Soundaware D200/D100 – китайский прорыв в цифровых источниках

В D100 был стоковой, в A300 стоковый, в D300 дешевая стекляшка.

Но судя по тесту Олега предохранитель приближает, но все-равно не выводит звук D300 до D100 - он все-равно другой. Но это отдельная тема :wink:

2 лайка

Ну 13 не у всех же зашла.
Я пробовал кстати тоже 13-ую прошивку (снова не давно) и на новом цапе (Audio Research) - он немного потемнее и плавнее звучит чем Holo, но и на нём снова был такой же звездец, что слушать не возможно - одни ВЧ.

1 лайк

То ли аппараты разные по звуку, то ли влияет что-то другое (кабель питания, цифровой кабель, акустика).

Я переслушал дома множество ЦАПов за последнее время на 13-той прошивке и негде не было “одни ВЧ”.

ДмитрийМск заезжал и сравнивал как D100 с D300, так и D100 на двух ЦАПах - Hilo и Comet. И опять же вопросов к ВЧ не было, было прям как надо. В видео ветки выложил видео с последним ЦАПом что побывал в эти выходные, можете послушать.

2 лайка

Ух ты! А я думал я один такой неправильный.

Возможно уровень ВЧ для вашей системы нормальный, но вопрос в другом. При переходе на 13 прошивку были ли заметен подьём в области ВЧ?

Да, я об этом сразу же написал. Только для меня это не подъем, а выравнивание спада :slight_smile:
Тот же ДмитрийМск, когда я к нему с D100 приезжал наоборот заметил некий “темный” звук. Тогда про 13-тую прошивку ещё никто не знал.

А к Гилёву Валерию я ездил уже с 13-той прошивкой, но на всякий случай взял на карточке 12-ю, если вдруг Валерий сказал бы, что неверный тональный баланс. Но ему понравился как играет D100 и услышав историю про прошивки посоветовал ничего не трогать и оставить как есть.

Но тут вкусовщина - кому как нравится. На том же TinyMpd можно звук по разному настроить и нет единого рецепта, каждый под свой слух и систему выстраивает.

2 лайка

Приветствую. У меня сейчас в качестве транспорта мини компьютер на базе ARM Rpi3 + вывод цифры по коаксиалу через hifiberry Digi+ pro (линейный БП) на мультибит DAC19. Вопрос. Имеет ли смысл менять Rpi3 + на транспорт Soundaware D200? Или шило на мыло?

1 лайк

Да яркости на ВЧ прибавилось, пробовал откатить на 12 - звук немного темнее, но вместе с тем, чуть менее подробно отрабатываются НЧ, и на середине немного меньше фактурности, пришлось вернуться на 13.

Я понял так, что итоговая подача отличается, но общий уровень качества примерно одинаков.

Правильно ли я понял ПОСЫЛ :flushed: ?

Отслушал и 12 и 13 прошивку. Что бы китайцы не говорили, что там они не меняли кодеки и программу обработки, по мне прошивки разные по звучанию. Действительно 13-я ярчит, акцент на высоких, 12-я более темная и басовитая. Итог - вернулся к 12-ой. Без gapeless худо бедно можно жить, да и на 13-й он условный, слышно переход. Soundaware D200.

5 лайков

А именно по этим двум прошивкам китайцы и не говорили.

200-ый вроде да, не справлялся, т.к. аппаратная часть попроще.


PS. Перед самым новым годом снова повторились, что готовят обновку на D100
(D200 полагаю тоже затронет).

1 лайк

Ну дай Бог. По фоткам в сети “компьютер” у них у всех похож очень. Не думаю, что у D100 что-то там мощнее, может буферной памяти по более…

После того как открыл для себя, что гаплесс работает только с пульта, специально сравнил Стену от ПФ разбитую на .wav треки, и слитую в один файл на предмет различия в зазорах. Так вот, разница очень невелика, и это с файлами 24/192.
Поэтому возможно, что Д200 с ними хуже справляется.

Небольшой отчет, как обещал.
Свой SW D100 Delux я приобрел уже в слегка переделанном Романом-@muadib с “форума чье название здесь нельзя произносить вслух” состоянии. В его ветке есть подробное описание переделки, я в двух словах напомню:
Поменян предохранитель на Хайфай тюнинг Супреме, и сетевой инлет на Фуру, на цифровыходах заменены кондеры на Мультикап, и трансы Мурата вместо перемычек, доставлены недостающие конденсаторы в БП и зашунтированы конденсаторы на плате полипропиленовыми FKP.
Аппарат в таком состоянии очень неплохо играл, но это не наш путь, и я продолжил издеваться над китайцем. По советам на форуме убрал Мурату с цифровыхода, понравилось. Были заказаны и установлены клоки, запитал я их с платы самого SW и подключил сигнальный провод ко входам для внешних часов.

Стало лучше, но резкость на ВЧ на некоторых треках напрягала, да и заметил определенную нестабильность-качели в звучании от “великолепно” до “жестко-резко”. Электрическая сеть в многоквартирном доме не идеальна, и я на это грешил, пробовал сетевые фильтры, с ними все усреднялось на “хорошо” но я то помню что может быть “великолепно”. Идею поработать с питанием для клоков предложил Михаил @MyXEL, он же любезно предложил попробовать свой БП от Сергея @esegan. Результат оказался более чем хорош, и было принято решение связаться с автором этого БП, и в результате проведенных переговоров плеер уехал в Омск. Задача была впихнуть невпихуемое(отдельный БП для клоков) в корпус SW, и Сергей с великолепным изяществом это проделал.
Ко всему я еще и уговорил Сергея покопаться в питании самого плеера.
Что было сделано:
На блоке питания на входе стояли рубиконы 7 штук 3300мкф 25в, эти кондёры заменили на панасоник cf 5600мкф.
На выходе стояли санио 330мкф 6.3в , заменил на elna silmic2. Санио на елна силмик2 все менять не надо, тк часть их стоит в сигнальной схеме и елна туда не подойдут, они предназначенный для бп, менять надо только в бп на елна силмик2.
Диоды стояли 8 шт. SR560, поменяны на быстрые диоды вишау,
Замена в БП полипропиленовых FKP шунтов керамикой wima mkp4 0.1uf.
Ну и отдельный БП для клоков поставил.
Рекомендованных 200 часов прогрева конечно еще не прошло максимум 100, но результат очень даже великолепный получился. Планка “великолепно” уже взята и с запасом, в принципе можно и так оставить, но если будет еще лучше то я не против :grinning:. И ни каких качелей, звук стабильно хорош.

8 лайков

Какие именно?

Где у тебя шунты стояли?

Честно не знаю.


На фото зеленые. Поменяны шунты только в БП.

На керамику… Звона не добавилось на 13 прошивке?
Есть смысл побаловаться заменой стабилизаторов, но надо отслушивать, это дело муторное.

Я на 12-й, все очень гармонично получилось, ни намека на звон.

Пока для меня и этот результат с лихвой перекрыл мои ожидания, но как говориться “не зарекайся!” уж я то себя знаю! :grinning:

1 лайк

Попробовать внешний клок - самый очевидный следующий шаг.