🧓 Старые мультибитные цапы

А как же этот дополнительный списочек ?
На него часто любили ссылаться все, кому не лень :slight_smile: Хотя он практически случайно попал в сеть, я ведь его для пары своих знакомых набрасывал, чтобы дать им примерные прикидки, что чего и как. Ну и это, конечно, чистое субъективное имхо на тот момент времени (это уже больше 10 лет назад).
Поэтому с тех пор так и не оформил его в html-страницу, так и лежит txt-файлом. А разошёлся то по многим сайтам, ох сколько раз был я поруган всевозможными знайками за это своё мнение, и за то, что вообще посмел создать такой список :slight_smile:

Не знаю, что это было, и вчера сам заходил, всё было норм, и сегодня вот, а ночью может какая перезагрузка серверов была, посёрфил тогда, и другие известные мне аудио-сайты на народе не работали в тот момент.

2 лайка

Поэтому с тех пор так и не оформил его в html-страницу, так и лежит txt-файлом.

Странно. А у меня есть постоянная закладка в браузере на айпаде на веб страницу с этим списком уже много лет.

Я же и говорю, разошлось по многим сайтам. А основную таблицу так ещё и со многими старыми ошибками перекопировали. Первоисточник, конечно, даалеко не все указывают.

Был такой способ передачи цифры как ST-Link. Оптика на основе кварца. Говорят, что оно играло богоподобно и несравнимо по ср с COAX/AES. Так ли это? Сравнивал ли кто против оч хороших электрических кабелей?

Сам то я сравню уже вот-вот, но все же интересно, к чему готовиться.

А шнурок? Есть у меня где то SAEC старый, модель не помню, для обычного оптического SPDIF, там вроде как тож кварц, причем судя по срезу, у него очень много волокон, но это его не спасло от проигрыша коксу…

Куплен Audioquest OptiLink Pro 2. Все ругали и ругают Toslink.

Так это должно было быть, чтобы и у транспорта, и у ЦАПа эти выходы-входы были.
А так да, скоростная оптика, и плюсом гальваническая развязка корпусов.

1 лайк

Да, все задумано правильно :slight_smile:
У топовых денонов была даже двойной ST-Link для обратной синхры.

Ну, просто редко кто делал, TosLink в разы дешевле был.

Да, в топе в основном и не позже 1995гг.

1 лайк

Вот нашел - http://buyee.jp/item/yahoo/auction/c636395920

Такой у меня есть, 19 кварцевых волокон.

Приемник пластиковый все равно. Короче, это не то.

Ну собственно говоря, от формы разъёма ничего не зависит. Поэтому важно что там за преобразователи стоят. У Тослинка джиттер 1000 пс.

1 лайк

С другой стороны, например сони комплект R1 там тоже предпочтительный вариант подключения оптика, родным шнурком с двумя кабелями.

Ты намекаешь, что они одинаковы, или демонстрируешь знание джиттера у тослинка?)) а об стлинк поговорить?

Потому что там оптика с обратной синхронизацией.

Ну почему сразу одинаковые. Могут быть как одинаковые так и какие угодно другие. Стандарта на передачу звука по такому интерфейсу никогда не было. Значит применяются передатчики и приёмники от какого-то иного интерфейса. Никто точно не знает какие.

В рамках одной фирмы они были конечно одинаковые, и конечно не Тослинк.

тут есть сравнение ST.

Я в курсе, могли же использовать и кокс, но сделали на тослинке, чем то же руководствовались при выборе интерфейса в топовом комплекте.

Вот у эзотериков топовых тех лет по AES сделано вроде.