Статическое электричество. Снимаем, а не копим.

А смысл пакетика?
Резистор да, для уменьшения тока разряда нужен. Правда в этом случае и вы, как конденсатор накопивший заряд, будете разряжаться на заземление медленней.

Все игры с влажностью и приборами ее изменяющими, наполняющими, обычно заканчиваются задвиганием этих приборов в дальний угол. Есть здоровенная Бонеко мойка воздуха и даже миниатюрный размером с пачку сигарет прибор для генерации пара, рассчитанный на установку на рабочем столе. Работают хорошо. Толку по статике ноль.
И конечное растения присутствуют.

Я говорил не о пакетиках:

Похож на обычный поролон, но несколько плотнее и чёрный. (или иногда тёмно-серый).
Смысл в его не-нулевом сопротивлении, и можно сделать плавный контакт руки, прикоснув её постепенно большей площадью, с постепенным распределением зоны контакта при надавливании на поролон, и соответственно плавным уменьшением сопротивления. Стекать тогда начнёт с большей площади, и при этом без резких ударов искрами.

Здравствуйте Уважаемые!У меня в борьбе со статикой выработался “ритуал” снять тапочки и пару шагов до аппарата,вся статика “утекает”.

Пол чисто железо-бетонный, а ходите босиком без носков? :slight_smile:

Раньше делал то же самое, но когда приобрел тапочки о которых писал выше, то теперь не разуваюсь. Видимо обладают хорошей пропускной способностью

Линолеум.

1 лайк

Для сведения : на концах крыльев самолёта для стекания статики в воздух имеются изделия, похожие на проволочные метёлки. Их ставят неспроста- были случаи, когда авиатехника убивало насмерть при касании аппарата после полёта. Когда работал на заводе по производству авиадвижков, при входе в бензопромывочное отделение ( комната, где движки моют сильной струёй бензина , в комнате 4 шланга) из стены торчал штырь с большим шаром на конце (омеднённый). Его касался и держался, никаких искр не было, полы алюминиевые ( инструмент тоже приходилось специально омеднённый брать во избежание искр). Полагаю шара ( вероятно, для большей площади), соединённого с реальным заземлением достаточно будет. Его не обязательно рукой касаться, можно гвоздиком :slight_smile: Полагаю, тапочки -не панацея, искры может и не быть, а статика остаточная будет ( в них надо кнопки изнутри воткнуть и ширкать ими по полу, аки тигра когтями). А, если вместо шара повесить колокол и звонить перед прослушкой- это будет ритуал почище чайного :slight_smile: Зеркально отполированный шар выглядит круто ( мы использовали их от подшипника турбины движка), да и будущее может предсказать.

1 лайк

Это ж вроде стеклянный нужно? Не?

1 лайк

Меня пробивало и мучало, ну лет пятнадцать, после как подарили (ничего не зная об этом) эти тапочки, я забыл что это такое. Хотите верьте, хотите - нет (на фото это уже вторые, в промежутке между ними были ещё одни похожие, но не помогли). Это как холодной без снежной осенью, выходишь из машины и замечаешь, в одной обуви пробивает искра, а в другой хоть бы хны.

Это ж вроде стеклянный нужно? Не?

забыл :slight_smile: вставить, да и не надо его знать, не-то с катушек можно съехать, не до музыки будет.

Про тапочки - это моё имхо. Может и работают, кто знает, может китайсы в них в пробку углеткань вставили или металлическую нить? :slight_smile: Или с пяток в пробку сало натекло и проводить стало, или материал специальный какой… Ведь, обычно, металл применяют, как наиболее эффективный материал? И к цистернам на авто вроде цепи привязывают, а не шланги… Чё придумывать, давно уже до нас всё придумали и в ГОСТах предусмотрели. Так что лист алюминия (заземлённый) на полу перед стойкой шага на три ( с влажным ковриком х/б на нём) и голые (бритые?)ноги + колокольчик (заземлённый). Тогда трусы могут быть синтетические ( профит- не надо менять перед МУЗЫКОЙ). Или, дверки на стойке с заземленными ручками: не откроешь- не запоёт- автоматика, мать её… Ещё когда самолёты клепал на заводе, помню, через каждые 4 анодированные зеленоватые заклёпки ставилась одна голая белая- тоже для этих целей. Можно красивых гвоздиков в пол набить и проволочкой связать… ( с ламинатом проще- изнутри можно , или фольгу приклеить, а гвоздики на неё загнуть, фольгу землить ес–нно). Ещё круче стойку на полированный из нержавейки перфорированный лист поставить,чтобы вперёд выступал, как около печки на деревянном полу… Или поставить на переднем плане фильдипёрсовый главный рубильник на всю музыку с заземлённой рукояткой (с подсветкой)…

А ещё давно-давно я делал специальный размагничиватель для пластинок от статики, реально помогало. Это умножитель напряжения: диод+ кондёр и так много раз друг за другом. В конце стеклянный резистор на 100 мегаом ( что-бы не убило нафиг, 4 киловольта на выходе) и антенна-проволочка над пластинкой. Проверялось так: вешается на нитке бумажка, когда пластинка крутится, бумажка от статики с ума сходит. Включаем умножитель, проходит время, и бумажка почти успокаивается. Правда, однажды, во время опытов я выдернул это дело из 220 и забыл подождать,емкости остались заряжены- увидел тоннель и радугу, приспособу забросил потом. ( офф: а ещё делал мокрое проигрывание пластинок вторым спецтонармом с водно-спиртовой смесью и чистил их клеем ПВА от треска… Да- были времена, не то, что теперь…)

У меня лет 5 в почти ежедневной эксплуатации такой девайс: Воздухоочиститель Panasonic F-VXD50RS ( не реклама, просто пользуюсь)
У него, в отличии от похожих, не надо фильтры менять через полгода, там другая фишка–nanoe. Заливается вода, генерируются заряды в воздух, они намагничивают молекулы воды, и к ним прилипает пыль, затем оседает на пол. Увлажнение без “дыма из трубы”, регулируется автоматически в соответствии с текущей влажностью и температурой в комнате, т.е. не создаёт повышенного риска для окисления электрокомпонентов, не оседает белая пыль ( ультразвуковой тоже есть, около стойки не использую, чистить потом муторно). Статику тоже снимает хорошо, этой функцией может быть полезен. Особенность- работает по всему объёму помещения, не только рядом. В ночном режиме почти не слышен рядом, я именно такое искал, что-бы сну не мешал. Значит и прослушке не сильно помешает, когда работает.( офф: чувствительный-зараза. Пукнешь- через 10-30 секунд включается сам, на запах реагирует :slight_smile: ) А ещё, как вариант, на каждом компоненте сверлится в районе входных гнёзд отверстие ( в металлическом шасси), вставляется винтик с гайкой наружу ( лучше латунный). На каждый винтик крепится проводок заземления ( можно оплётку в термоусадке). Проводочки соединяются в ОДНОЙ точке, как можно ближе к выходу заземления (реального) в комнате. Сечение проводка заземления должно равняться сечению любого ( фазы или ноля) питательного. В зависимости от правильности заземления и проч. эффект будет колебаться от положительного до отрицательного ( на музыку, не на статику, статика утечёт однозначно).

4 лайка

Совсем согласен :slight_smile: у меня года два такой. Отличная вещь!