Cayin iDAP-6 цифровой транспорт-стример нового поколения

Что белые угнетают чёрных, чёрные опять под белыми )))

2 лайка

а у белого какого цвета плата???)))))

Я жду впечатлений от прослушивания, у меня есть Терминатор Denafrips!

2 лайка

А под белым подложки …это ты тапочки порезал?

Взяли себе Д100?

Итак, как вы знаете, месяц пришлось ждать поставки аппарата из Франции, и вот сегодня пришлось съездить за ним на почту, хотя я рассчитывал, что это будет вчера. Сегодня же немного сумбурный у меня выдался день, так как пришлось побегать по хозяйству и повозиться с родственниками, которых был полон дом, поэтому вдумчивого, или как говорят, критического прослушивания не получилось. Аппарат в настоящее время оставлен на прогрев. Но кое-что сказать, конечно, уже можно.

Ну что, приступим, с Богом!

Первое впечатление после распаковки - аппарат симпатичный, в руки брать приятно, по форм-фактору, примененным материалам, весу и качеству сборки сильно напомнил мне ЦАП Yulong DA09, обзор которого я делал в свое время.

Фотосессия:

Первым делом, памятуя о том, что камрады жалились на скользкие ножки, решил одеть на них белые тапочки :slight_smile: Под рукой оказались именно такие накладки от скольжения для мебели. С ними аппарат стоит намертво на любой поверхности. В принципе, аппарат нельзя назвать легким и он и на родных ногах стоит не так уж плохо, но из-за упругого хода нажатия крутилки-джойстика, аппарат можно сдвинуть. Ставлю небольшой минус за летнюю резину :slight_smile:

Далее я подключил следующие интерфейсы. В ЦАП Denafrips Pontus: I2S HDMI (кабель обычный позолоченный, 1 метр), S\Pdif BNC- to- BNC (кабель собственного изготовления -=SAMOPLЁT=-). Далее подключил в передний порт USB переносной винт для проверки.

С крышечкой, закрывающей на лицевой панели разъем SD-карты и USB никакого криминала нет вообще - на мой взгляд все четко, ход упругий, фиксация на магнитах надежная, ничего не гремит и не болтается. За крышечку ставлю небольшой плюс.

Также я подключил к плееру сетевой кабель ETHERNET. За обилие интерфейсов, не характерное в этой ценовой категории, ставлю однозначно плюс.

Далее, включаю систему, включаю ЦАП, щелкаю выключателем питания на попе Cayin iDAP-6 - и ничего не происходит. Нажимаю на лицевой панели кнопку Power - и ничего не происходит. Дошло: держу нажатой 2 секунды кнопку Power - Ура! Пошла загрузка. Появляется приветствие курсивом на темном поле, типа “Мы трудимся, чтобы вас удивлять”, затем надпись Cayin и под ним оранжевая полоса загрузки. Экран чёткий и красивый. Мелькнула мысль - вот что надо было сделать в новом Soundaware. За экран - жирнючий такой плюс.

Экран такой хороший, что хочется на него нажимать, но, увы, он не сенсорный. Вместо этого справа расположена крутилка-нажималка. Поворот означает скроллинг, нажатие - Enter. Слева (правее кнопки Power) расположена кнопка “Назад\Выход”. С помощью этих двух кнопок и осуществляется все управление и настройка аппарата. Меню понятно и наглядно организовано, потайных функций (как-то: "подержи нажатой 5 секунд, включится А, а если подержать 10 секунд, то Б) как у Yulong DA09 нет. Привыкаешь к управлению очень быстро. Особенно порадовал скроллинг по музыкальной библиотеке. В Soundaware надо было всякий раз жать на кнопку пульта или кнопку на корпусе - одно нажатие=смещение на одну позицию… Если библиотека большая, то скроллинг превращался в АД, выручал только планшет со сторонним софтом. В iDAP-6 крутишь крутилку одним пальцем - и скроллинг просто летает. Ставлю минус-придирку за отсутствие “сенсорности” экрана. Ставлю плюс за навигацию и быстрый легкий скроллинг по музбиблиотекам.

Настройки. Скрыты в 2х разделах меню: настройки музыкальные и настройки системные. В музыкальных можно настроить выход S\Pdif или I2S (индикация выбранного режима в верхнем левом углу экрана). Режим вывода DSD (DoP или D2P), режим воспроизведения (подряд, случайно, зацикленно). Остальное, в том числе сеть и блютус - в системных настройках. Все доступно и понятно без инструкции - ставлю плюс.

Язык. Только английский и китайский. Ставлю минус - русский должен в 21 веке быть.

Сеть. DLNA - находит мой NAS WD MyCloud 8tb без проблем, проигрывает с него все форматы без проблем. Гемора, как с Soundaware, где чтобы аппарат увидел что-то на NAS папку надо было именовать Music - такого нет. Проблема, однако, небольшая есть (либо я не разобрался). iDAP-6 запрашивает логин\пароль от NASа. Если пароль игнорировать -показывает только структуру папок и зайти в них не дает. После ввода логина все работает без проблем. Но если выйти из NAS в меню аппарата и потом обратно - опять просит пароль. Т.е. не запоминает его, либо я не понял как. Ставлю плюс за беспроблемное определение сервера и минус за забывчивость пароля.

Все индикаторы сети расположены в правом верхнем углу экрана.

Bluetooth. Тут всё чётко и это радует. Без проблем определился и законнектился и работает пульт bluetooth дистанционного управления Fiio RM1 (это он, круглый такой, на фото выше) - им можно управлять переключением треков вперед-назад и воспроизведение-стоп. С расстояния 4 метра - устойчиво работает. Ставлю плюс за дистанционное bluetooth управление.

HibyLink - также коннектится без проблем к смартфону (на смартфон нужно предварительно установить программу HibyMusic). Через смартфон c Hiby можно управлять всеми медиатеками, подключенными к iDAP-6 по USB и SD, но УВЫ - DLNA через Hiby iDAP-6 не понимает. Также не понимает HiRes через HibyLink Ставлю жирный минус - это недоработка софта. Разрабам нужно допилить софт.

Bluetooth-стриминг. Если вырубить HibyLink и просто напрямую подсоединить смартфон по bluetooth, то на весь экран зажигается символ B - bluetooth. Теперь можно стримить со смартфона на iDAP-6. Например, я запускаю свой любимый агрегатор итернет-радио PCRadio - и радио отлично стимится.
Также можно стримить звук с iDAP-6 напрямую на bluetooth-наушники, но проверить пока не на чем, bluetooth провода получу дней через 20 наверно. Ставлю жирный плюс за bluetooth-стриминг.

Tidal Hi-Fi через программу Bubble UPNP. Хотя поддержка Bubble UPNP не заявлена, но iDAP-6 виден как рендер в Bubble UPNP. Однако почему-то виден он только если iDAP-6 входит в интернет по WiFi. Если по проводу Ethernet - то Bubble iDAP-6 не видит. Странно. Скорее всего, недоработка софта или надо настраивать сам Bubble. Особо разбираться не стал, через WiFi пашет и ладно, но разрабам на заметку укажем запилить поддержку Bubble UPNP. Да, и через Bubble также не стримит HiRes с NASа. За необъявленную поддержку Bubble и стрим с Tidal HiFi через него ставлю жирный плюс. За непонятки Bubble через ethernet и косяк со стримом HiRes c NAS через Bubble - жирный минус.

I2S - как я писал выше, выход в этом режиме надо включать через меню. Т.е. одновременно I2S и S\Pdif выходы не работают. Новость хорошая - I2S iDAP-6 работает в связке с моим ЦАПом Denafrips Pontus. Новость плохая - работает только в режиме PCM, DSD не передаёт. Думаю, это косяк софта. Сегодня на Хэдфи разрабы обмолвились, что решают эту проблему. Надеюсь, исправят в ближайшем обновлении прошивки. Ставлю плюс-минус, так как работает, но наполовину - разрабам надо допилить софт.

Звук. После 2-3 часов работы могу сказать, что звук у аппарата весьма достойный и приятный - особенно вокал и середина, никаких сибилянтов даже на провоцирующих записях. Разрешение очень высокое. Греть буду всю ночь, завтра вечером послушаю без помех и запишу пару семплов.

В целом, опыт приобретения считаю удачным. Надеюсь, детские болезни излечатся прошивками. В конце концов, Soundaware тоже не сразу строился.

25 лайков

Или распиновки, если к примеру, выводы флагов включения DSD не совпадают.
Почему я и спрашивал о полной распиновке, которую так и не смог нигде найти, только общая фраза “как у PS Audio”. (то есть да, первые сигнальные пары могут совпадать с PS Audio, и тогда PCM будет играть, но там ещё есть несколько выводов)

1 лайк

Ага.

1 лайк

Еще бы было здорово записать на видео работу с меню.
Читать хорошо, но посмотреть еще лучше :wink:

1 лайк

Вот, что они пишут: The I2S should sound better if executed correctly because we they have clock signal embedded, so the jitter of the Transport + DAC combo is significantly reduced. The secret probably is more then just getting the pin-out right, there are control issues such as how to eliminate the pop sound during start up or changing file format, and we are trying to improve the DSD support between PS Audio DAC and iDAP-6 right now.

Я им завтра переведу на английский то, что я нарыл.

Запишу.

1 лайк

Прошу админов закрепить ссылку на 1ю часть обзора в топике, а то за месяц ожидания постов много накопилось.

3 лайка

Возможно, с помощью прошивки есть вероятность перераспределить назначение не-сигнальных управляющих выводов, и хотят это попробовать, чтоб совместить с PSAudio.
Ещё, если я верно понял, там есть вопросы с тем, что не все ЦАПы могут по этому разъёму принимать DSD native или DSD DoP, и не все транспорты могут корректно выдавать одно или другое. В некоторых топовых ЦАПах читал про автоопределение формата, что даже не нужны сигналы управляющих флагов на переключение.
Короче, пусть думают, и выкладывают итоговую прошивку и картинку полной корректной распиновки разъёма. Пошлю её автору базы данных по распиновкам IIS :slight_smile:

1 лайк

Сотм-паровозы ушли в прошлое?
И как звук?

Да нет, но передохнуть немного надо, там больно непросто всё получается: берём sms-200 Ultra с заводским тюнингом: доп выхлопом с клока(+$?), чтобы клочить сингхер при этом держим в уме выход нового клока, поэтому опцию входа для клока тоже оставляем (+$200) + надо питать всю эту халабуду тк 200ultra лучше брать с 12V (нет входного импульсника 6-9V), сингхер надо отдельно питать тоже :slight_smile: Тут же держим в уме выход нового сингхера…
На этом фоне разговорчики, что лучше Клотц или Рал кажутся детской игрой :slight_smile:
Звук кстати очень ничего даже с BNS на самодельном Furutech U-X Ag на BNS-RCA.

1 лайк

Нет смысла. Ограничения будут давать не очень хорошие клоки сингхера.

1 лайк

Ну сингхер поэтому и подключается “пока” к свободной линии клока с sms200 Ultra.

Как в игру лихо завлекают. )
Новые игрушки, плюс клоки всякие.
Рука не успевает деньги из кармана доставать. ))

6 лайков

Зачем же так опускать всю продукцию Каина? Cayin N6 замечательный во всех смыслах плеер, хотя и массовый продукт:wink:

5 лайков

в том то и дело, “рука бойца… устала”