Spendor sp2/2, есть ли жизнь после....

Здравствуйте.

Тут приятель неожиданно приволок Spendor sp2/2 непонятного происхождения, изрядно потертые, но динамики вроде целы. “Достались почти даром” и “пусть пока у тебя побудут”. Подключили. С моим naim xs играют очень неплохо даже стоя на комоде (как поставить еще не придумали).

Я в таких колонках вообще ничего не понимаю. Подскажите куда смотреть что и как проверить. Вид у них конечно потрепанный. Вроде как они начала 90х годов. Насколько у них динамики, фильтры живучие ? Стоит ли заморочиться отремонтировать корпуса ?

И порт фазоинвертора у них какой-то недоделанный, но в инетах на многих фотках так.

кажись все с ними ОК. вряд ли надо ремонтировать если играет и нравится.

и если залезть в кроссовер то уйдет тот самый звук. и не факт что они вам потом понравятся
максимум что с ними сделать корпуса подновить если сильно захочется.

по поводу порта фазика. в сети посмотрел.
ну что сказать , не очень подизайнисто сделано. однако старая акустика бывает порой и страшнее. и это на звук кстати не влияет
у меня были dynaco А 25. погуглите их изображение и думаю сразу успокоитесь не только по порту фазоинвертора, но и вообще по внешнему виду . короче я бы не заморачивался если все технически исправно

Фильтры я бы сделал новые, но старые при этом аккуратно извлек вместе со всей проводкой и разъемами, чтобы можно было легко вернуть все в исходное состояние.

Фото колонок можно?

Вернусь домой с работы сделаю. А что снимать с особым старанием ?

UPD. Сегодня не сделаю. Сегодня пьянка. Вернусь поздно нетрезвый)

Переднюю панель, динамики, оба.

Да не вопрос, мы тут особо не торопимся никуда :slight_smile:

1 лайк

[quote=“birdie, post:1, topic:2729”]Spendor sp2/2 непонятного происхождения, изрядно потертые …

Я в таких колонках вообще ничего не понимаю. Подскажите куда смотреть что и как проверить.[/quote]
Для начала: снять НЧ/СЧ динамики и отнести их кому-нибудь проверить, со временем могут измениться их параметра (ТС/TS – Тила-Смолла). Это, как правило, можно сделать у людей, занимающихся автозвуком.

Потом стоит проверить конденсаторы фильтра.

Если всё нормально, то… проверить пайку, если нужно – перепаять.

Корпуса можно отреставрировать, шпон можно купить, шпонировать тоже умеют.

Если динамики заметно не вписываются в параметры спецификации – заказать такие-же или аналоги.

Клеммы и т.п. бижутерию можно заменить на красивую… а можно и не менять… дело такое.

че то не понятно. а она что не играет? чихает? трещит? сдохла?

и зачем тогда туда лезть? просто если нет покоя о том, что звук якобы за столько лет протух и параметры уплыли, то после манипуляций с фильтрами и клеммами , а так же сменой динамиков по параметрам. звук будет уже другой и точно не спендоровский.
а тот который вы хотите восстановить все равно так и так, ни когда не узнаете. у вас же нет машины времени правильно же? то есть при желании взбодрить можно, но это уже не спендор будет. а в более радикальных случаях вообще не спендор.

2 лайка

Кто жизнь познал, то с апгрейдом не спешит

1 лайк

Не будет фоток ! :imp:

Приятель успел выгодно продать и унести до того как я собрался фотографировать.
Вообще нельзя так. Я думал сейчас выкуплю за недорого, поживу с ними полгодика минимум.
Теперь три дня не буду с ним разговаривать. Ну хоть Трамп победил.

Если кто тут купил - поздравляю, но корпус им подправить надо.

Печальная история. Хорошие колонки опционально, однако.

вы в городе каком?

Москва