🚲 Стерео-тур: "Ратша" - усилители для наушников — ЗАВЕРШЕН

И…результат?

неужели смогли победить джиттер?

Чем ?

А Р-1 какого года выпуска?
На 220 или 110?
Напишите пожалуйста, как 900-играли с Ратшей и Р-1.

Собственно о сегодняшнем слепом тесте
Цель теста не угадывание какой усилитель звучит в данный момент, а отдача предпочтение услышанному звуку в каждом из переключений между Ратша и Luxman P-1. Такая тестовая содержательность смягчает нагрузку на слушателя и не требует предварительного знакомства и запоминания звука каждого из усилителей.
Примечание: 3 из 4 слушателя не были знакомы с звуком системы и усилителей до теста, 1 слушатель(Федор, владелец системы с компонентами Luxman) был хорошо знаком со звуком этой системы, но почти незнаком с звуком Ратша. Я участвовал в слепом тесте только в качестве оператора переключения, поэтому мое знание звука Ратши не влияло на результаты теста.

Состав системы:
Apple MacBook Pro(источник),
Singxer (usb конвертер),
Luxman DA-06 (ЦАП),
Lunman P-1, Ратша (усилители)
Fostex TH-900, Focal Utopia (низкоомные наушники)
Sennheiser HD800 (высокоомные наушники)
Коммутация: XLO Reference 2A (небалансное соединение), по остальному ждём список от Федора там много всего от Аркана до Фурукавой

Примечание: в силу особенностей имеющегося набора техники, усилитель Luxman P-1 скоммутирован балансным кабелем, а усилитель Ратша - небалансным.

Музыкальный материал: Richard Thompson - Dad’s gonna kill me

Методическая часть: слушатель находится в отдельном помещении и не имеет визуального контакта с системой. Слушатель заранее оповещен, что в каждой паре переключения ему надо отдать предпочтение звуку в паре, но слушатель так же оповещен что в схеме переключения могут быть не только варианты А-Б или Б-А, но и варианты А-А или Б-Б. Но всё-таки перед слушателем ставилась задача, если он слышит разницу то отдать предпочтение одному из вариантов, а если не слышит разницы но звук ему нравится то поощрить оба переключения в паре(или наоборот - не поощрить, если не нравится звук обоих в переключении). По завершению прослушивания, счётной комиссией))), для каждого из усилителей, производится подсчёт положительных оценок исходя из наложения таблицы со схемой переключений на сданные слушателем таблицы отметок прослушивания. Подсчёт ведётся отдельно для низкоомных и высокоомных наушников. подсчитывается количество положительных ответов.

Организационное: переключение между усилителями не боле 2-3 секунд. Субъективно одинаковый уровень громкости для обоих усилителей выставлялся заранее для каждого слушателя до начала тстовых переключений. Технической возможности установить одинаковый уровень выходного сигнала с использованием средств измерения - не было.

Результаты (количество положительных оценок для каждого из усилителей)

Низкоомные наушники: Ратша - 41%, Luxman P-1 - 59%

Высокоомные наушники: Ратша - 58%, Luxman P-1 - 42%

Комментарий к результатам: Федор, наиболее стабильно отдавал предпочтение звуку с усилителем Luxman (для тех и других наушников). Михаил (прод) наиболее стабильно отдавал предпочтение звуку системы с усилителем Ратша (как для низкоомных, так и для высокоомных).
.
Примечание: Luxman - был скоммутирован по балансу, Ратша - был скоммутирован по небалансу. По мнению владельца системы Lyxman балансное соединение оценочно добавляет условные +5-10% “интегрального звукового преимущества” перед небалансными.

Все по тесту.

Далее отсебятина: Федор хорошо знает звук своей системы и из результатов теста понятно, что он ему нравится и в слепом тесте он отдает ему предпочтение. Т.е. он систему из Luxmsn собрал действительно под свой музыкальный вкус. Результат Алексея в целом отдавшего предпочтение Luxman в слепом тесте для меня не удивителен, так как я знал что Алексею нравится релаксовая подача, более чем напористая с хребтом. Результат Михаила отдавшего стабильно одинакое (60%) количество голосов в пользу Ратша (и для низкоомных и для высокоомных) для меня поначалу был несколько неожиданным, но припомнив что у него есть в системе Рудистор(который я к релакс-саунду не отнес бы), я для себя этим объяснил его результат в слепом тесте(всеж Luxman с его релаксом несколько дальше от Рудистора чем Ратша - это мои интерполяции и апроксимации не более).
Я с интересом послушал Focal Utopia …для ознакомления выбрал композицию Slayer. И что мне не понравилось с Luxman: какой-то постельный-будуарный треш, вместо жёсткости ударных, какое-то пошлепывание девиц по попкам, не хватало наполненности в звуке ударных. Вокал тоже заходил в фальцет. Ратша очень четко отрисовывает полновесную ударную установку, голос вокалиста более мужской. Ещё Ратша и Luxman по разному строили саундстейдж. С Luxman сцена просто была чуть шире, но одномерная в глубину, с Ратша сцена умеренно широкая, но зато проработана в глубину по планам. Так мне это услышалось сегодня

Зы. Думаю что если-бы к двум любителям релакс-саунда в этом тесте присокдинилась-бы ещё парочка металлюгам (например Павел levap и Юрий), то мы имели-бы ещё более интересную статистику)))

Ззы. Luxmsn P-1 $29950 (MSRP) впрочем попадались и данные о $2495(MSRP)

3 лайка

Свериться бы с математическим аппаратом. Думаю, что предпочтение одного усилителя в 60% случаев - это почти 100% гадание, а не статистически значимый выбор.

2 лайка

Предлагаете подтасовать результаты до убедительной цифры? Я написал то что было на самом деле. Интерпретировать можно от - слепой тест ничего не доказал в очередной раз, до - слушатели глухие. Все как вам угодно

Мне было интересно послушать, что-то новое, сделать оценки и понять закономерности. Более того, этот тест можно было сделать более контрастным по результатам очень легко, но никакие махинации мне нафиг неинтересны…

И да, @dr_gonzo я вас помню по ДХ

1 лайк

Вы не поняли, не надо искать заговор там, где его нет.
Я о том, что есть вполне себе точная и многократно проверенная математика за всем этим. Проведение экспериментов, вот это вот всё. Условно говоря,есть 10 измерений, каждое их которых может принимать два значения: 0 или 1. Если в результате серии измерений получили 6 единиц и 4 нуля, то это говорит о том, что результат носит случайную природу. Для того, чтобы сделать вывод о каком-то устойчивом результате - нужно 8 или 9 одинаковых результатов, из того что навскидку помню.
Может быть кто-то более подкованный в математике подскажет точнее, в какие формулы смотреть.
В целом, это скорее говорит в пользу того, что все вот эти различия “в разы” между усилителями, на самом деле ближе к величинам порядка 1-2%, которые услышит только тренированный слушатель, потративший годы на то, чтобы научиться слышать именно эти различия.

  1. Давайте так, из нас двоих - только у меня высшее образование и диплом с отличием по специальности “метрология, стандартизация и т.д” поэтому про измерения, обработку результатов измерений и прочее я несколько больше в курсе.
  2. я в курсе всех претензий которые можно предъявить к проведенному мероприятию, но оно проведено в той форме в т.ч и с учётом объективных факторов, без учета которых предъявлять претензии вещая с града на холме так же неуместно как и не понимать что не все идеально
  3. ок, я учту и постараюсь понять, что ваши посты тут это не “отголоски прошлого”

Пфф. Судя по тому как вы строите теории в отношении 60% предпочтения в слепом тесте - лучше бы не бравировали этим диплом, да ещё и с отличием.

Зачем вы такой агрессивный?! Я лишь написал, что 6/10 - это довольно далеко от достоверного результата эксперимента. Это ж наоборот хорошо: вы создали великий усилитель, который опытные слушатели не могут отличить от более дорогого и именитого лаксмана.

1 лайк

Приближение техносрача чую я .

Да, как то не понятно про 60 процентов, вернее это может быть той самой разницей в 2 порядка.
Тут я бы лично хотел видеть некие абстрактные возможно столбики, набор вертикальных столбиков - прозрачность, выразительность, сцена ну там все основное вы ж понимаете.

И слушатель как бы присваивает каждому столбику некую величину его абстрактного уровня.

И если повторять там 6-10 раз такие тесты с двумя усилками и каждый раз заполнять таблицу , то можно легко обнаружить по столбикам совпадения, статистику.

Или даже так, в рамках тура каждый участник может как через призму своего личного восприятия описать качество звука , так и заполнить эту таблицу выставив условные величины по каждому критерию.

1 лайк

Тесты это хорошо) Положительные обзоры тоже, но ведь идеального ничего нет :blush: . Понятно что никому не хочется признавать что вот это и это мне не по нраву)

Вопрос, а если взять в качестве источника условный DA06, а лучше два источника … сравнить и написать недостатки и P1 и Ратша? Думаю это будет очень полезено потенциальным покупателям и того и другого. Пусть даже вкусовые недостатки, но недостатки)

Интересная идея.
Согласен. К общему коментарию обзора или теста прикреплять стандартную форму в виде таблицы, где будут проставлены рейтинги по каким то основным параметрам. Оценки допустим от “совсем плохо” до “очень хорошо” или “великолепно”. )
Так сказать резюмировать обзор.
Можно всё это делать и в виде столбиков имея какую то числовую шкалу. )

В ветке опубликовали 3 отчёта по Ратша : @VVK @cosmos @levap - других пока не было, вы кого конкретно из них подозреваете в сокрытии крамолы? Вы тут уже писали что у вас там есть какие-то сведения о намечающиеся 4 обзорк из личной переписки с его автором, обзор пока не опубликован, но вы выше намекали о его содержании. Ну вот и поинтересуйтесь напрямую там же в личке, оказывается-ли на кого-то давление, ставятся-ли какие-то условия по содержанию обзора и уж тем более запрещатся-ли критиковать.

Не надо вот просто так походя набрасывать про “мало критики”

Если вы-бы внимательно читали отчёт, то в части про отсебятину , прочли-бы про Утопии, slayer и недостатки P-1

1 лайк

Это все замечательно, про тест было объявлено недели за три, возможность присоединится была у москвичей и ближнего уж точно
Вы в Москве ? Вы готовы подготовить методику и пройти тест со столбиками и шкалами? Давайте вас специально пригласим на какой-то следующий слепотест. Я только за то чтоб собрать по возможности бОльшую статистику с каждого слушателя слепотеста, но практика вносит свои коррективы

Не будет

Про проценты написано в отчёте, про 'прорядки" - ни слова. Про “в разы” была одна строчка - где ценник на Luxman P-1, там да , разница в цене 4-5 раз

Отлично, подготовьте пожалуйста такую таблицу и напишите как именно слушатель должен понимать ее параметр и как производить его оценку. Если это будет понятно, то попробуем провести такой слепотест…

Не, Александр, я просто поддержал идею Дэвида. ))
У меня наушников нет. )

Гм, а для участия в тесте совсем необязательно наличие у вас наушниуов… Если вы читали читали отчёт, то заметили что наушников было сильно меньше чем участников теста))) так что если разработаете методику и параметры оценки, то либо пришлите для ознакомления, либо сами приходите поучаствуйте в слепотесте для апробации ее практической работоспособности

В далеком детстве увлекся я радиолюбительством, собрал как то цветомузыку на тиристорах ку202, если память мне не изменяет и год это был 1977 или около того. Крутяк. Пришли друганы к старшему брату как то в гости а он им включил музон и цветомузыку…Результат, стал я собирать цветомузыки на продажу. Продал 3 или 4 штуки, и поменял на пластинки еще столько же примерно. Разошлось все среди друзей, одноклассников, одноклассников друзей и друзей одноклассников братана и моих))) Деньги потратил на электрогитару Урал. Потом года 4 наверное их периодически чинил, ну по сути оказывал сервисные услуги))) Дальше мода на них ушла и все. Я еще чего то попаял рьяно и это дело забросил поступив в ВУЗ. В ВУЗе очень быстро вылечили от радиолюбительства «водкой-пивом-сигаретами». Правда вот в армии благодаря этому делу повезло. Был набран на ремонтную базу ВПС где я просидел 2 года в цехе ремонтируя радиостанции. Так вот радиолюбителем я не стал таки и до таких высот как Александр Карелин мне как до Пекина раком как говорится. Но. Одно могу сказать точно- разработать, собрать, спаять, свинтить, испытать и получить достойный результат как у него -это КРУТО! И мне, как человеку который представляет хоть маленько что это да как, честно, придраться не к чему, учитывая что сборка ручная. АК открыто выставил на показ внутренности, потому что каждый мм в его печатной плате, примененную деталь, схемотехнику он может достойно защитить в техническом плане. Я не фанат наушников, были простенькие которые подключал к синтезатору пока музицировал, ушное дело не зацепило скорее всего потому что использовал их мало и с целью исключительно дабы не мешать окружающим. Поэтому по звуку вообще нефиг тут рассуждать, надо только слушать. Жаль что в прослушивании поучаствовало так мало участников. Думаю и скорее уверен, что усилитель для телефонов получился у него хороший. Молодец.

5 лайков

А тем временем Ратша вернулся из СПб от @KiraVakynainen Кирилла. EMS работает быстрее, чем создаётся отзыв))) я не тороплю и даже предварительно не знаю его содержания(не то что некоторые которые тут выше намекали))), м-б поэтому и сам ожидаю публикацию с неподдельным интересом.

Если, кто из москвичей и замкадовцев желает поучаствовать в стерео-туре Ратша, пишите мне в личку

#нашратш

4 лайка