⭐ Clones Audio ASHER DAC — раскрыл Сябру? — ЗАВЕРШЕН

Вот это правильно.

Это точно. :wink:

Это может проверить следующий слушатель.

Готов передать ЦАПу дальше.
Кто следующий ?
@Atmosphere
Пишу отзыв.

P.S. в одеяло не заворачивал.

А раскрыл?:joy:

Итак. Отзыв.

Внешний вид ЦАПа вполне аккуратный. Небольшая коробочка половинной ширины с дисплеем и ручкой-крутилкой. Подсветка дисплея регулируется. Дисплей отображает незамысловатое меню и частоту воспроизводимого потока.
Крутим ручку - переходим между пунктами, нажимаем - выбираем пункт, крутим - выбираем значение, нажимаем - значение сохранилось. Всё просто.

Слушал в основном по SPDIF. К USB подключился без проблем. В линуксе цап увиделся как устройство Amanero. Существенных преимуществ входов и форматов по звуку не обнаружил.

В первые минуты хотелось задать вопрос: действительно ли нам чип Сабре. Случайно оставленной композицией оказалась Fiona Apple. Звучание было довольно слитным и звук был наполнен во всём диапазоне.

На мой взгляд, основная проблема реализаций ЦАП на чипе Сабре - это своеобразный разрыв частей диапазона звучания. Каждая часть диапазона играет как бы сама по себе. Большое внимание уделяется верхним частям, содержащим пространственную информацию, а остальное болтается само по себе.

В Ашере эти разрывы постарались свести к минимуму. Чувствуется наполненность нижнего диапазона и он тоже старается успевать за ритмом.

Попробовал слушать в режиме Fast и Slow. Slow показался совсем не насыщенным, поэтому продолжил слушать всё только в режиме Fast.

Дальше был тестовый диск Absolute Sampler. По мере привыкания к звуку нового устройства характерные особенности Сабре стали слышны. Воздух, его много. Пространство КАК БЫ заполняется каким-то едва заметным фоном, который формирует очертания. Проработка деталей у аппарата на высоте. Замыленности или вуали не слышно.

Присутствует некоторое упрощение звучания в части всяких тарелочек. Звук обозначен, но звонкость не та которую хотелось бы услышать, не переливается красками звук.

Всякие щелчки и удары достаточно быстрые, но им чуть не хватает нижней подпорки, наполненности. Возможно от этого возникла некоторая нехватка ритмичности. На композициях вроде Paint it Black от Eric Burdon & War хочется чуть большего ритма и вовлеченности.

На симфонической музыке получился странный эффект: некоторая сдержанность в тембрах и меньшая ритмичность в сочетании с неплохим разрешением позволяют не увлекаться мелодией и тщательно слушать отдельные партии, что наверное тоже интересно.

Что в итоге ?

Мне по звучанию Ашер понравился больше чем Matrix Про на более современной Сабре. Понравился более слитным звучанием. А вот внешность у Матрикса кажется более привлекательной.

В части моих приоритетов в звуке, за эти деньги я бы отдал предпочтение Audio Note DAC 0.1. Прошу тут воздержаться от комментариев о сектанстве. Я считаю что компромисс, который достигнут в АН с точки зрения вовлеченного прослушивания для меня важнее более высокого разрешения Ашера. Это субъективно, кому-то возможно Ашер больше понравится.

Безотносительно личных предпочтений, я думаю цена и звучание устройства находиться точно на пересечении кривых спроса и предложения. То есть это не баргин, это тот случай когда желание купить балансирует на грани цены, когда необходимо cделать усилие над собой, чтобы купить и это усилие подкрепляется осознанным выбором характера звучания.

Слушал на акустике Snell k, усилитель сначала был AN OTO Phono SE потом поставил Leben cs300xs, источник компьютер с линуксом и линейным блоком питания, конвертером работал iFi micro iDSD.
Мой ЦАП Dodson DA-217 mkII D.

15 лайков

Интересные отзывы. Все как про Auralic Vega.

Алексей @birdie, вы могли более развернуто описать, как это проявляется, потому что разрывы частотных диапазонов бывают разного характера?

Мне, например, нечто похожее однажды довелось услышать при тестировании последней версии цифровых радионаушников от Sennheiser.

Каждая часть диапазона играет как бы сама по себе. Плотность, детальность, скорость разная.
Грубо: верх насыщен переливами и послезвучиями, а низ всё тянет начальную ноту.

К этому ЦАПу это не относиться.

2 лайка

Да потому что бикоз.

Всё, молчу, молчу.

Кто следующий с отзывом?:smile:

ЦАП у Дениса @Atmosphere

2 лайка

Передал ЦАП Кириллу @Kirillizza. Пишу отчет😉

1 лайк

Денис, рад знакомству! Груз принял, отогрею и в бой. :grinning:

2 лайка

И сразу первые впечатления пиши!
Мужики, и как он по сравнению с АН 1.1 сиг?
Мне просто звук АН ближе, может ну эту сябру?!

Олег, он у Дениса в машине полежал и я его по улице нёс. Надо дать нагреться до комнатной температуры. А потом обязательно сравню.

1 лайк

Ага, прогрев само собой разумеется :sleeping:

Сначала нагрев, потом прогрев :grinning:

Ну как там дела? Заслушался?

В реале всё не так, как в записях Сергея @rsergio. Что говорит о том, что такие записи, так же как и ютубщина, не более чем вспомогательные материалы. После D78, Asher-у блеснуть нечем. Я не говорю, что он прлохой, я говорю, что D78 намного интереснее для меня во всех аспектах звуковоспроизведения.

12 лайков