🚲 Стерео-тур: "Ратша" - усилители для наушников — ЗАВЕРШЕН

Расскажу лично :slight_smile:

2 лайка

А да , забыл упомянуть про трансформатор питания - американский Antek

Некоторые особенности схемы и конструеции
Полностью дискретная схема усилителя, ОУ применяется в сервисной схеме слежения за отсутствием постоянной состовляющей на выходе усилителя(так что никакая “постоянка” не испортит ваши наушники). Входные каскады совпадают с применяемыми в схеме Headamp GS-X mk2 (но тут мы использовали свой вариант стабилизированных источников тока). Однако, то что далее нагородил Кевин Гилмор нас не совсем устраивает ибо оно приводит к тем недостаткам звучания, его интересного усилителя которые многие слушатели отмечают, а именно: некоего ограничения динамического диапазона и легкая скованность звука(но это все по меркам той цены за которую продают его усилитель - 3500$)…Поэтому далее мы идем своим путем: предвыходной и выходной каскады используют схемотехнику, подобную той, что мы применяли в последних версиях наших Sovereign Reference. Все каскады работаю только в чистом А классе. Схема стабилизатора напряжения питания обеспечивает работу усилителя в диапазоне сетевых напряжений 195-245В и не имеет зарубежных аналогов. В схеме стабилизатора применены стабилитроны Philips BZX, имеющие малые собственные шумы и спектр шумов менее влиящий на работу усилителя. За счёт подбора компонентов и продуманной конструкции удалось избежать применения подстроечных резисторов и единственным используемым подстроечником регулируется порог срабатывания схемы тепловой защиты. В усилителе есть схема задержки подключения головных телефонов - поэтому никаких неприятных щелчков и бабахов при включении усилителя вы в наушниках не услышите и ничто не повредит ваши любимые наушники.

6 лайков

Некоторые особенности конструкции “Ратша”

  • алюминиевый корпус. Лицевая панель толщиной 8мм, остальной корпус - 2,5мм. Корпус глухой - без вентиляционных и прочих отверстий, так что не будет служить пылесборником.
  • платы и прочие конструкционные элементы закреплены на латунных стойках - на века))) это вам не нейлоновый крепёж который сыпется через несколько лет
  • транзисторы крепятся к теплоотводам латунными винтами - это, кстати, маленький хинт: используйте для крепления мощных транзисторов к алюминиевым, медным радиаторам винты из немагнитных материалов это полезно и для звука.

#нашратш

5 лайков

Да, а тем временем сегодня наконец-то плотно погонял один из экземпляров “Ратша” он похоже приходит “в себя” после совсем недавней сборки и видимо хоть слегка успел “прогреться/приработаться” . Замечательный усилитель у нас получился, доложу я вам! Через полчаса вдумчивого и подозрительного прослушивания я забил на тестовые треки и дальше уже притопывал и прихлопывал и даже изображал “виртуального гитариста”))) в такт музыке)))) (обычно я как-то спокойней слушаю - без “внешних эффектов”)

#нашратш

5 лайков

Александр, а как отличаются характеры звучания ваших усилителей Sovereign и Ратша? Какой из них больше подойдёт для нескольких наушников (низко- и высокоомные динамические и изодинамические)?

Вот эта схема?

я поглядел, и сначала не понял где у него перед, а где зад?
типа надо ориентироваться на ручку громкости, там перед, но это не точно

В аудио и не такое бывает ))) не только зад с передом можно вообще и не так даже )

видел на картинке перекрашенный в белый цвет холо. но и не такое бывает когда делать нечего. просто можно было не связываться после трех аккордов. но белый может и ни чего так. какое то сочетание красных цифер и белого вроде нормуль. но скорее серебристого. серебрянка рулит всегда

НАШРАТШ ты бы какого цвета хотел ?

Сегодня отвечал на подобный вопрос

  • “Ратша” в 2 раза мощнее Рефа, со всем из этого следующим, в аспектах “прокачки” тугих Ом и тяжёлых изодинамиков… Ну и х-р звука заметно отличается у Ратша и первых Рефов. У Ратши более железная хватка ритмической основы

#нашратш

1 лайк

а я слушаю от штаных дыр всё. понятия не имею какой там он должен быть наушниковый усилитель и зачем он нужен. на вид он аккуратный. корпус чайновский это понятно. но это не проблема же. детали, схема итд. не интересуют.но видно что отбирались и там всё акуратно так же. какой то концепт значит зашит в аппарате. представления о звуке не сиюминутные, многолетние.
слушать надо как там баласнс всего сделан. на то и тур.

название мне не очень нравится (малопонятное без гуления) и нашлёпка по шрифту, которую хотел почитать сначала как по латинице и не пошло. потом кирилитца и ратша. сознаие хочет прочитать как ратуша .

но это ерунда всё обычная я мало грамотный по истории и читал мало.

как звучит главное. но я не смогу оценить. я слушаю всё со штатных дырок всего что есть, микросхемных. наушники недорогие. но не монки. складные всякие итд.
не в хэдфае я, но в конкретном саунде . глухой короче. по деталям, корпусу, схеме и монтажу и дизайну включая надпись ни чего не могу прогаранитировать.

2 лайка

Эта схема, меня вдохновила сделать на нее достойный ответ. Все хорошее из нее, а именно правильный входной аскад мы взяли, хотя и это не клонировали в итоге, а все неудачное гилморовское оставили ему)))
Так что Ратша это не клон headamp, а творческое переосмысление… Спасибо Кевину что он меня вдохновил сделать Ратша)))

#нашратш

1 лайк

Дайте послушать :speaker:

Куда? За 7,5т км?

Дмитрий то что на фото headamp два корпуса, это БП и сам усилитель…двублочная конструкция, Кевин молодец, знает как основу подвести под ценник в 4к$

не сталкивался с кевиновскими приборами , мелкосерийный парень он скорее всего. значит наверное всё продумал как надо .
про питание понятно, что оно в отдельном корпусе. а про перед-зад усилителя я пошутил просто.
на самом я деле как не приближался к навороченному хэдфаю, так и остался от него далёк.
себе не хочу пока, но понимаю что и зачем можно слушать там, хоть и через свою призму, на самом деле я максимум в среднем диапазоне наушников всё вижу, а далее - фристайл .
меня пока судьба не задела так чтобы о хэдфае подумать, но если бы задела я бы не выше 650 взял себе или типа того, а может и даже ниже

2 лайка

Где можно ознакомиться с тех. хар-ками?

И, кстати, о цене?

У меня))) честно просто не написал ещё так как стандартный набор ТХ который приводят все - органичен и неинформативен, так для проформы. Из полезного для аудиофила: работа в А классе с мощностью 3,5Вт /32 Ом, выходное сопротивление 0,1 Ом, входное сопротивление 10 кОм (с РГ Tocos) 100кОм (с РГ Audio Note), частотный диапазон 0,2Гц - 100кГц (-1дБ)

[quote=“Dmitry, post:58, topic:4003”]
И, кстати, о цене?
[/quote] 38тр

3 лайка

Мне всё нравится.

Единственно - не в классе “А” усилители для наушников никто и не выпускает :slight_smile: