRendu.
Контекст как обычно - “да чо тут может играть, и за чо тут платить”, но может сами фото будут интересны?
Те, что тут проскакивали ранее, не настолько детальны.

Мне они интересны в том смысле, что автор пишет о том, что на питании на входе в uRendu установлены, вроде бы, не самые лучшие элементы, и ставить перед ними хорошие БП - не особо, мол, имеет смысл.

Практика о другом говорит, но тем не менее…

Автор первоначально поставил перед собой довольно странную задачу - сравнить рендерер с удлинителем USB (через LAN), коих к настоящему времени выпущено немало. Видимо, сказалось визуальное сходство коммутации. Связка двух устройств упоминается лишь в конце обзора и единственное оправдание подобному нагромождению коробочек - пресловутая гальваническая развязка, хотя ST Fiber в данном случае не применяется. Более того, качество ethernet коммутации тоже влияет на конечный результат, что вообще ускользает от моего понимания…
Хвала Аллаху, “проклятие USB” меня не коснулось :wink:

1 лайк

В контексте использования NASов с uRendu.

Ну, то что для rooncore нужен достаточно мощный NAS, при этом обязательно на архитектуре х86 - уже не новость. Но есть еще один момент, на который советую обратить внимание тем, кто захочет по максимуму использовать uRendu - на не особо мощных NAS вы не сможете задействовать режим моста (виртуальный свич, или как его не назови), даже при наличии двух сетевых карт.

После нескольких дней ковыряния с софтом своего NAS (QNAP 419 P ii), не найдя поддержки виртуального свича, написал вопрос в подержку, и получил такой ответ:

“Because this NAS does not support virtualization (due to the HW limitation of ARM cpu used in this NAS) there is no support for virtual switch.”

Особо это весело в том контексте, что НАС я покупал и использую, по факту, только для хранения коллекции музыки, и не выбирал мощную модель, т.к. никакими нагрузками дополнительными его грузить не планировал.

В общем, мой банальный и очевидный вывод: удобнее (и СИЛЬНО дешевле при той же мощности) задействовать отдельный комп-сервер, на котором и сетевой мост создать без проблем, и roon будет летать без тормозов.

4 лайка

Так и есть: мак мини стоит в районе 30к, столько же sonictransporter

1 лайк

Тогда Вы будете гонять файлы на комп в ядро руна, затем с компа опять на NAS ( и всё через роутер ) и только после этого - через мост на рендю :slight_smile:
Размещая ядро на Nas выберёте локальные файлы по внутренней шине и отправляете через сеть на рендю. Короче получается, если я не ошибаюсь :slight_smile:

так и смысл тогда с NAS мост делать, мостить так с компа, с того же макмини например, а с NAS только забирать файлы

Именно такой вариант и получается: библиотека на NAS, ядро и мост - на сервере.
К роутеру подключен NAS и сервер с ядром, по второй сетевой сервер подключен напрямую к uRendu.

Просто я, к примеру, пока что не очень уверен в необходимости для меня Roon, а возможность создания моста непосредственно на NASе (каковой у меня увы, нет) позволила бы напрямую подключить NAS-uRendu, и использовать MPD output.

1 лайк

MPD можно использовать вообще без танцев. В настройках rendu есть folder mounter, что то такое, указываете там путь к SMB шаре на NAS - это все. Управляете по WiFi с телефона - указываете в качестве сервера MPD MicroRendu. Подойдёт любая управлялка MPD, под андроид лучшая - MPDroid.

Хотя лично мне после Roon смотреть на MPD не хочется. Но Roon - это все же в первую очередь метаданные. И оценит его тот, кто желает копаться в своей музыке, узнавать о связях между музыкантами и тд. Просто организовать воспроизведение можно многими другими способами и бесплатно.

5 лайков

В целом про roon, MPD и прочее согласен, но задачу подключения uRendu минуя роутер решать нужно, насколько я понимаю, безотносительно того, какой режим output в uRendu используется.

1 лайк

Я что-то с наскоку не смог организовать это.

Вроде данные сервера прописал, а базу не видно, пробовал на десктопе управлялку, как ее, забыл название, ну в общем, все знают.

Ну вот честно скажу, что являясь сам ИТ-специалистом и имея дело каждый день с сетевым оборудованием - не могу представить, что там может сделать качественный свитч со звуком =) Причем, простите, со звуковым потоком что-то сделать, а с управлением, отображением вэб-морды rendu -нет. Эзотерика =) Но это оффтоп и имхо, да =).

1 лайк

Печально, но не работает тут здравый смысл.
Только пробовать, а попробовавшие (выше в ветке обсуждалось) - единогласны в улучшениях при прямом подключении.

Вот такие настройки. В программе управления надо выбрать адрес сервера 192.168.10.105 в данном случае.

1 лайк

только у электриков, имеющих каждый день дело с силовым оборудованием не надо уточнять почему кусок кабеля в 1.8 м от розетки меняет звук…
оффтоп бесконечен (ну или до донца обеда)))

3 лайка

Спасибо, видимо, я где-то что-то напутал, делал по аналогии с настройкой Тини. Приду домой - попробую.

Больше всего электриков кстати интересует почему при строительстве отдельной кдп несмотря на килобаксовые траты просто не подключают “кабелем из стены” подключенным напрямую к аппаратуре:) пришел домой включил автомат выделенный на аудио, послушал, выключил автомат:) правда в идеале придется тащить кабелей по числу блоков аппаратуры, но я думаю аудиоэкстремалам пофиг:)
Уходят разрывы из разных материалов в виде переходов силовой кабель-розетка-вилка, но это наверное слишком просто…

Сделал по аналогии, все заработало, спасибо! Управляю как Тини, привычно. Наконец-то в помойку глюкавое дерьмо Bubble uPnP!

Ну и конечно, дико удобно управлять двумя источниками через одно приложение.

Бабл не тронь :grinning:, чтоб мы без него делали. Тидал то с чего слушать? :scream:

1 лайк