Soundaware D200/D100 – китайский прорыв в цифровых источниках

Выходит 75 Омный терминал на кабеле спокойно стыкуется с 50 Омными на Д100? Что-то не то.
И по картинкам мой терминал больше похож на 50 Омный.

Странно, пишут что 50 ом.

https://kupinatao.com/pages/item_detail.aspx?itemid=Zf8jWdL541ZaofjsghBNjA%3D%3D&nick=大昌cd

Ну, вообще то BNC есть BNC.

А разьемы есть самых разных фирм, с самым разным покрытием контактов.

Кстати 50-60-75 ом на вид абсолютно идентичны.
Различия только в внешнем виде у разных фирм производителей.

2 лайка

50 и 75 должны отличаться соотношением наружного экрана и внутреннего пина, у 50 Ом даметр пина должен быть примерно 2,5 раза больше, чни на 75 Ом.

1 лайк

Дмитрий, всё очень просто, если есть белая пластиковая “рубашка” то это 50 ом, если нет то это 75.

2 лайка

Зайдите на Нойтрик, один из показанных тут разьемов это вообще профи серия для телевидения и видео сьемки.

Если не ошибаюсь для передачи 4-8К видео сигналов.
И разные серии имеют рекомендации по кабелям, по совместимости.

В то время как у других производителей внешний вид разьема по сути точно такой же, но назначения уже самые разные.

Аллкаблес, например перестал в характеристиках писать омность, но у Нойтриков омность заложена в названиях.
А 75 ом, не важно для чего они применяются, они или есть или их нет. ))

Кстати, возможно эта картинка как-то прольет свет на вопрос о BNC.

3 лайка

По картинкам выходит, что у меня на 50 Ом кабель посадили 75 Ом терминалы?

Получается так.
Какие были на складе. )
Из Вики.
"Word clock over coax cable[edit]
Professional digital audio equipment may have a word clock input or output to synchronize timing between multiple devices. Although the electrical characteristics of the word clock signal have not been completely standardized, some characteristics should always apply. Things that should remain consistent are TTL level, a 75ohm output impedance, 75ohm cables and a 75ohm terminating resistor at the end of a chain or cable.

Proper termination of the word clock signal with a 75ohm resistor is important. It prevents the clock signal from reflecting back into the cable and causing false detection of extra 1’s and 0’s. Some digital equipment include a switchable terminator, some include a hardwired terminator and others have no terminator at all. The unfortunate part is that some equipment manuals do not indicate whether a hardwired terminator is included or not.[1]

The chain connection from the source (master) to the receivers (slaves) may increase jitter. Using clock distributing devices for parallel transmission is a better way. The length and quality of coaxial cables are important."

1 лайк

Чего и следовало ожидать от китайцев, посеребрённая медь.)) Не сомневайтесь, влияние этого кабеля присутствует несмотря на то, что он передаёт только опорную частоту.
Мои Вам рекомендации, убрать из тракта этот кабель и попробовать фирменный медный кабель или буджетно серебро 510 Oyaide с самыми обычными BNC коннекторами 75Ом. У Oyaide конечно есть свои особенности, но он хотябы “ровный” по балансу с вполне приличным разрешением. Если нужен кабель 50Ом, то используйте чисто медный или серебряный, но не посеребрённую медь.

Посеребрёнка может нарушать СЧ и НЧ, звук кажется “разряженным”, нехватка плотности в средненижнем диапазоне. Решение не универсальное и кривоватое.

1 лайк

Например?

Я знаю, что бабушкин утюг может быть хорошим источником прогретого кабеля для спдиф.

1 лайк

)))
http://www.ebay.com/itm/ESOTERIC-7N-D6100-MEXCEL-Audio-Digital-Cable-1-0m-BNC-USED-JAPAN-acrolink-RARE-/192226202798
А если серьёзно, то вот например, специализированный:
https://www.musicstore.de/ru_RU/RUB/Klotz-Word-Clock-VIdeoCable-BNC-Male-75-Ohm-2m-Neutrik-Green/art-REC0006660-000

2 лайка

Например AudioQuest, делают неплохие цифровые кабели придерживаясь стандартов по сопротивлению. Посмотрите в allcables что есть из каокс кабелей. Я бы в первую очередь попробовал 510 ояде на 75Ом.

1 лайк

Вот вот…назначение то-по сути ВордКлок…НауА там “аудиофильские”?))

А может у него -наоборот-слишком задвинут был?))тут всё индивидуально “интимно”)
По мне-в самой “выдвинутой” записи(где вокал ближе всего)-он должен быть максимум на шаг впереди линии АС…а не облаком -в центре комнаты))…

Без клока так и есть.

Давайте вернемся к D300
Когда его там уже запулят ?

И есть еще один занятный принципиальный моментУС, который я хотел бы более расширенно обсудить.

Это в любом случае касается самых разных линеек цифровых источников.

Скажем, если провести сравнение между скажем ноут-конвертор, или ARM дешевый + конвертор (нормальный конвертор, ну к примеру “беркли” , “Гидра” что мелочить ) и к примеру D100 или же его разновидности плееров, то насколько все же будет значимо отличие, если к примеру конвертор “исправляет” тот же ноут или какой то там источник.

А во многих цифровых источниках зачастую уже есть все наборы цифровых выходов включая i2s, чтобы испробовать уже по полной все варианты.

Меня интересуют мнения по этому поводу.
Вообще сравнимые ли это аналогии, или же это какие то параллельные миры с разными обитателями…

А мне ещё непонятно.
Две одинаковые модели.
На одной плате стоит кондёр, а на второй нет. ?


На сколько я знаю, разные детали, разный звук.
Или ошибаюсь?