Cayin iDAP-6 цифровой транспорт-стример нового поколения

От саундваре тоже никто не ждал, что он переиграет весрус гилева. Да же сам обладатель саундваре

2 лайка

Что то долго Миши нет, я так понял он вынес его на мусор… и пошел за хлебом.

4 лайка

Конечно же, будет хуже.

Я вам напомню, что я был первый человек, который привез soundaware в Россию, долго упрашивал Олега (olegsa) его послушать. После обзора Олега интерес к этой марке и проснулся. Вот и все. Тут я просто знал, что вещь объективно стоящая. А этот Каин просто аналог тех же Пионер. Эта массовая компания, делающая массовый продукт (=дешёвый во всех смыслах). Надо находить какие-то нишевые компании, которые только и могут взять качественным продуктом. Они не столь дешевят и делают реализацию своих устройств интереснее. Как те же Соноре.

3 лайка

[quote=“PlanA, post:689, topic:9514”]
Один я что ли от сабжа ничего не жду? Балалайка ведь. В аудио правило, что чем красивее дисплей, тем хуже звук, никто не отменял. :grinning:

А уж от Михаила я вообще ни одного отрицательного отзыва не читал. :grin:
[ :slight_smile: /quote]

Ну Дмитрий, надо не только в рамках конкуренции воспринимать.

Ничего не понял, о какой конкуренции идет речь. Тут вроде и техническую сторону уже затронули, и отзыв первый был. Конкуренция с Пионером? Ну, очень может быть. Из-за чего какого-то чуда то ждать при такой реализации? Будет крепкий, массовый продукт. Можно будет с Пионером и сравнить.

Дим ну какой такой :slight_smile: С Soundaware, чьим дистрибом вы являетесь.

1 лайк

Аааа… Ну, да. Я забыл. Если комментарий кому-то не нравится, то мы прибегаем к любимой фразе “Вы продавец, хватит заливать”. Скука. А другие скептично здесь отписавшиеся тоже продают что-то? Я то в отличии от вас, Александр, аппаратов 10 разных этой фирмы слушал. И продать сабж тоже вам могу, если так нужен. А говорю я то, что говорю, потому что так думаю. Уж прошу прощения.

Ну не так чтоб очень уж нужен, есть D100, скоро кстати вам принесу апгрейдить до 300, готовьтесь :slight_smile: http://dastereo.ru/t/soundaware-d300-a300-d280-pervaya-krov-pervye-foto/6156/1314?u=chsas75

6 лайков

Но, Но! всё серьёзно!

12 лайков

интересно какие чувства сейчас денафрипс испытывает…

Что белые угнетают чёрных, чёрные опять под белыми )))

2 лайка

а у белого какого цвета плата???)))))

Я жду впечатлений от прослушивания, у меня есть Терминатор Denafrips!

2 лайка

А под белым подложки …это ты тапочки порезал?

Взяли себе Д100?

Итак, как вы знаете, месяц пришлось ждать поставки аппарата из Франции, и вот сегодня пришлось съездить за ним на почту, хотя я рассчитывал, что это будет вчера. Сегодня же немного сумбурный у меня выдался день, так как пришлось побегать по хозяйству и повозиться с родственниками, которых был полон дом, поэтому вдумчивого, или как говорят, критического прослушивания не получилось. Аппарат в настоящее время оставлен на прогрев. Но кое-что сказать, конечно, уже можно.

Ну что, приступим, с Богом!

Первое впечатление после распаковки - аппарат симпатичный, в руки брать приятно, по форм-фактору, примененным материалам, весу и качеству сборки сильно напомнил мне ЦАП Yulong DA09, обзор которого я делал в свое время.

Фотосессия:

Первым делом, памятуя о том, что камрады жалились на скользкие ножки, решил одеть на них белые тапочки :slight_smile: Под рукой оказались именно такие накладки от скольжения для мебели. С ними аппарат стоит намертво на любой поверхности. В принципе, аппарат нельзя назвать легким и он и на родных ногах стоит не так уж плохо, но из-за упругого хода нажатия крутилки-джойстика, аппарат можно сдвинуть. Ставлю небольшой минус за летнюю резину :slight_smile:

Далее я подключил следующие интерфейсы. В ЦАП Denafrips Pontus: I2S HDMI (кабель обычный позолоченный, 1 метр), S\Pdif BNC- to- BNC (кабель собственного изготовления -=SAMOPLЁT=-). Далее подключил в передний порт USB переносной винт для проверки.

С крышечкой, закрывающей на лицевой панели разъем SD-карты и USB никакого криминала нет вообще - на мой взгляд все четко, ход упругий, фиксация на магнитах надежная, ничего не гремит и не болтается. За крышечку ставлю небольшой плюс.

Также я подключил к плееру сетевой кабель ETHERNET. За обилие интерфейсов, не характерное в этой ценовой категории, ставлю однозначно плюс.

Далее, включаю систему, включаю ЦАП, щелкаю выключателем питания на попе Cayin iDAP-6 - и ничего не происходит. Нажимаю на лицевой панели кнопку Power - и ничего не происходит. Дошло: держу нажатой 2 секунды кнопку Power - Ура! Пошла загрузка. Появляется приветствие курсивом на темном поле, типа “Мы трудимся, чтобы вас удивлять”, затем надпись Cayin и под ним оранжевая полоса загрузки. Экран чёткий и красивый. Мелькнула мысль - вот что надо было сделать в новом Soundaware. За экран - жирнючий такой плюс.

Экран такой хороший, что хочется на него нажимать, но, увы, он не сенсорный. Вместо этого справа расположена крутилка-нажималка. Поворот означает скроллинг, нажатие - Enter. Слева (правее кнопки Power) расположена кнопка “Назад\Выход”. С помощью этих двух кнопок и осуществляется все управление и настройка аппарата. Меню понятно и наглядно организовано, потайных функций (как-то: "подержи нажатой 5 секунд, включится А, а если подержать 10 секунд, то Б) как у Yulong DA09 нет. Привыкаешь к управлению очень быстро. Особенно порадовал скроллинг по музыкальной библиотеке. В Soundaware надо было всякий раз жать на кнопку пульта или кнопку на корпусе - одно нажатие=смещение на одну позицию… Если библиотека большая, то скроллинг превращался в АД, выручал только планшет со сторонним софтом. В iDAP-6 крутишь крутилку одним пальцем - и скроллинг просто летает. Ставлю минус-придирку за отсутствие “сенсорности” экрана. Ставлю плюс за навигацию и быстрый легкий скроллинг по музбиблиотекам.

Настройки. Скрыты в 2х разделах меню: настройки музыкальные и настройки системные. В музыкальных можно настроить выход S\Pdif или I2S (индикация выбранного режима в верхнем левом углу экрана). Режим вывода DSD (DoP или D2P), режим воспроизведения (подряд, случайно, зацикленно). Остальное, в том числе сеть и блютус - в системных настройках. Все доступно и понятно без инструкции - ставлю плюс.

Язык. Только английский и китайский. Ставлю минус - русский должен в 21 веке быть.

Сеть. DLNA - находит мой NAS WD MyCloud 8tb без проблем, проигрывает с него все форматы без проблем. Гемора, как с Soundaware, где чтобы аппарат увидел что-то на NAS папку надо было именовать Music - такого нет. Проблема, однако, небольшая есть (либо я не разобрался). iDAP-6 запрашивает логин\пароль от NASа. Если пароль игнорировать -показывает только структуру папок и зайти в них не дает. После ввода логина все работает без проблем. Но если выйти из NAS в меню аппарата и потом обратно - опять просит пароль. Т.е. не запоминает его, либо я не понял как. Ставлю плюс за беспроблемное определение сервера и минус за забывчивость пароля.

Все индикаторы сети расположены в правом верхнем углу экрана.

Bluetooth. Тут всё чётко и это радует. Без проблем определился и законнектился и работает пульт bluetooth дистанционного управления Fiio RM1 (это он, круглый такой, на фото выше) - им можно управлять переключением треков вперед-назад и воспроизведение-стоп. С расстояния 4 метра - устойчиво работает. Ставлю плюс за дистанционное bluetooth управление.

HibyLink - также коннектится без проблем к смартфону (на смартфон нужно предварительно установить программу HibyMusic). Через смартфон c Hiby можно управлять всеми медиатеками, подключенными к iDAP-6 по USB и SD, но УВЫ - DLNA через Hiby iDAP-6 не понимает. Также не понимает HiRes через HibyLink Ставлю жирный минус - это недоработка софта. Разрабам нужно допилить софт.

Bluetooth-стриминг. Если вырубить HibyLink и просто напрямую подсоединить смартфон по bluetooth, то на весь экран зажигается символ B - bluetooth. Теперь можно стримить со смартфона на iDAP-6. Например, я запускаю свой любимый агрегатор итернет-радио PCRadio - и радио отлично стимится.
Также можно стримить звук с iDAP-6 напрямую на bluetooth-наушники, но проверить пока не на чем, bluetooth провода получу дней через 20 наверно. Ставлю жирный плюс за bluetooth-стриминг.

Tidal Hi-Fi через программу Bubble UPNP. Хотя поддержка Bubble UPNP не заявлена, но iDAP-6 виден как рендер в Bubble UPNP. Однако почему-то виден он только если iDAP-6 входит в интернет по WiFi. Если по проводу Ethernet - то Bubble iDAP-6 не видит. Странно. Скорее всего, недоработка софта или надо настраивать сам Bubble. Особо разбираться не стал, через WiFi пашет и ладно, но разрабам на заметку укажем запилить поддержку Bubble UPNP. Да, и через Bubble также не стримит HiRes с NASа. За необъявленную поддержку Bubble и стрим с Tidal HiFi через него ставлю жирный плюс. За непонятки Bubble через ethernet и косяк со стримом HiRes c NAS через Bubble - жирный минус.

I2S - как я писал выше, выход в этом режиме надо включать через меню. Т.е. одновременно I2S и S\Pdif выходы не работают. Новость хорошая - I2S iDAP-6 работает в связке с моим ЦАПом Denafrips Pontus. Новость плохая - работает только в режиме PCM, DSD не передаёт. Думаю, это косяк софта. Сегодня на Хэдфи разрабы обмолвились, что решают эту проблему. Надеюсь, исправят в ближайшем обновлении прошивки. Ставлю плюс-минус, так как работает, но наполовину - разрабам надо допилить софт.

Звук. После 2-3 часов работы могу сказать, что звук у аппарата весьма достойный и приятный - особенно вокал и середина, никаких сибилянтов даже на провоцирующих записях. Разрешение очень высокое. Греть буду всю ночь, завтра вечером послушаю без помех и запишу пару семплов.

В целом, опыт приобретения считаю удачным. Надеюсь, детские болезни излечатся прошивками. В конце концов, Soundaware тоже не сразу строился.

25 лайков

Или распиновки, если к примеру, выводы флагов включения DSD не совпадают.
Почему я и спрашивал о полной распиновке, которую так и не смог нигде найти, только общая фраза “как у PS Audio”. (то есть да, первые сигнальные пары могут совпадать с PS Audio, и тогда PCM будет играть, но там ещё есть несколько выводов)

1 лайк

Ага.

1 лайк