Soundaware D200/D100 – китайский прорыв в цифровых источниках

Его тут совсем не видно, может вообще нет? Вот фото со стокового Делюкса:

А я свой клок не пожалел, всё для людей! :grinning:

Тебе просто надо отдать адажио на доработку.

Для этого есть питерцы и киевляне, я пас. :wink: Тем более я не сам паял, просил товарища с опытом, паяльной станцией и т.п.

Ты сначала послушай потом делай выводы

Так вот кто там постарался :slight_smile:
А то саундаварцы на днях написали, что ребята, извините, обещали к 11.11 выслать всем заказавшим, но из наличия закончились 300Ref и A300. Постараемся напрячь фабрику и сборщиков, но честно признаёмся, что пока не справились с обещанным.
Главный их написал, что кучу времени отдали на подготовки и поездки по выставкам, и что завязывает с этими тратами денег и времени. (там у него спросили, а вот очередная хи-фи выставка в городе каком-то, можно прийти послушать?) При этом вчера-сегодня выставка была, и они на ней отличились :slight_smile:

1 лайк

Да, собирались, но под давлением общественности. И сразу так и написали - архитектуры разные, количество памяти разное, не знаем пока, получится ли, но задание программистам дали. Если после тестов будет Ok - то выложат.
К 300-ым на днях новую 31-ю прошивку выложили. (а при этом предыдущие даже на китайском оф. сайте пока так ещё и не появились :slight_smile: )

Не думаю. Если и будут, то на уровне нюансов)

Интересно то, что эти чёрные плёночники на выходе - это немецкие Вима как бы специальной серии Black-Box, однако, они давно перестали выпускаться, более 10 лет назад, а при этом наибольшая концентрация их почему-то именно в Китае. Они там прямо модные, из-за чего и есть подозрение, что могла просочиться подделка к SW. Собственно, в последующих моделях от них отказались.
(это лишь моё предположение, и вполне возможно эти Блэк-бокс были неплохи на аудио-частотах 20-20k, для которых и разрабатывались, но не в цифре).

1 лайк

Интересно, как измерили. Может в 1,8 раза или в 2,4? :slight_smile:

1 лайк

…нет там никакой разной версии FPGA, обычный бред маркетологов, Супремо обычный улучшенный на заводе Делюкс. Поэтому вполне может самодельный, не раз откатанный назад твик быть и лучше заводского.

Заходим на сайт магазина и смотрим описание:
Отличия версии Supreme от Deluxe

1. Доработана схема питания, опираясь на результаты работы флагмана компании - Soundaware A200S.
2. В части питания также использованы более дорогие комплектующие: чипы, конденсаторы, диоды. Сетевой разъем покрыт родием.
3. Улучшено демпфирование.
4. Используются более точные и дорогие Femto клок-генераторы.
5. Внедрён новый FPGA алгоритм.

Это не бред а информация от дилера который напрямую контактирует с производителем. Но фантазировать конечно не запрещено. Это всё равно что сказать - квитанции об оплате ЖКХ и налогов - фантазии почтальёнов, которые наверное их сами печатают на принтере и потом кладут в ящик и может поэтому на них стоит забить.

Реакция такая, потому что своим обзором сразу ставится под сомнение:

  1. репутация и правильность выбора нескольких уважаемых людей (включая меня), которые осознанно выбрали Supreme как более лучший девайс как раз чтобы не заниматься этой епаторией с паяльниками - твиками - типа вы ребята лоханулись с этим Супремом.
  2. репутация производителя, который оказывается совершенно не знает как улучшить свои же собственно-разработанные устройства. (Имея все схемы, все исходные коды, приборы осциллографы и т.д…)
  3. репутация маркетологов, которые только и пишут всякую ерунду дабы облапошить доверчивых клиентов.

Алексей, если тебе так спокойней, ну пусть будет так, я не против. Про репутацию маркетологов только не надо, я тебя умоляю! :frowning_face:

А какие тогда стали использовать в последующих моделях?

Как я понимаю, вся соль прошивок Д300 в полной их переработки для адаптации прежних прошивок к другому железу, с другой мощностью, где наконец то и появились возможности применить более продвинутые вещи вроде полноценного гаплесс, причём и для тяжёлых файлов тоже. Судя по всему, набор кодеков остался тот же, интерфейс тоже, так что может из себя представлять портированная для Д100 прошивка?

Д100 Супремо позавчера отправился назад к хозяину, теперь можно подвести окончательные итоги.

Сравнение 12 и 13 прошивок на связке супер Делюкс + клок показало, что на 13-й повысилось разрешение в первую очередь на ВЧ, расположение вокалиста немного более свободное в пространстве, лучше глубина сцены и воздух, более подвижный и структурированный бас. Переход на 12 прошивку снижает эти эффекты, я бы сравнил это влияние как переход с хорошего сетевика на более бюджетный, примерно как с AZ Gargantua II на Acrolink 4030. Но повышение разрешения действительно привело к повышению яркости на ВЧ, но учитывая сколько даёт других преимуществ 13-я прошивка, решил остаться на ней, а повышенную яркость лечить другими методами.
На Супремо странным образом преимущества 13-прошивки выражены в основном в отдаче на ВЧ,остальные преимущества практически не слышны.

Связка супер Делюкс + клок поёт слитнее, с лучшим разрешением и на вокале, и на инструментах, хорош оказался и бас - более быстрый ,точный и глубокий. При отключении внешнего клока огрубляются голоса, снижается гладкость/аналоговость звуков, хуже тянутся реверберации и протяжённость сцены в глубину, но на звучание баса клок влияния почти не оказывает, отсюда вывод : басовые успехи супер Делюкса - заслуга именно твика.

Супремо звучит суше, строже, с более камерным построением сцены, звуки более резко очерчены/выделены, и в тоже время на макродинамических всплесках наброс громкости меньше, как бы более приглажен.
Подключение клока ожидаемо даёт тот же эффект, что и на Делюксе, но немного в меньшей степени, видно сказывается наличие более качественных клоков в Супремо.

Супремо, при своей более сухой, менее эмоционально выраженной подаче с более скромным басом должен легче инсталлироватся в различные сетапы, по принципу - звёзд с неба не схватит, но и отторжения, даже в самом неудачном сочетании, не вызовет. А по поводу моей связки супер Делюкс + клок предполагаю, что она будет более капризна к партнёрам, но это только предположение, т.к. для утверждения этого надо бы проверить на паре других хороших сетапов, такой возможности у меня нет.

Вывод.

  1. Необходим ли твик для Д100? Для Супремо, с его универсальным звуком и возможно неоднозначными результатами твика, и если слушатель не готов повторить путь самурая, скорее всего нет.
  2. Полезен ли клок для Супремо? Да, его положительное влияние тоже хорошо слышно.

P.S. Здесь уже обозначилась тенденция к отходу от дел, и желанию отдохнуть от форума, я тоже стал замечать за собой такую тягу. :beach_umbrella:

12 лайков

)) Ты будешь смеяться, но я уже купил опять Д100 )) Уж очень он лихо встал сверху на Понтус, как единый монолит ))

Как будто они вместе родились :slight_smile:

9 лайков

Каин уходит в продажу? :slight_smile:

Нет, подарил его другу, ему очень понравились беспроводные возможности, не смог отказать.

1 лайк

Ну ты даёшь осталось Холо ещё прикупить.

2 лайка

Там какой-то уже новый Холо обсуждают на хэдфи :slight_smile:

Комбайн, я здесь постил, не перепутай версии: только псм и только дсд.

Активнее добавляем Михаила в друзья на Фейсбуке :slight_smile:

7 лайков

Это в Сочи переезжать надо, фейсбук тут не поможет :joy: