Стример Soundaware D300/A300/D280/A1 - первая кровь (первые фото)!

После управления sonica dac очень трудно привыкнуть к soundaware. Поддержу, что важно не только прошивки аппарата допиливать, но и подумать об удобстве управления. Для ios действительно что-то не ахти выбор

2 лайка

А кто нибудь слушал, сравнивал Soundwar… vs Versus Audio… ? Очень интересно!

Как вариант могу заехать с Cyrus dAD 7 - он как эталон лучше подходит.
Пару тестовых дисков на болванках есть, включая с карточки SW :wink:

1 лайк

== Вчера приехал. Легко настроил. Полностью устраивает.

1 лайк

О! Форумчан волновало, есть ли там английский? (Или и без него всё ясно?)

Есть, но настраивал через приложение в App store. В самом пульте только китайский, может если глубже разбираться, то найдется и английский. :slight_smile:
Плюсы: Удобный в руке, только нужные кнопки, приятный дизайн, легко настраивается.
Минусы: Корпус немного хлипковат, если надавишь. :slight_smile: Мелкий шрифт на экране, могли бы и покрупнее сделать. :slight_smile:
Но в целом доволен.
З.Ы. Василий- большое спасибо! Сам бы вряд ли нарыл. :slight_smile:

1 лайк

Покупали через Купинатао?

Да. В конце декабря заказал. Месяц везли, без всяких опознавательных знаков. :slight_smile: ( Треккинг номеров).

Отвечаю за @rsergio : сравнение проводилось не с D300/D300REF, а с D100 FEMTO(SUPREME). Поищите в ветке по D100.

Там вроде как D100 победил, причём по мнению владельца Versus.
Сравнение с D300REF (D300TWEAK) ждёт нас впереди! :women_wrestling:

Валерий после того сравнения уже глобально доработал Версус, но это его экземляр, что из себя представляет экземпляр Версус в стоке, мне неизвестно.
После апгрейда 300, первое с чем буду сравнивать это его Версус, а так же с CD плеером Aesthetics Romulus, его же и как отдельный ЦАП можно использовать.

Да, Versus как таковой не имеет устоявшегося звука - есть много вариантов апгрейдов и настроек, поэтому надо сравнивать конкретных два аппарата, а не модели в целом.

Ну и кроме звука также есть различия по способу управления и выходам.

Хуже сравнения и придумать нельзя :wink:
Надо сравнивать оригинальные диски с которых грабленние делалось на комп.

1 лайк

Хорошо, тогда любые сравнения прекращаю, все-равно никому не нужно.
Почитаю что умные люди пишут.

:open_mouth: зачем же так радикально?
Надо просто фирмачи найти, сграбить допустим в wav на комп и потом перенести на карту.
На сидюке включить оригинальный диск, а на саундваре сграбленные файлы. Делов то на несколько минут.

1 лайк

Дмитрий @DmitryMSK , где фото? Хотелось бы узнать Вашу концепцию до того как…
И вот еще интересно (но это скорее все-таки к Василию @VasilTech)
исторически саундоварцы делали апгрейд от 300 до РЕФ или даунгрейд от РЕФ до 300 ?

Я не хотел бы выкладывать фото до/после апгрейда в данной теме, обсуждения уведут в дебри схемотехники и т.д… Эта тема для отзывов, сравнений и ознакомления. Не всем нужны здесь обсуждения трепанации и апгрейда. Лучше позже открыть отдельную тему для этого.

D300 это даунгрейд от D300Ref. Плата, питание, делались в первую очередь под Реф, для 300 оставили заведомо меньше возможностей, по каким то местам меньше чем в D100Pro.

4 лайка

Вот и мне интуиция по скудным фоткам внутренностей подсказывает, что даунгрейд. Другими словами тупо снижали себестоимость.

Как раз тема - первая кровь (первые фото). Не стесняйтесь Дмитрий, вываливайте внутренности крупно

Разрабатывались обе эти модели одновременно, основная плата совершенно одинакова у 300 и 300Ref. Но питание организовали несколько по-разному, и 300-ый упростили по качеству и количеству некоторых деталей. (в питании, клоки, и на выходах).
Тем не менее, на мой личный взгляд, из того, что удалось мне изучить, облазив весь девайс с лупой и тестером - у D300 не всё так плохо, и даже есть свои плюсы. Которые, собственно, при грамотном апгрейде - могут быть неплохо проявлены. Чуть позже будут подробности с кучей крупных фото.
Ну а уже Дмитрий, когда ему доделают, если захочет - сможет и фото своего выложить. (у него доработка началась ранее, и закончится, видимо, заметно ранее, чем с моей стороны).
Со своей стороны участвовал в его доработке информационно :slight_smile:

6 лайков

Позже, мне сейчас совсем не до этого, дел других полно.

На этих выходных обстоятельно послушал вместе с друзьями и сравнил прогретый несколько сотен часов D300 с разными другими источниками, файло-плеерами, стримерами, и CD-плеерами/транспортами.
Не смотря на многие домыслы в этой и параллельных ветках - скажу сразу, это вполне достойный источник.
Нет времени на полноценный обзор с фото, (да и как-то и не делал фото, не до того было, кучу коробок надо было попереключать и сравнить-переслушать), поэтому просто краткие впечатления. (к тому же я в тур не записывался, чтобы обязаться писать литературный опус :slight_smile: )
Некоторые дешёвые файло-источники были разбиты в пух и прах. Кю-Эл-Эс к примеру и платки-конвертеры USB-SPDIF из Китая.
Совсем недалеко ушёл и относительно новый файло-стример Марантц 7004. (хозяин сказал, что ему его теперь даже стыдно дарить, не то что продавать :slight_smile: ). Для понимания уровня, он играл не лучше переносного андроид-плеера Ковон.
Стример Ямаха 2000 был получше их, но проиграл четырём CD-плеерам/транспортам, с которыми сравнивали, и один из которых Ямаха 2020. (можно сказать, “ну, так это ж топовая когда-то модель!”, но яма-стример проиграл и недорогому Пионеру PDR-05, и уж тем более транспорту Сонику SFT-1).
D300 “вынес в калитку” эту стримовую Ямаху-2000. Отличия не где-то что-то показалось. А очень существенные, просто во всех аспектах. Единственное, что Ямаха на фоне других файло/компо-источников играла с ровным тон.-балансом, но правда ещё и с некоторым завалом по обоим краям диапазона.
В некоторых системах наверное слушать можно, тем более удобная в работе с телефона или планшета, в этом вопросе нареканий нет.
D300 играл существенно лучше CD Пионера 05. Тоже, вслушиваться особо не нужно было.
В сравнении с Ямахой 2020 (в качестве чисто-транспорта) - D300 показал себя более чем достойно. Правда тут уже были слышны как плюсы, так и минусы. Прозрачность и детальность у SW лучше, джиттер по СЧ и ВЧ ниже, при этом было слышно, что играет как-бы цифровая музыка, а у CD-Ямахи, не смотря на описанные недостатки, было слышно, что играет CD :slight_smile: И, как было отмечено некоторыми - тут уже стало слышно, что у SW лёгкий уклон (очень лёгкий) тонального баланса снизу в верх. Середина сама по себе достойная. Но это не “цифровая-абсолютная-плоскость” всех остальных прослушанных файло-компо-стримо-источников.
Потому как до этого, после всех предыдущих, мы переглядывались с друзьями, и каждый раз говорили “о, Китайцы всё-таки пришли от количества к качеству, очень достойный звук”.
И даже по сравнению с CDX-2020 - очень достойный звук у SW.
А его лёгкий уклон в светлую область был скомпенсирован кабелем, который “меньше яркости в ВЧ, больше проявленный бас”. И был один кабель, очень детальный на СЧ-ВЧ, но из-за этого и менее проявленная нижняя середина (муж. голоса) и бас - вот с таким кабелем SW D300 становился узнаваем, как чисто файло-транспорт. Но при этом просто отлично-кристально-воздушные верхняя середина и ВЧ. То есть в этой области у SW проблем точно заметно меньше, чем у всех послушанных других цифро-источников, и чем у относительно-недорогих CD.
Когда в бой пошла “тяжёлая артиллерия” из недешёвых чистых CD-транспортов, тут уже преимущества “аналоговости” оказались на их стороне. При этом, если бы мы не сравнивали SW с ними, (ну, если бы, к примеру, времени не хватило и очередь не дошла), то разошлись бы с общей мыслью “даа, китайцы наконец смогли, если не убить наповал, то играть вплотную на равных с довольно приличными CD-плеерами”.
На фоне чистых CD-транспортов, у SW стало слышно, что вот да, это играет файл, а там CD. (это не значит, что прям сильно плохо/хорошо, а скорее, как хорошая цифровая фото-зеркалка, и плёночная в сравнении с ней).
SW - музыка играет всеми красками, быстрая, чёткая, прозрачная, где есть масштабность в записи - масштабная.
CD-транспорт - при всём описанном, добавляется эффект “музыка льётся в уши, и на отличных записях - в душу”.
Повторю сказанное вначале - у SW получился достойный файло-источник. С этим мнением согласились слушавшие со мной рядом друзья. (один - медик и “законченный” фанат хорошей лампы и топового винтажа, второй - техник и пользователь транзисторной техники, но слышащий и любящий не только частоты в звуке, но и музыку, эмоции, замысел композитора и дирижёра, и душу во всём этом. Собственно, что и я разделяю).
Оба сказали, что да, функциональность и удобство SW конечно хороши, но винтажист захотел себе CD-транспорт ещё более топовый, (чтобы оторваться от D300 ещё больше, и не мучать себя терзаниями с его покупкой, или Ref-a), второй друг - сказал, что D300 устроит многих, даже искушённых, более чем. А с доработкой, наверное, выйдет “вообще конфета”.
Усилитель на этом прослушивании был Нельсоно-Пассовский Накамичи Stasis PA-7MkII CE, акустика Пионеры CS-700G на FB-динамиках, пред - самоделка. (всё прошедшее профилактику/восстановленное/доработанное).
ЦАПы разные, мультибитные, (хорошие :slight_smile: ), кабели разные (фирменные и местных известных мастеров), музыка разнообразная, только фирменные CD, многие из которых хорошие первопрессы, и я лично их копировал правильно настроенным EAC-ом в wav-файлы, со 100%-ым бит-перфектом и верификацией.


PS. Да уж, хотел коротко, но не получилось… Больше подробностей не просите. Тем более, скоро планирую батл-прослушивание D300 и в другой системе. Общее мнение, полагаю, не поменяется, но интересно будет проследить интонации, и вписываемость/сочетаемость с другими ЦАПами и компонентами системы.
Некоторые компоненты не называл точных марок/моделей, по общей договорённости и желанию владельцев.

33 лайка