Стабилизаторы напряжения...

да кто против, понятно что если дома чистые 50Гц и холодильник на аккумуляторах, то и не надо.))
Тут собрание компромиссов, поэтому надо конкретно у себя пробовать. Да и фильтры все разные, в моем три на цифру, три на аналог и один на 3 кВт, тож как “аналоговый” идет, все работают чуть по своему.
В моем случае эффект от цифровых наиболее заметен был. (комп, телек, роутер)

Чистые 50Гц это фантастика. )

Рекомендую слушать инверторные Штили в паре с хорошими фильтрами. В моем случае это Belkin PureAV PF40.
В этом случае положительный эффект от каждого устройств усиливается, получается некий аналог сетевого кондиционера, но за другие деньги.

Использую стабилизатор APC Line-R 600, в него воткнуты ЦАП и усилок (сеть старая и за день периодически, и вечером бывает держится пониженное напряжение (190-200v), а также перепады и скачки напряжения).
Так вот, когда идет скачок напряжения, и в это время слушаешь музон - происходит слышимая небольшая помеха в музыке (1сек буквально), всегда точно совпадающая практически с моментом когда стаб щелкает релюшками.
Поэтому вопрос: как лучше подключить ЦАП в сеть - минуя стабилизатор?
Минуя, боюсь нашей старой сети, бывает разное напряжение и пониженное и повышенное могут дать.
Или оставить как есть и забить на помеху?

Еще вопрос по усилку - он подключен в сеть тоже через стаб - не скрадывает ли это как-то там, динамику и прочее, что может отразиться на звуке? Или его лучше напрямую в сеть просто подключать, минуя стаб ? Или без разницы ?

Screenshot_1

Чтоб не было помех при падении напряжения в сети можно поставить онлайн Ибп вместо текущего. Это решение скажется и на звуке вполне положительно. Правда после онлайн ибп хорошо еще поставить развязывающий трансформатор.

1 лайк

Спасибо. да, я в курсе, что можно нагородить разного, чтобы было лучше. Но ИБП ради этого покупать не планирую, а также прочие прелести тоже.
Исхожу из текущей ситуации.

У меня т был Line-r1200 - если есть возможность, то лучше конечно его не использовать вообще, с ним звук был хуже по низам. В моем случае при падении напряжения ниже 200 вольт усилитель уходил в защиту, пока не разобрался с этой проблемой был вынужден щелчки слушать тоже.

В целом этот релейный стабилизатор из бюджетных вариантов очень даже неплох, даже не смотря на щелчки.

То есть, исходя из вашего мнения, ЦАП и усилок лучше, минуя стаб, просто сразу в сеть подключить?

Если нет проблем с напряжением, то и стабилизатор не нужен и даже вреден для звука, если есть, то без стаба не обойтись. Если у вас в цапе линейный БП, то его это тоже касается, импульсным БП такое падение обычно вообще фиолетово.

Немного выше почитайте, там вроде на этот вопрос ответы есть.
У меня дом 56 лет. Проводку люмыневую ещё при Хруще ве прокладывали. Правда, сечение под напряжение 127 вольт рассчитано. Бесконечные ремонты в подъезде с тупомудрыми электриками. Всё аудио-видео подключено через два пилота (вид типа камбалы). Не аудиофильски, но когда раза три за день вырубаются розетки, решил что так безопаснее. Напряжение около 230 В. А так, усилок лучше напрямую в розетку. Считается, динамика лучше.

Стал пользоваться пилотами, когда у моей знакомой сгорела вся подключенная аппаратура. Им один идиот-элекрик врубил 380 В. Кто был счастлив, так это мой друган-ремонтник когда через меня получил заказ на ремонт её аппаратуры. Даже процент обещал, если ещё такие заказы давать буду. Хоть ходи по подъездам знакомых и переключай на 380 В.

Насчет усилка напрямую в розетку, поясните немного, как может быть лучше, если например, в сети у меня часто пониженная напруга (190-205v) бывает, и если усилок напрямую в розетку, то он, соответственно, эту напругу и получает. А через стаб напруга выравнивается до 225-230v, и соответственно, усилок получает их.
Так что, динамика точно будет лучше, когда усилок будет воткнут напрямую в сеть, в которой часто бывает 190-205v ?

Почитайте ветку. Имеется ввиду подключение усилка при «правильной» чистой электросети, без прыжков напряжения. У меня напряжение чуть больше 220 В, но вырубается часто из-за горе ремонтников.

Понятно. так у вас хорошее напряжение. В моем случае оно периодически скачет по 20-30 раз за сутки.

Пилот в этом случае не поможет. Если пугает такой исход, ставьте реле контроля напряжения и вводной автомат с независимым расцепителем, или контрактор.

1 лайк

Задешево не получится. Увы. Или хороший стаб, на пару кВА, или ИБП от на 1,5-2 кВА. Стаб в идеале Инверторный и после него развязывающий транс на ту же мощность.

2 лайка

Понятно, спасибо.
буду иметь ввиду.
а пока придется слушать как есть.

Не знаю, при прыжке напряжения отключается. Вроде заявлена защита от 380 вольт.

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/setevye_filtry_udliniteli_troyniki-c171/zis/setevoy_filtr_zis_pilot_x_pro_1.8_m_6_rozetok_pilot_x_pro-1705253.html?utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=cpc&city=1&ymclid=15706132596706178505100010#tabs_description

М-м-м, недурно. В нем встроенная функция РКН. Не встречал таких. Не знаю как она по части звука, но для безопасности гуд!

1 лайк

У меня сейчас усилок FX-AUDIO D802C PRO в классе D. Усилитель для наушников Matrix M-Stage HPA-2 CLASSIC. И DVD/HDD рекордер Sony RDR-100. Для этих игрушек в самый раз.

Вот не пробовал, не знаю. Но если нравится, то все как надо!

1 лайк