слепое и обычное тестирование Аксессуаров и кабелей от КК

Друзья, есть у меня хороший товарищ! его мнение по кабелям таково: влияние очень мало, хоть и есть. но в слепом тесте расслышать нереально. мы вместе с ним и моей супругой сделали запись, чтобы все было честно. параллельно записям он поменял уже свою точку зрения… хе хе. но я посчитал, что у нас рождается прекрасная тема для Хайпа.

итак, друзья, слепое тестирование. какой кабель лучше? вариант один или два?
у меня система акутивная, потому мы меняли только на СЧ полосе. конкурент - его Chord Silver XT. второй кабель - моя первая попытка антифазного кабеля из самого дешевого Rexant за 39руб метр сечением 1.5мм. судя по срезу, это крашеный алюминий. конструкцию делал для набора опыта, толщина получилась с кисть ))))

я слышал мнение, что в кабеле прежде всего важна конмтрукция. пока не готов ответить на этот вопрос, но и по мнению товарища, и супруги, и моему: именно конструкция разорвала его QED. притом, с тем же сечение и всего лишь на сч полосе 700-7000гц.

записал на телефон. конечно же, отличия не так явственно слышны, как вживую, но предостаточно в наушниках. сравнивайте фрагментарно для удобства. поехали! :slight_smile:

2 лайка

Гы, только на сч полосе.
Меняй уж все.
У меня на активной системе межблоков было 8 кажется.
Там хрен что услышишь от одного :slight_smile:

ой, Антон… разницу слышно не вооруженным ухом на этих роликах, даже по амплитуде сигнала некоторых инструментов. я вчера до 6 утра уже вблизи отдельно записывал вч, сч и нч полосы на трех разных кабелях(в моно, конечно, с 40 см от динамика) .

итог: сч и нч - антифаз с отрывом от Qed Silver и куда более дорогого.

ВЧ - qed silver ушатал и антифаз, и qed, и жутко дорогой. название не могу сказать, извиняй. кто знает, тот знает.

если я говорю ушатал, то это буквально. по разрешению и отчетливости звуков. а в некоторых случаях и… в количестве звуков. речь не об уровне показалось. записи фиксируют все отчетливо.

надеюсь, эта информация будет полезна тем, кто разводит акустику изнутри.

мне очень жаль, что у тебя разность межблоков на какой либо из полос не слышно и она не фиксируется миком. значит, надо искать в тракте бутылочное горлышко.
но в данном случае мы не межблоки обсуждаем, а акустические. притом, все в равных условиях с разъемами. правда, с межблоками у меня такая же разница. я свои уже нашел, потому тесты не провожу. нужный характер подачи достигнут

Дима @dmitre, можно тебя, пжлст, попросить переименовать ветку в "слепое и обычное тестирование Аксессуаров и кабелей от КК’’ ?

Друзья, попала ко мне на тест уже известная штукенция от IFI - Purifier2. я был одним из тех, кто забивал на эту тему. просто использовал хорошие и добротные кабели Nordost Heimdall2 и Oyade.

Сразу оговариваю во избежание срачей: я всегда записываю честно. положение никуда не менялось, просто добавили IFI Purifier2 и поставили заново композицию. а я записывал на телефон. Приёмник у меня такой на Xmos, достаточно классическое решение в даках:

Конвертер основан на чипе XMOS и оснащен схемой собственной разработки
с качественным клоком для подавления джиттера.
Конвертер поддерживает форматы до 24/192.
Для работы с Windows используется фирменный драйвер, поддержка Макинтош нативная.
Конвертер не использует питание от USB, 5V получает от линейного БП DEQX.
Установка платы несложная, может быть выполнена самостоятельно.

Планируемая цена в России - 600$.

Тесты на микрофоны и обзор я уже покажу в видеоблоге. а пока телефонный вариант

Без IFI

c IFI

послушал Антифаз VS QED Silver - разница действительно большая…
1 - резче тембрально, вроде громче даже
2 - более мягко, плавно - звучит приятнее, более натурально и “лампово” =)
не понятно насчет разрешения - но 2 просто звучит гармоничнее, а в 1 буд-то эквалайзером приподняли середину…

Николай, полностью с вами согласен. в данном случае на роликах мы столкнулись с тембральным дисбалансом, когда одна полоса стала прозрачнее двух других после хорошо отстроенного баланса.

но работа продолжала кипеть и выведен очень хороший баланс в таком сочетании. на вч всё изменилось: QED уделал всех, даже конкурента более, чем в 20 раз дороже. антифаз проиграл всем. но вырвался вперед на НЧ И СЧ.

итог теперь такой. низ и сч - антифаз (ещё не весь низ, завтра закончу), верх QED. а дорогой пока отложен до лучших времен. Баланс опять на высоте :slight_smile:

без IFI / c IFI в записях что-то не то =(

“Без IFI” всё объёмно, но стереобаза смещена влево…
“c IFI” объём пропал - всё скучилось в центре - вы его в моно записали?

в теме про MyST PortaDAC 1862 этот же трек записан нормально

1 лайк

да, я писал слева :slight_smile: супруга любит центр занимать

но тут важно само сравнение. с или без. точка записи одна.

на пост выше новые более качественные ролики с IFI

из тех двух роликов конечно “без” лучше получается - это IFI так всё в моно скучивает и бас выпирает?
=)

не не! отлично пашет :slight_smile: я бы сказал, что он пригладил звук и сделал многие микродетали более ясными и при этом менее подчёркнутыми и шероховатыми. если со студийной оценки глянуть, будто компрессии стало меньше. звук стал более чистый и точный, более гладкий и гламурный

1 лайк

да, все же интересная вещица и талантливый продукт. помню, подобная вещица от Audioquest совсем не зашла и я забросил это дело. просто разницы не услышал.

конечно да, она немного меняет тональный баланс, но его просто нужно откорректировать и можно. главное - это прочищение всего диапазона и гладкость большая звука, меньшая шероховатость и лучшая атака.

друзья, а кто пробовал несколько таких ставить? я увидел в номенклатуре еще модельки, которые нужно все вместе применять.

блин, даже мп-3 192кб/с преобразует во что то цивильное. удивительная вещица. померять бы…

2 лайка

следующий. топ USB от Synergistic Research

неделька не будет скучной. вещицы для обзоров попадают прямо смачные! ну и для слепотестов в данной ветке :slight_smile:

1 лайк

цифрошнуркодрочеры, принимайте в свой лагерь. звезда в шоке ))) ндя.

как можно давать такие скачки в разрешении, не знаю. поставил с серебряной пулей.

но, собственно, значит правы те, кто говорят о чистоте питания.

Костя, а если ещё афильские розетки поставить, да афильский сетевик туда воткнуть. ))
Вот только с полезным сигналом всю дрянь будет слышно. )
Не всем это разрешение нужно …

у меня два посетителя сегодня были: Levap и WLM с Сундука. разрешение ни кому не поешало :slight_smile: отзывы они сами напишут, не люблю чужие восторгы перечислять. и это при крайнем уровне музыкальности

Вот связка с Purifier2 и SR Active SE USB. записал очень громко, пару раз у телефона клиппинг проскочил, если динамик телефона не обманывает ))))

слепые тесты уже завтра. нужно еще оплатить сбегать Purifier2 и просто устал. с 12 музыку слушал, тока закончил.

а диоффильские розетки - это всё потом. куда более перспективным вижу латунные разъемы на динамиках сменить на медные или медно родиевые. пока этим займусь, потенциал ещё есть, несмотря на чужие восторги.

я разрешение вижу в палитре тембра, а не в количестве деталей. лучшие в мире наушники, новых деталей для меня сейчас не открывают. ни одной. борьба за тембры пошла. точнее, за тембральное разрешение при сохранении баланса.

1 лайк

Вот только что про это хотел сказать.
А то многие путают. )
Добро пожаловать в тембристы третьего дня. ))
Но и не тембрами едиными … тут можно случайно и на красивость повестись. )
Один раз на выставке слышал очень сильно достоверный звук, такой же когда работал на студии. Но в этой комнате кроме меня ни кого не было, очень был удивлён. Зато весь народ толпился вокруг разукрашенных музыкальных звуков, по мне интермодуляцией многие производители пользуются в сугубо меркантильных целях. )

1 лайк

Медные по цивильней будут. В родии присутствует некоторая прохладца. Медные тембрально богаче.
Розетки, они не меньше. А то и больше…

1 лайк

я вам безоговорочно доверяю, Алексей. тоже вкрадываются сомнения по поводу этих модных родия, платины… тогда поищу чистую медь.

есть еще идея на основе американских сетевых(!) вилок сделать коннекты. в америке у банального фурутека чистая медь с очень большой площадью контакта и надежностью. прямо сами вилки медь и в розетке приемка - тоже чистая медь(именно в американских). даже шлифовать не надо, чтобы это увидеть. буду обдумывать и этот вариант. в моем случае авторского тракта он приемлем.

а нашел я такое решение на ютюб канале у одного известного автора каких то кабелей (вроде, виртуал динамикс). это его канал твиков

розетки то у меня медный контакт хотя бы имеют, а не хрен пойми что :slight_smile: потому и начну с терминалов динамиков. там вообще кошмар стоит )))