🧓 Старые мультибитные цапы

Вы были знакомы с продуктами этого мастера?
У меня осталась память об этом радио-инженере высочайшего уровня, собственно в портативном сегменте №1
http://www.ecosound.pro/upgrade_iRiver_AK240.html

Господа технически грамотные: @Karakodil @ostereo.ru, у кого можно заказать играющий выходной каскад на лампах для pcm58?

Ну, чужие субъективные ощущения - это чужие субъективные ощущения, я их очень ограниченно в расчет принимаю. Настолько они бывают разными от одного и того-же сетапа или девайса. А объективно там всё соот ветствует.

Вспоминаем “О чем говорят мужчины”…

В искусстве нет объективных критериев, как например в спорте.
Вот пробежал бегун 100метровку за 10 секунд - это и есть объективный критерий.
Никто ведь не говорит что он как-то не концептуально бежал или что он своим бегом хотел сказать?
А то что ты фиг так пробежишь - только и всего :slight_smile:

3 лайка

ИМХО мультибиты цепляют тем, что звук в середине диапазона, голоса и инструменты звучат более “основательно”, более “телесно”.
Современные же даки рвуться в сторону детальности и сверх детальности выпячивая 3D эффект.
Но и мультибиты разные 1541 - одно, а pcm58 и 63 другое. Последним, при грамотной реализации, вполне удается быть музыкальными и при этом с неплохим разрешением.
По этой причине и считаю, что Метруму (как пример современного) удалось сделать свои устройства весьма близкими к мультибиту. К примеру я много раз сталкивал октаву с различными топовыми мультибитными даками и у октавы окончания звуков немного упрощаются, а звучание в середине диапазона, голоса и инструменты звучат менее “основательно”. Но сами по себе они очень близки. Октава в целом подает немного под своим углом - все нструменты типа “тарелочек” которые играют чуть ярче образца, и “перетягивают” немного тональный баланс на себя. В чистой и прозрачной системе октава играет хорошо и это проврено также в других системах. Если система чуть “темновата” то проводочками а-ля DH Labs Power Plus можно чуть подправить)) В некоторых системах слышат муть) Прыгая по возрастающей вверх - у метрума растет “телесность” и разрешение. Те та самая музыкальность плюс Hi End атрибуты. Современные же даки в большинстве делают все на “Вау”- только долго жить с такой зернистостью в звуке сложно. И не стоит забывать что цифровые записи не всегда в хорошем качесте и вся эта сверх детальность начинает действовать на мозг))
Поэтому мультибит или не мультибит, я считаю не столь важно. Важно что бы человек

  • любил именно Музыку! Тогда он ищет в звуке не сверх детальность, а другие моменты. В таких случаях вполне может быть, что детальность становится минусом.
  • имел слух и тогда система строится не по отзывам, а по принципу настройки того что есть.
    Все сказанное ИМХО и скорее всего бред для многих)) Это и есть главный секрет - уровень музыкального слуха слушателя. Можно сменить сотню компонентов и не быть в состоянии заставить систему играть, а можно на простых добиться живого и кайфового звука. И все эти споры бесмыслены ибо ни кто не скажет, что у него хреновый слух и он дилетант)))
    Я честно говорю, что я лох с октавой :joy:
    Есть даки лучше - есть. Но найти дак который даст прибаввку и не начнет уводить в сторону технических аспектов звучания - сложно и стоят такие очень прилично и чаще выше той самой прибавки)
12 лайков

Я уже очень много о нем писал и наверное, этим нервировал Юрия Волобуева :slight_smile:
Цап совсем не говно. Я же его купил для себя, ибо был поражен его эмоциональностью. Музыка вовлекала.
Но как верно заметили выше, эти одеяла на ВЧ и такая себе молочно-нежная подача без остринки, начала доставать. В итоге, был продан.

С мультибитами аля 1541 63, 58, ультрааналог, совершенно не вижу связи.
Например, тот же цап на 1541 (или даже 1543) наконец то дал возможность услышать россыпь меди на тарелках, а не условное П-шш-ш-ш-ш, как у Октава.

2 лайка

в мем?

8 лайков

Чего?:confused:

да нет, ничего. все ок

Есть два варианта выходных каскадов для PCM58/
1 С резистивной ,дроссельной нагрузкой или СРПП.
2 С трансформаторной нагрузкой.
Я использую трансформаторную нагрузку, которая не смотря на несколько большие затраты, даёт существенный прирост качества и возможностей.

Делать не возьмусь, но могу пошагово проинструктировать как делать ,где что купить и тд…

первый вариант выйдет по деталям- от 3-4 тр…
второй от 15тр…
Если посещали уроки труда , то сделать будет не проблема,если нет, то тут сложнее…

1 лайк

Ну вот и ларчик одинаковости))) все звучит как “звучит” трансформатор)((

Меня такие вещи совершенно не нервируют. Я ничего не продаю, и “репутация” моего ЦАПа меня не слишком беспокоит, а как звучит аппарат, я и сам прекрасно слышу.

3 лайка

Логично. Вы же не Юрий :slight_smile:

1 лайк

С утра еще был. Надо проверить, может, что-то изменилось…

5 лайков

:joy: Я только сейчас все понял!:joy:
Вы - Юрий! :scream:

5 лайков

Фух… всё-таки я!

2 лайка

Блин, я перечитываю этот диалог и ржу, не могу остановиться:sob:

2 лайка

Вот до чего доводят мультибиты…:sweat_smile:

1 лайк

Удивительно :slight_smile: мою систему любят слушать друзья “барабнщики” за натуральность, по их мнению, звучания))) а вы говорите тарелки… 1541 же реально использует 12-14 бит… Вы слышали об этом ?)) есть ограничение техническое. Поэтому и предел в разрешении) у октавы не сверх разрешение, но уж явно не ниже 1541… А почему у вас тарелочки тсыкали с ней я хз… У меня вообще впечатление, что октаву потделывали коль такое разное впечатление. Тут услышал на днях что октава сцену вообще не умеет строить не по ширине не в глубину… Вот блин как… Юрий у Вас сцена есть на профиголде ? :joy: может реально октава только с поофиголдом играет :no_mouth:

Просто я был уверен, что чел с аватаркой инь-янь, это вовсе не Юрий Волобуев, а оказвается, это и есть Юрий Волобуев! Все, убило меня.