Soundaware D200/D100 – китайский прорыв в цифровых источниках

Тут главное что - есть выбор!

Ребята с Tiny и Versus радуются что звук можно подстроить под особенность системы и уши владельца. Теперь и на D100 есть такая возможность, пока только два варианта :slight_smile:

Я остроты на ВЧ не заметил, хотя довольно ревностно к этому отношусь и где-то год жил с заваленными ВЧ -3дБ.
Сейчас АЧХ “в полку” и никакой остроты нет. Возможно со сменой компонентов что-то измениться и придется откатываться на 12-тую, но пока такой необходимости нет.

Вот запись одного канала с пассивными фильтрами:

На записях Михаила в теме Cayin iDAP-6 было слышно, что Cayin на ВЧ более назойлив и можно предположить что D100 с 13-ой прошивкой должен быть похож. Но нет этого.

К Гилёву я ездил именно с 13-ой прошивкой, но на всякий случай взял с собой флешку с 12-той на случай, если вдруг будет слишком ярко играть, то на месте откачусь. Но не понадобилось, Валерий оценил звук именно на этой прошивке. И именно на ней звук D100 Supreme был более живее и интересней, чем более спокойный и ленивый звук Versus. Предполагаю, что с 12-ой звук был бы ближе к Versus.

Но главное - это свобода выбора. И каждый может спокойно и “бесплатно” выбрать тот звук, который лучше подходит на слух, без необходимости менять кабельную обвязку :wink:

3 лайка

Жаль ОлегСА не учавствует в дискуссии. Может кто у него в личке по почте спросит мнение насчёт 13-ой прошивки? Меня в крайний раз он игнорил по почте, по видимому был занесен в ЧС.

Ему она в целом понравилась.

Наконец-то появилась возможность детально, без спешки сравнить свой твиканный Д100 Делюкс со стоковым Д100 Фемто (Супремо), отчёт позже.
Особенно интересовали изменения в звучании после последнего трудного твика, результаты которого были весьма положительными.

3 лайка

И про твики тогда подробно распишите.

Напишу, там прилично чего пришлось поменять, и даже откатить назад.

2 лайка

Наконец я обзавелся приличным сетевиком для D100 - из-за моря океана прилетел серебренный RAL.

Брал вслепую, вернее в глухую :slight_smile:

Боялся, что поставлю и ничего особенного не услышу. И придется внутри где-то оправдываться. Послушал со штатном сетевиком и аккуратно соблюдая полярность переключился на RAL.

Включаю и офигиваю - звук прорезался, стал гораздо яснее, появилось много мелких деталей, а главное все стало очень динамичным. Щипок струны - прям физически ощущаешь, в голосе появились интонации, на Рахманинове сделал погромче и по телу пробежали мурашки, и не один раз :slight_smile:

Меняю кабель обратно - все становится глуше, проще, более ватней. Подобный эффект при переходе с AES на spdif. Т.е. штатный сетевик и соединение по spdif - мягкий звук без деталей, RAL и соединение по AES источника и ЦАПа - ясность, динамика, ощущения присутствия.

Ах, как же я много ранее терял в звуке со штатным сетевым кабелем!
Впереди заменить AES на качественный (или перейти на ЦАП с i2s), ну и акустические с межблочными надо подтянуть, ведь я теперь как и все пассивщик и нужно будет только по одному комплекту купить, значит можно раскошелиться :slight_smile:

8 лайков

я вначале августа написал что было когда я к D200 подключил NBS
Это играло ДВА РАЗНЫХ АППАРАТА!!!

3 лайка

Только кабельную тему для себя открыли? Впереди много открытий. Также рекомендую попробовать брендовые предохранители.
А ЦАП то какой?

А РАЛы да, динамичны, но в середине немного грубоваты.

3 лайка

Просто постепенно закрываю дырки, далее по кругу надо будет повышать класс.

Пока китаец на AD1955, лежал “про запас”, но теперь при возвращении на пассив надо что-то посерьезней взять :slight_smile:

И во сколько встал? Цену Д100 обошел?))

Нет, только треть цены сотого :slight_smile:

эээ, да ладно, серебро за 300 баксов?

Почему 300?
Я от цены Supreme отталкиваюсь :wink:

ну сколько он там 1200 за Д100? На сайте, рал сетевик за 859 баксов. Колитесь, что-то тут не чисто :slight_smile:

Да, других там не видно

Я Supreme брал примерно за 105, а RAL за 35 - ровно треть цены :wink:

Итак, окончательный, надеюсь :relaxed:, твик Soundaware D100 Pro Delux.
Кратко напомню историю твиков.
Аппарат был куплен в декабре 2015, работал по коксу на китайский мультитбитный ЦАП AudiGD SA-1.32 4 x 1704UK, и даже тогда преимущества по звуку по сравнению с SOTM SMS-1000 D, и тем более ноутбуком по USB входу слышны были явно.
Через пару месяцев Д100 отправился на апгрейд Роману@muadib, что было сделано:

  1. Добавлены отсутствующие конденсаторы в БП, ROE 3000 мкФ х 35 В.
  2. Добавлены плёночные шунты на электролиты
  3. Добавлены отсутствующие дроссели на плате микрокомпьютера
  4. На выходе AES-EBU выходной noname кондер заменён на Multicap RTX 0,33 X630 V.
  5. …и добавлен Lundahl LL1572 подпаянный к плате серебряной моножилой Мундорф.
  6. Входной инлет был заменён на Furutech FI-03®
  7. Отключена кнопка питания.
  8. Под питающий трансформатор подложены демпфирующие прокладки.

Сразу скажу, что ничего не напаивалось сверху, все элементы были установлены в штатные места на плате.
Затем в результате прогрева/прослушек был удалён Lundahl LL1572, затем конденсаторы в БП, и на питании USB портов заменил на NICHICON KG (M) 4700mF/25 V, сразу заметил возросшее разрешение, прозрачность, подвижность и динамику на басу, но появились претензии к подаче вокала - слишком празднично подавались женские голоса, кроме того было ощущение приправлености голосов этакой искрящейся пылью, что прилично диссонировало с остальными аспектами звука. Длительный прогрев несколько сгладил этот эффект, замена HI-FI Tuning Supremo на обычную керамику ещё лучше его убирало, но зато обеднялись тембры, бас становился менее выразителен и подвижен, и особенно сильно уходил воздух, ощущение живой сцены.

В итоге, после длительных раздумий, чтений и переписок было принято решение о замене Ничиконов в БП на батарею из 24 конденсаторов, 12 Elna Silmic II 1000мкФ x 50В + 12 NICHICON KZ Muse 1000мкФ x 50В, шесть групп по 4 шт. в каждой, каждая группа припаивается в своё гнездо на БП. Ясно, что такое количество рядом никак не разместить, поэтому пришлось делать плату второго этажа размещавшуюся на латунных стойках, которые в свою очередь вкручены вместо крепёжных винтов основной материнки. Т.к. крупный Multicap RTX тут явно мешался, пришлось его тоже выносить на второй этаж.

Сначала хотел взять просто нефольгированый текстолит и ноги конденсаторов просто спаять параллельно, но всё-таки решил сделать лучше: использовал фольгированный текстолит и и вытравил дорожки (второй раз в жизни! :relaxed:) для подпайки конденсаторов. Также на Али закупил стойки разной высоты, т.к. заранее сложно было угадать высоту расположения платы так, чтобы конденсаторы не упирались в верхнюю крышку Д100.

Также 2 месяца было потрачено на отслушивание разных диодов в БП: Vishay BYV-27, Vishay-Telefunken SF4007 и особенная проблема возникла с Vishay BYT-78, оказалось их почти нигде нет в наличии, даже в Чип и Дип, везде надо ждать по 2 месяца, но их всё-таки удалось купить. В итоге они и выиграли по звуку, 27 были неплохи, но бас заметно слабее и формальнее, 4007 заметно ровнее, но подача на СЧ-ВЧ более скучная, чем у 27, 78 не уступили по ВЧ-СЧ 27, но по разрешению и подвижности баса оказались вне конкуренции.

По советам знающих людей на Multicap RTX откусил его ноги, вместо них был припаян Мундорф, но после прогрева/прослушки его с успехом заменил на жилки с кабеля Самоплёт. Также была попытка использовать вместо Multicap RTX стоковый кондёр, который стоял в Д100 с завода на AES-EBU выходе, ничего хорошего с этого не вышло - стало мутно и глухо. В качестве припоя везде использовал Oyaide SS-47.

Теперь о звуке.

13 прошивка, первое включение, налёта блесточек и яркости на вокале нет! :v:Вокал стал ясный и чистый, но вместе с тем заметно, что подчёркнуты голосовые обертоны, слишком сильно выражен вдыхаемый воздух , сглатывание, сибилянтов нет, но опять акцентированы шипящие звуки, бас провалился, мид-бас потерял плотность и панч, и это на Адажио! :frowning: Но самое главное - вокал, вот он! Чистый,ясный и подробный, но окрашен. Поймал себя на мысли, что подача голоса стала похожа на ту, что что слышал от AN SIG 1.1, что имхо, не очень хорошо. Ясно, что нужно греть.

После недельного круглосуточного прогрева наконец-то бас Адажио пошёл как надо: подробно, быстро, с разными оттенками и переливами, и яркая подкраска на голосах стала медленно, но уходить, звук становился всё более сбалансированным.

Использование внешнего клока после твика стало ещё более оправданным, теперь голоса не просто становились более гладкими, и чистыми, переход на встроенный клок теперь прилично упрощал объём и локализацию вокалиста на сцене, образ становился плоским и схематичным.

Но всё-таки осталась лёгкая претензия к некоторому акцентированию шипящих звуков, но т.к. слух мог замылиться, то требовался эталон, реперная точка для отсчёта, и это случилось - наконец появилась возможность сравнить свой “затвиканный” :grinning: Д100 с Soundaware D100 Supreme!
Да, мне не показалось, после сравнения методом тыка удалил пару шунтов ещё с первого твика с мат.платы на моём Д100, и в целом тон. баланс выровнялся.

Многих интересует сравнение звучания Д100 Делюкс + твик с Супремо, после 2-х недель прослушивания составил рейтинг по 100 бальной шкале:

1. Делюкс + рубидиевый клок > 100 баллов - самое лучшее звучание по всем параметрам.
2. Делюкс > 80 баллов, кайма голосов становится чуть более грязной, резкой, подача образов плоской и схематичной, уменьшается глубина сцены, меньше длится затухание и т.д.
3. Супреме + рубидиевый клок > 60 баллов, кайма голосов более чистая и гладкая, чем у № 2, но подача образов, разделение, скажем скрипки на втором плане и вокалистки на первом также несколько уступает даже №2, не говоря о №1. Но самое главное, за что я убрал аж 20 баллов - бас, его качество и разрешение, после твикованого Делюкса, стоковый Супреме кажется просто пукалкой, уж простите меня владельцы!
4. Ожидаемо стоковый Супремо > 40-45 баллов.

После демонтажа плёночных шунтов шипящие успокоились, но ТБ всё-таки чуть светлее, чем на Супремо, попробовал опять заменить HI-FI Tuning Supremo на обычную керамику, да теперь всё ровно, но опять же обедняются тембры и разрешение по всему диапазону, что меня не устроило. Поэтому заказал Synergistic Research SR 20, судя по отзывам, у него более тёмный звук и разрешение должно быть не хуже.

16 лайков

Не верил в то что приличный кабель нужен?

Ну все можно запускать ателье по тюнингу.

1 лайк