🚲 Стерео-тур: "Ратша" - усилители для наушников — ЗАВЕРШЕН

О, фотка хорошо получилась! Я представляю как нужно со светом заморачиваться, чтоб сфоткать алюминий …

1 лайк

Да, это уже третий положительнейший отзыв о звуке Ратша с HD800

Ага, и у меня мягко говоря … не очень вышло. диаметральный отблеск на ручке громкости запорол, провод из корпуса в никуда - сразу глаз режет

1 лайк

Это первая партия нашей совершенно новой схемы на силмтеля…в этих первых трёх экземплярах нам была важна реакция слушателей на звук который мы сделали.

Очень синергичная связка получилась - Ратша с наушникам к которым Вы мягко говоря - равнодушны ! :grin:

2 лайка

одно скажу: мы это не нарочно!)))

1 лайк

Звук не слишком яркий с 800ми получается?

тут конечно все индивидуально, но на мой слух очень ровный, “живой” (не мертвенно-стерильный) звук.

1 лайк

. . . так складывается стерео-туо, что в начале сентября один из Ратша попадет на прослушку к владельцу очередных Seinheiser HD800 и таких на них непохожих Sony MDR-Z7

#нашратш

1 лайк

вообще не яркий
а ну да … у меня же рекаблинг от ADL … недавно, кстати, носил ADL своему другу у которого сток стоит на 800-ках. Он так скептически к кабелю отнесся, слушал слушал его сказал что ни чем не лучше и т.д. я промолчал, потом когда уходить говорю, а ну давай поставим теперь сток. Теперь пишет мне слушать сток не могу … где купить ADL ?

Спасибо за информацию. Попробую поискать поблизости ADL…

т.е. как-бэ думаешь, что это в основном провод(судя по длинне истории о нём)?

С неделю если не более пользовал такой кабель ADL от фуры, на карбоновых разъёмах, жалею что отдал, очень понравился, но тональный баланс помню он не менял вовсе. Впрочем у меня похоже и экземпляр 800ых с совсем небольшим подъемом на ,~6кГц. на который как я правильно понимаю основная претензия у большинства.

1 лайк

именно. он оставляет звучание 800-ок как есть, не меняя его, но делает все чисто, еще прозрачнее, с хостами и прочим, никакой грязи в звуке!

провод сток г*вно

1 лайк

ааа, в этом смысле…

На днях заканчиваются прослушки Ратша в СПб и Мск…я никого не торопил, у ребят было время обстоятельно послушать. Надеюсь и впечатлениями с нами они тоже поделятся обстоятельно))) Ждём-с

#нашратш

1 лайк

обязательно

9 лайков

О, отлично - вот впервые на фотке подсветка кнопки включения получилась близко к теме(хотя в реальности она более оранжевая чем жёлтая)!

1 лайк

Да, я ретранслировал поступивше в личку вопросы "а как Ратша с Grado, а как с DT911, а как с HD800 и т.п.?"
надеюсь, в ближайшие дни мы увидим на них ответы!

Ратша.

Слушал с привычным Lynx Hilo и букетом наушников. В качестве референса выступали Burson Soloist и Beta22 сборки Helium.

Пару слов про общий характер усилка. Точнее три слова - чистый, честный и энергичный. ВЧ весьма детальны, подробны, четки, но без перебора - не норовят уколоть. Середина прозрачная, возможно с легким уклоном в прохладу. НЧ четкие, структурированные, отлично контролируемые.

Пройдемся по наушникам. Чуть забегая вперед - наиболее синергичным усилок показался с энергичными же ушами. С них и начнем.

С Kennerton Odin и Beyerdynamic T1 - с учетом характера ушей связка близка к идеальной, которую с учетом чисто вкусового совпадения сложно будет переиграть и значительно более дорогим аппаратам.
Kennerton Odin. Пожалуй вот с ними понравилось больше всего. Фирменные бодрость и великолепно структурированный бас получают + 100 в карму. Огонь, а не связка. Можно вместо кофе употреблять по утрам.
Beyerdynamic T1. Предсказуемым образом здорово. Характер ушей и усилителя близки и синергичны - поддерживают друг друга не перебарщивая. Энергия суммируется. На ВЧ нет перебора.

Grado PS500. По отдельной просьбе Александра заслушал Ратшу с Grado. Должен сразу сказать, что с низкоомными ушами усилитель отлично справляется. Лучше всего ужились с PS500 - наиболее рок-н-ролльными пожалуй Градо.
Grado RS1i. Тут немного пожужжу - даже джаз с Ратшей RS1 начинают играть с рОковым запалом. По технике все ОК, но по вкусу я предпочитаю с RS1 мягкую лампу.
Sennheiser HD800. Как и с Градо - претензий по технике не имею, по вкусу же двойственное впечатление. У меня старый экземпляр 800 я люблю их воздушными и легкими. С Ратшей 800 становятся ближе к современным 800 - более сбалансированным и прямолинейным. Так что если хочется современную трактовку 800 - милости просим к Ратше. К раскрытию олдскульного характера 800 - к недешевым OTL или той же Бете.
Denon D7000. Старички 7000 бегают как молодые - просто мое почтение. Легкие проблемы на басу 7000 как может Ратша прикрывает.
Audeze LCD-2. Изодинамика средней тяжести великолепно прокачивается. Если хочется чуть прибрать распушенных жиров LCD и дать им пинка под зад, Ратша - то что надо.
Beyerdynamic DT911. Также заслушано по просьбе Александра. Включил и пожал плечами - хорошо играет, что можно испортить? Переключился на Солиста - ого, можно испортить, Бурсон, особенно с повышением громкости играет заметно более плоско и просто. Характер Ратши, честный и нейтральный с 911 вполне, вполне себе дружен.

Hifiman HE-6. Увы, чуда не случилось. С +26dB на выходе Hilo громкость дают, но легкаий недостаток контроля на НЧ имеет меcто быть, мощности, увы, немного не хватает.

Что имеем в сравнении с усилками.
Burson Soloist. В целом характер усилков весьма близкий - мускулистый и чуть прохладный. Но при этом Солист заметно более рыхлый, Ратша в свою очередь - точнее и стройнее. В звуковом плане Солисту нечего противопоставить Ратше, проигрыш на своем поле тотальный. Что есть в плюсе у Солиста - внешность и возможности коммутации. Собственно на мой взгляд именно здесь - возможности для роста.
Балансная Beta22 от Helium. Бета тоньше, изысканее - на фоне Ратши играет более многослойно. Но и стоит б/у как два Ратши новых. При этом с энергичными ушами чисто вкусовой выбор не уверен, что 100% будет на стороне Беты.

Что еще добавить? Девайс довольно заметно греется, очевидным образом демонстрируя работу в классе А.

Хотелки и пожелания, что предложил бы улучшить.

  1. Фронтальная панель - потюнить дизайн. Вместо непонятных слов “Breeze…”, набранных двумя шрифтами, оставить название модели, раз уж она пошла в народ. Подписи под кнопками заменил бы на иконки. Если кнопку, джек и РГ получится по одной линии выстроить - будет здорово.
  2. Добавить на задней панели опциональности - еще вход и/или выход пред. Усилок претендует на универсальность, в бюджетных системах будет работать в одиночку, народ наверняка захочет и с коммутацией возможностей.
  3. Звук не менять )

Итого - великолепный универсальный солдат, с равным успехом играющий с низкоомными и высокоомными динамическими ушами, а также с изодинамикой. За свои деньги - однозначно находка.

22 лайка