Cayin iDAP-6 цифровой транспорт-стример нового поколения

Может это я пернул, сорри )))

1 лайк

Я смеюся )))

И вполне возможно, что кривизна источника, складываясь с анти-кривизной остальных компонентов

Это пять ))

2 лайка

Миша там давай другими словами, фон такой нереальный , как в моем первом усилителе ламповом. Проверь еще раз все, как что подключено, смена источника СИЛЬНО меняет фон и его структуру, это не шипение усилителя это проблемма в аппарате.

Все кто скачивал слышал в файлах этот гул сильный, 10 процентов от трека.

В прошлый раз это было похоже на гул холодильника, теперь я точно знаю что это идет из аппарата. Все это слышат.

Иначе почему оно попадает на микрофон ?

Да не может этого быть, фон механический однородный, он есть даже при выключенных источниках. Мне лениво его побороть, железо надо таскать, расцеплять все, в отпуске полезу, посмотрю.

Иначе почему оно попадает на микрофон ?

Здрасьте, микрофон все пишет, что слышит, и как трамваи ездят, и как соседи топают и как оператор икает :slight_smile:

Надо Федя , Надо ! :loud_sound::hammer_and_wrench::hammer::microscope:

Кстати звучало хорошо, ести то действительно Каин звучал то приличный звук вышел однако.
Ну ток побори помеху и будет божественно.

Есть немного на провокационных записях, то есть там, где верх приподнят. Но это пройдет с прогревом, аппарат еще и неделю не наработал, а СВ тестовый с 14го года трудится, плюс прожжен всеми прошивками многократно. Но в целом, как я ожидал, звук на высоком уровне. А возможности пока вообще вне конкуренции. Откатываться назад на СВ не вижу смысла. Разве что новый Д300 удивит чем-нибудь. Ну и потом, у Каена есть офигенный USB Audio выход и I2S, мне понравились больше коаксиального.

Поборю, ОК.

Ушёл аппарат-то, мигом: http://dastereo.ru/t/prodayu-setevoj-transport-cayin-idap-6/11063/37

Поздравляю нового хозяина с приобретением баргина!

Михаил , а как он по разнице звучания с ноутбуком, есть большой смысл ли из за звучания переходить на него с ноутбка?

Надо сравнить. На днях сравню выходы Каена, ноутбука и смартфона по юсб, викторину выложу.

Отлично, будем ждать.

Вести от разрабов. Работают над DSD выводом по I2S.

ЦАП PS Audio NuWave полностью понимает по I2S Каена:

PCM 24-192:

iDAP-6_with_NuWave_at_24-192_WAV

DSD128:

iDAP-6_with_NuWave_at_DSD128

3 лайка

Старый кстати зря продал, глянул на QNAPe твонки тоже есть, надо было галку в настройках поискать…

3 лайка

Спасибо, Михаил! Давно присматривался к этому транспорту. Было некое доверие к звуку этого производителя оттого, что являюсь обладателем Cayin N5 и в нем меня звук действительно устраивает. Сейчас грею новый прибор, но то что уже звучит вселяет достаточно серьезные надежды, что аппарат задержится в моей системе. Кстати, пока не разобрался меняется ли у него цветовое оформление (темы) и яркость экрана. И снова соглашусь с вами, Михаил, в отношении того, что USB выход звучит даже поинтереснее, чем spdif. Какие-то выводы рано пока делать, но вроде пока все устраивает, несмотря на испорченный слот под SD карты. Попробовал три разные карточки, но увы. Меня это не особо огорчает, дальше посмотрю, что будет с прошивками, если они будут устанавливаться с карты, ну может перепаяю слот, а если с флешки или как-то еще, то и заморачиваться не буду. У этого транспорта помимо этого слота есть еще куча коммутационных возможностей

7 лайков

Относительно к юзабилити. Заметил интересную особенность, вроде не обсуждали это. Короткое касание кнопки питания гасит экран устройства. При любом заданном сценарии продолжительности подсветки. Т.е. мы его гасим принудительно одним легким касанием. Мне это показалось достаточно удобным. Можно его погасить и не выключать устройство, т.е. оно останется активным. Почему удобно? Потому что при отключении устройства кнопкой с передней панели голубенькое кольцо на кнопке вкл/выкл начинает медленно мигать, а с учетом яркости его свечения, ночью в темной комнате получается такая, достаточно раздражающая картина. Пусть уж лучше или совсем не светится или горит постоянно. Экран классный. Но разобрать без очков что там написано, особенно в режиме воспроизведения - это та еще задача. Хотя это вполне в духе Cayin. Уже не впервые сталкиваюсь с их особенностью мельчить шрифты с особым цинизмом.)) По звуку позволю себе пока никак не относиться к нему, ибо хочу еще погреть аппарат. После праздников, думаю, уже сложится какое-то внятное впечатление, после внимательного прослушивания.

6 лайков

Скорее это минус разработчиков, которые сделали мигающую кнопку на передней панели.
С учетом обсуждения темы старения кварцев со временем держать устройство включенным 24 часа наверное не стоит. Но погасить экран на пару часов для отдыха - вполне применимо.

Это еще раз подтверждает, что аппарат разрабатывался для прослушивания в наушниках находясь поблизости. О применении в больших системах они не пока задумывались :slight_smile:
Но тут прошивкой можно все поправить.

2 лайка

Вопрос на который пока не нашел ответа. Цветовое оформление, или темы устройства. Заинтересовался, потому что на видео Михаила цветовое оформление в сине-голубых тонах, на моем экземпляре - в серо-коричневых. Может это где-то настраивается? Пока не нашел. В портативном N-5 предустановлено несколько тем оформления, вот и думаю, может где в меню спрятано это диалоговое окно…? И не нашел где регулируется яркость экрана, или не регулируется? Может кто в курсе? Может кто видел в обзорах нерусскоязычных?
imagehttp://www.dastereo.ru/uploads/default/original/3X/5/4/545e17dc4b10e895a3cca0be095c1ba0575aac36.jpg

ну вот что я имею ввиду - на картинке цветовое оформление - серо-коричневое, а видео Михаила на его экземпляре - сине-голубое

А подскажите пожалуйста, у Cayin iDap-6 случайно нет функции даунсемплинга? Может у его конкурентов Redcore, Soundaware такое есть?
Просто на nas Synology лежат файлы и 24/96 и 24/192 (рипы разные). Макмини с Аудирваной может это на лету переделывать для моего цапа Акку 81Л в 24/44 или 24/48.
Или это вообще у вас в баре моветон :slight_smile:

Это современное смарт-устройство, характеризующееся, как и любые смарт-устройства, высокой степенью интеграции разных возможностей, в том числе беспроводных. В 21 веке бессмысленно давать однозначное определение смарт-предметам. Например, если раньше телефон разрабатывался для того, чтобы звонить, то теперь, превратившись в смартфон, он вполне может стать пультом дистанционного управления, беспроводным мультимедийным цифровым источником, усилителем для наушников или радиоточкой и тд. и тп. Поэтому я бы не стал однозначно детерминировать для чего именно какое-либо смарт-устройство предназначено, ведь оно предназначено для многого. Другое дело, что на смартфоне, например, вы можете выбрать в настройках шрифты покрупнее или даже включить режим для слабовидящих. Вот эту идею наверно стоит предложить разработчикам - попробовать в новых прошивках ввести выбор размера шрифтов и (или) прошить стили для слабовидящих.

1 лайк