🧓 Старые мультибитные цапы

Согласен.

Когда идея воплощени хорошо , то результат радует.
Я слушал несколько дней AN DAC5 в соответствующем ему окружении.
На мой взгляд почти идеально.
Единственный приличный минус для меня , это очень долго ждать вхождения в "режим"
Главным образом из за применяемых BG.
И время это 3-4 часа(((.
Жанры классика, джаз, блюз электроника и даже индастриал)
Всё на ура.
Но если слушать сразу после включения, то…(полный отстой)

2 лайка

А если по-другому. Удачных и хороших ЦАПов на мультибитах больше?

Не согласен. В данном случае DAC это основа, которыю можно потом менять в зависимости от вкуса, но основа остаётся.
Это как ,например женжина, она может менять одежду и меняться, порой до неузнаваемости, но стоит пообщаться ,всё становиться ясно)
Так и в случает дака, выходным каскадом можно менять окраску, тональный баланс, динамику, но основа всё равно остаётся исходной.
Повторюсь это моё видение:slight_smile:

1 лайк

Я описываю свои ощущения, а не звук ультрааналога. Для меня, это сумбур. Внутренний дискомфорт при прослушивании музыки. И это при феноменальном качестве именно самого звука от ультрааналог.
Я не понтуюсь:) Несколько моих знакомых даже жаловались на головную боль от этого цапа. Хотя поначалу были в восторге.
Конкретно, речь именно о пс аудио ульралинк 1.

Всё зависит ,какие требования предъявляются к музыке.
Дельта сигма ,в ряде случаев звучит очень красиво и завораживающе .

3 лайка

но ярлык про “обычный звук ультрааналога” повесили. теперь уточняете.
:slight_smile:

Пока тема не привлекла внимание санитаров вторички, срочно выкладывайте баргинистые старые ЦАПы! Будем покупать и гонять их по России :slight_smile:

Несколько раз порывался прочитать в поисках цацепок.


но скисал на первых страницах

За 20 тыс. можно купить мультибитный NOS ЦАП, которому всего несколько лет.
Например. https://www.avito.ru/puschino/audio_i_video/tsap_arkhipov_dac_56_899642564
http://arkhipovs-laboratory.com/manuals/DAC56_2011.pdf

Есть и на других чипах варианты. В том числе с лампой.
http://arkhipovs-laboratory.com/dacs.htm

То случай, когда окажется, что не все мультибиты хороши :slight_smile:

3 лайка

Вы его сами слушали?

Да пожалуйста, есть масса людей не согласных с законом всемирного тяготения и отдельные индивидуумы не согласные с энгельсом и Каутским…

К аналогии обычно прибегают когда в вопросе нибельмеса… ваша аналогия вообще не пришел кобыле хвост!.
Для того что-бы понять роль чипа, возьмите КИТ ЦАП любой и попробуйте разные варианты I/V преобразователей , cхемы усилителя по напряжению и выходной каскада, схемы БП и организацию питания и вы услышите без нелепых аналогий как по разному звучат реализации на одном чипе… И это только аналоговую часть если копнуть, а еще и в цифровой части. Есть с чем играться вокруг чипа ЦАП

И вообще, тут у 80% посетителей, кусок проволоки между блоками меняет звук системы “от небо до земля”, а вы лепите нам что ничто кроме чипа не влияет))) а там вокруг него еще сотням деталющек и пассивных и активных и разводка платы и многое чего еще и все влияет…
.

7 лайков

Слушал 5 лет назад. Не помню уже ничего. DAC 1681 еще у меня был одновременно с ним. Но тоже ничего не могу вспомнить. Зато DAC 1541 есть с тех времен и до сих пор. Я его сравнивал у себя дома с Metrum Octave и 1541 мне понравился больше.

1 лайк

Я собрал первый цап ещё в конце 90х , с тех пор много времени прошло и много всяческих чипов отслушал. Выводы я написал выше.

1 лайк

Ну да значит ваша логика сводится к тому, что кроме чипа ЦАП - “все остальное одинакоффо”… Бывает)))) снимите аудиограмму)))

1 лайк

Всё что я хотел написал выше, дальше зависит от Вашей способности анализировать тексты.

1 лайк

У меня было в своё время 2 аппарата. Всё же 30 лет - серьёзный срок для техники, и один экземпляр немного “поплыл” - левый канал играл тише правого, что подтвердили замеры, другой оказался в порядке. Очень желательно к ним хорошую понижайку ещё.

А что не так? Про NOS всё верно отмечено.

А кто их считал?

таблица понравилась—"звук как будто “выпрыгивает” и “накидывается” на слушателя"
Во как, оказываются мультибиты выпрыгивают и накидываются…:grinning: Мультибиты уБийцы:grinning: !
Наверно упали продажи и надо разжечь интерес к своим поделкам, самоутвердится за счёт другого(мультибита).