🧓 Старые мультибитные цапы

Который в туре был, говорят, 1997 года, это ли не антиквариат? Самый что ни на есть “старинный мультибитный ЦАП”.

Предлагаю ваш октав в тур запустить, чтобы все могли убедиться какой это классный цап за смешные деньги. А то никто не верит. Я первый буду в очереди:grinning:

1 лайк

Так он у многих был, их на вторичке полно, какой смысл в туре Октава-то?

Я скорее про более новый 2.1, который @dmitre хочет в тур запустить. Или тоже антиквариат?

Смысл, что это именно ваш экземпляр:joy:

Ну еще раз попробовать. Меня в свое время некий какой-то налет на всем звуке , как патина некая, смутил. Сейчас снова интересно.
Хотя может и нет. Именно после его прослушки я решил упереться, но на найм докопить… Не из-за патины. В целом.

Сглазите еще, ну вас.

1 лайк

И правильно. Есть теория что аппарату можно карму попортить. Смотря к кому попадет.

Кстати, да, у меня то был октав, но система уже другая, комната совершенно другая, так что попробовать еще раз его есть смысл.

Интересно. Многo рассуждений, как за штуку-две- взять американский топ 90-х, ритейл которого в те времена был 4-10к и не париться.
И вот как раз рылся в старых бумагах и наткнулся на американский прайс лист Аудионота конца 90-х. Смотрим DAC1 -1295 USD. Потом смотрим Авито сегодня - 90000 руб .
И уже не знаем - плакать или смеяться.

3 лайка

Смотрю у вас тоже был октав. Что думаете о нем ? Го…о ?))

ЦАПы - Что такое хорошо и что такое плохо / 30-03-2011 АРХИВ

Цитата:
Поразмыслив на досуге, я решил не писать о цапах, которые не понравились.
Только те, что понравились или я посчитал интересными, даже если мой вкус предпочел другую кухню. Те, что не понравились просто не буду упоминать здесь.
Я бы условно разделил все цапы на 3 категории:

  1. «Технари»

  2. «Гуманитарии»

  3. «Политики»

  4. «Технари» - в эту категорию я отнесу цапы, которые впечатляют хорошей детальностью и «воздухом», ровным тональным балансом по всему диапазону, отличной динамикой и масштабом.

  5. «Гуманитарии» - это цапы, которые играют мягко, «певуче», деликатно и услаждающее-вовлекательно

  6. «Политики» - ну, эти как известно – и нашим и вашим: цапы, которые на мой взгляд взяли самое лучшее от первых, и разбавили достижениями от вторых. Тем не менее для любителей «технарей» «политики» могут показаться не такими точными как хотелось бы, а любителям «гуманитариев» излишне аналитичными. Мне же лично больше всего нравятся именно «политики»

Сразу хочу сказать, что это все мои досужие домыслы, впечатления и крайне субъективная позиция и терминология. Если вы владелец того или иного цапа и не согласны с моей классификацией – не нужно ломать копья и с жаром начинать спорить со мной. Давайте спокойно и без суеты останемся при своем мнении и сэкономим время читателей

По бюджету я их делить не стал, кто захочет всегда может при помощи гугла посмотреть стоимость того или иного цапа. Скажу только, что список будет начинаться более дешевыми вариантами, а заканчиваться более дорогими.

«Технари»:
Bel Canto DAC3, North Star DAC, Sonic Frontiers sfd-1, PROCEED PDP, Masterclass DA-1, Classe DAC-1, Dodson Audio DA-217, Esoteric D-07, Audio Research DAC-7, Linn Acurate, DCS Debussy, DCS Scarlatti

«Гуманитарии»:
MHDT Paradisea+, Museatex Bitstream, Audio Note Dac-1, Audio Aero Prima Dac, Museatex Bidat, Accustic Arts Tube Reference Dac, Accuphase DC-91, McIntosh MDA-1000, Zanden 5000 Dac

«Политики»:
Aragon D2A mkII, Lavry DA-10, Marc Levinson 360S, Reimyo DAP-777, Marc Levinson 30.5, MANLEY Reference, WEISS MEDEA, Lavry Gold, Berkeley Audio Design, Prism Sound Dream DA-1

Источник: http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?t=1145

Нравится подход к делу :slight_smile:

13 лайков

Чела зовут Игорь. Из Киева. Знаком лично.
Доверяю его вкусу:) Да и все по делу.

1 лайк

Естественно он бросается-куча непрогретых банок и пайки.
Только хорошо ли это-открытый вопрос.

А причем тут аудионотские сектанты?
Речь про нормальные бренды.

:open_mouth:
Странно вы звук ультрааналога описываете. У меня никакого сумбура нет…

1 лайк

“Старый мультибит” интересно было бы послушать, но если рассматривать его в качестве покупки, тем более первой как у меня было были следующие реальные траблы:

  1. Их у нас мало. За период поиска август-октябрь видел только на вторичках
    Парасаунд 1600
    Апогее 1600
    Ультралинк 2
    Тета
    Крелл студио

Все в других городах, послушать никак.

  1. Недешево. Предложения эти были 48-60 тыр. Крелл студио вон висит до сих пор за 90+.

  2. Состояние и профилактика. Даже агитирующие за мультибиты постоянно пишут “ну сначала ревизию только у знакомого мастера сделал до нее он так не играл, папа кондеров оказались дохлые”. У меня такого мастера например нет.

  3. Звук. Да, изучая форумы не всем они еще и нравятся:) “Ультралинк плоский, парасаунд гулкий” при вышеуказанных траблах читать такое было гмм странно. Собственно недавно прочитал что для тяжа челу не очень понравился аж сам крелл и он взял что то более современное мультибитное.
    Ну собственно чего удивительного, устройства все разные.
    Но для покупки вслепую дополнительный минус.

В результате послушать их интересно было бы до сих пор, но даже если понравится не факт что купил бы.

2 лайка

щетарь…

Эти данные не являются истинными . Их запостили и забыли.
Все старые даки были с использованием pcm63, новые ad1865
в первых нулевых неудачно проовали дельта сигму.
В Аудионот было революционным построить дак без полупроводников в выходном каскаде. Они были первые кто пустил это в серию.
Остальные ставили ( и ставят) ОУ на выходе.
Ключевая идея АN это ламповая схемотехника и отсутствие ОООС.

3 лайка

История из недавнего, - ноябрь 2016.

Звонок по телефону:

  • Вы сидите на своем старье, а технологии развиваются, современные ДАКи ушли далеко вперед, стоит послушать и сами всё поймете.
    -Хорошо, приезжай!
    Привозит современный ДАК, свои диски. Садимся, слушаем. Довольная улыбка обладателя новых технологий цифропреобразования.
    Меняем ДАК на старьё конца 80х, слушаем. Задает вопрос:
  • А ещё возможно его достать или совсем не реально?

Не указываю марки ДАК, во избежание … Но таких историй в моей практике далеко не одна.

8 лайков