Cayin iDAP-6 цифровой транспорт-стример нового поколения

Так уже карты раскрыты )) Сейчас все отпишут, кто ждал этого момента ))

На сайте евоном: https://www.ghisler.com/

Ок … пользуюсь этой оболочкой ещё с доснавигатора, а по сетке не додумался попробовать… благодарю!!!

1 лайк

Пока ничего не раскрыто )

Я только закачал файлы, усь и цап заранее включил, сейчас я послушаю и расскажу что там я услышал. Настало время нажать плей.

Ну всё, выносите тело! ))

Ну че, разница такая сильная что с закрытими глазами можно говорить где что играет, безошибочно причем.
Дайте отслушать все , напишу.

1 лайк

Я ж уже сказал, где что играет ))

Миша там достаточно пол секкунды для меня, я даже все не прослушииваю, первые 5 секкунд максимум.

Я не знаю что где , я последние посты не читал, поэтому я не знаю что в какой последовательности. Я укажу результат того что я слышу и того что на первый взгляд не слышно.

Холодильник?

10 минут , сейчас напишу итог.

3 сееунды

Итак, первое что мне не понравилось на всех без исключениях треках это фон.

Думаю это должны были заметить многие. кто скачивал файлы, конечно.

Причем, это не то чтобы слабозаметный , а это достаточно сильный гул , на музыке даже в средине трека он настолько заметен , что слух начинает вычленять именно фон, соответственно это минимум 10 процентов от сигнала, во всяком случае по ощущениям.

Даже при беглом прослушивании все файлы резко и заметно отличаються одним важным моментом, сам фон имеет четко определенную структуру АЧХ. Так как любой файл начинаеться именно с сильного фона включая саму музыку , то довольно легко на слух определить эту явно слышимую разницу.

Это не шипение усилителя , это что то на шасси, по земле валит из питания.

Еесть файлы с сильным простите за выражение "пердежом " на верхних сч и вч.
Причем это явно сильный фон, и ясный по высоким частотам, сдвинутый больше к верхним сч вч… осветляющий подачу.

Другие же файлы обладают меньшим фоном, реально они тише но и сдвинуто все в сторону сч. кроме того, еще идет тихий шум на сч. На слух это как глухой фон, но при достаточном разрешении слышно и некоторые ньюансы.

Подробнее.

Вч фон, явно сильный “пердеж” 001 , 0022, 0033.

Глухой фон, более тихий, без явных вч, с небольшим широкополосным шипением на сч.
0011, 002, 003.

Откуда фон, вероятнее всего это наводки питания и земляные петли.
Фон записался на микрофон, значит он идет из колонок, и это сильно слышно, вероятно подключаемый аппарат влияет на фон своим контуром, но причина где то или в унч, на лампах на накале, или на анодном питании. Как это побороть известно, но фон нужно исключить, устранить. (в крайнем случае вынести силовые трансформаторы наружу , так как они своим полем влияют на выходные трансы, даже на расстоянии 50 см, и даже если торы. Я знаю что фон можно исключить полностью.

В целом , по услышанному можно сделать вывод что там где вч фон голос певицы тоньше образно, все такое более подчеркнутое, и я бы сказал что большее “разрешение”, но на самом деле нет, кажущееся из за такой подачи.

Там где фон меньше, там где он более на сч там совсем иная подача девайса.
На слух фон все равно сильно заметно, не менее 10-15 % от записи…

Звучание в целом более выразительное при этом , проникновенное, более живое там где фон более глухой.

А в целом нереально хорошо слышно все детали что происходят в комнате.

Кто где прошел, дыхание, как за окном машина едет, как на 0011 файле в начале играет попса у соседей сначала басс валит бух бух бух потом вокал певицы что ли…

Ну вроде как то так.

1 лайк

Так и что в результате? Какому перу принадлежат по вашему мнению треки? Какой аппарата вам показался наиболее предпочтительным в подаче музыкального материала? Или перечисленные шумы и артефакты не позволили определить фаворита?

Расстроенный Михаил ищет шумы и артефакты, обнаруженные Девидом. Паранормальненько так…

1 лайк

Я вижу что там все заметили фон, да найти нужно.

Насчет того, что играло я не знаю.

Там где фона было меньше на вч, там как бы лучше был звук. Более такой проникновенный , что ли душевный.

Короче, Михаил торжествует. Девид выбрал саблю с процессором от холодильника. :fearful:
Надеюсь, что нет.

А что, кто-то эти фоны и шумы соседей не слышал? Я ночью с ноутбука послушал (правда все спали рядом уже, поэтому тишина была), и все эти мешающие фоны-шумы слышны. 033 играла более душевно и мягко, пространства больше, и там даже вслушиваться особо не приходилось. Большинство остальных отдавали тем самым “цифритом”, поэтому ещё и вместе с фонами слушать-разбираться что лучше/хуже - не очень было интересно. (да и первые два трека докачались позже, буквально за 10 минут до объявленных 24-00, времени не оставалось на их расслушивание).

Но в целом, я очередной раз понял, что такие записи - могут быть только примерной прикидкой для слушающего, даже не оценкой. Потому как слушается, помимо источника, чужая система, со всей присущей ей кривизной в целости и каждого компонента отдельно, объёмом и свойствами комнаты, и внутренним трактом устройства записи. (телефон ли, таскам-рекордер ли).
И вполне возможно, что кривизна источника, складываясь с анти-кривизной остальных компонентов и АС и комнаты - даст более равномерный (“слушабельный”) итог на такой записи, чем тот же источник, послушанный у себя в системе.

Хотя, найденный тот же трек на ютубе - играл хуже обоих вариантов записи :slight_smile:

2 лайка

Ой, ну фсё! :slight_smile:

Хороша ложка к обеду, коллеги. А то одному 5 секунд достаточно, другому 10 минут не хватило :slight_smile:

Фона меньше быть не может, и больше тоже, вам что-то кажется. Фон чуть есть, он не в колонках, не от холодильника, не от сети и не от соседей. Он не в тракте то есть, расслабьтесь.