🚲 Стерео-тур: "Ратша" - усилители для наушников — ЗАВЕРШЕН

Да, занятно.
Ну а желание сменить на Ратша возникло ?

Конечно подождем других обзоров, чтобы более целостно понимать картину.

@VVK, спасибо за обзор! И очень приятно узнавать, что наша работа радует слушателей!

Что-то мне подсказывает, что ты ещё скромно описал услышанное на своей ортодинамике…)))

#нашратш

Из жизни “Ратша”

На днях знакомился с наушниками Sony MDR-Z1R… Знакомство было с предубеждением, ибо предыдущие флагман MDR-Z7 произвели на меня гнетущее впечатление в своё время… В итоге удалось внимательно послушать Z1R c четырьмя в усилителями(3 усилителя и 1 комбайн) и несколькими плеерами(DAP).

  1. Что сразу хочу отметить, Z1R - это не наушники для плеера(даже кирпичи A&K380 ничего толком в этих наушниках не раскрывают)
  2. Из усилителей были родной Sony (комбайн за 130тр), какой-то Burson (ну кто бывает в ДХ -те точнее знают название я не стал запоминать) и нашего производства: Sovereign Reference и Ратша
    2.1) MDR-Z1R , как это и уже традиционно для топовых наушников Sony, четко и однозначно играет тем лучше, чем более высококачественный усилитель им отгружает.
    2.2) наихудшим был результат с комбайном- Sony - мертвый дистилят вместо музыки, с Burson уже хоть можно было догадываться, что у музыкальных звуков есть послезвучия. С ними усилителями наушники запели. Ну а распелись с Ратша

К чему это я? А тому что не надо подключать наушники к чему попало и сидеть потом с ислым лицом рассказывая на форумах что “японцы совсем глухие стали”)))

#нашратш

PS. Слушал конечно и с Kimber кабелем, но тактильно и эстетически и эксплуатационно - пока не мое, хотя нет вопросов, по звуку Kimber лучше стокового и цена умеренная, но его жёсткость - это варварство всеж

1 лайк

Хороший вопрос!
Если бы был нужен только усилитель для наушников в компактном корпусе и не было бы однотакта - купил бы обязательно!
Но наушниковая тема сейчас на втором плане, во первых.
Во вторых все устройства, которые сравнивались с “Ратша” имеют дополнительные и не бонусные по реализации плюшки- выход на АС у ламповика 3,5-4 Ватта и USB ЦАП на любимом чипе у заказного S305 от Sparkler Audio.
Конечно можно соорудить переходник на АС или заказать экземпляр “Ратша” с клеммами на АС- но и так уже много коробочек, с которыми не хочется расставаться.
Но еще раз повторюсь, по соотношению цена/качество конкурента герою моего обзора я не вижу и не слышал. Из транзисторных вообще не знаю (прототип по схеме не слушал правда). А по сравнению с ламповиками у “Ратша” есть большое преимущество- поставил, подключил и забыл. Не надо думать куда поставил, не положил ли кто из домашних что-то сверху бумажное, нет возни с лампами - их поиском и выбором.
“Ратша” это законченный и универсальный вариант. И на мой взгляд, конечная остановка для многих. И повод послушать для тех, кто разочаровался или не может найти оптимальное усиление для своих наушников.

2 лайка

Тоже знакомился с ними, очень хорошее впечатление произвели с плеером Sony nw-wm1.

1 лайк

Вы с ними считайте не познакомились кмк стоит слушать эти наушники с более серьёзными партнерами

Вот и мне довелось их в той же связке послушать - впечатления схожи.

2 лайка

Обзор от второго слушателя “Ратша” подзадерживается на несколько дней по уважительной причине: слушатель “требует продолжения банкета” (это после недели прослушивания) ))) так что “Ратша” ещё погостит примерно до конца месяца на этой прослушке …ну а там ждём обзор в первых числах августа

#нашратш

PS. Может он наконец-то нашёл “вечно потерянный” бас от HD800 в Ратша ? )))…или просто заслушался)))

А намечается на горизонте прослушка HE1000 или 2-3 удизы ?

Намечается отправка в Питер, я не знаю что там ребята подключать будут. Емли кто ещё в Москве имеет в коллекции, то о чем тут спрашивают, интерес и время - пишите и организуем прослушивание

[quote=“wehr-wolf, post:149, topic:4003”]
HE1000
[/quote] так тут все понятно уже как пару лет, один из первых владельцев этих наушников с территории бСССР, описывал свои восторги от прослушивания их с его (нашим) Sovereign Reference старой версии… Ратша ещё больше в тему к любой изодинамике хоть ТДС, хоть Abyss

стандартный набор ушастого адиофила:
сенхи 800, akg612pro, HE-6 (но это если придумаем переходник с баланса), надеюсь баеры 990 и AT AD 2000x … может еще чего “наковыряем” к приезду дорогого гостя

2 лайка

Значит программа разнообразная намечается - это уже интересно!

Вот это(это вроде самые тяжие из наушников более менее массовых) сейчас с чем стыкуете? Судя по косвенным признакам(балансный штекер) с бетой22 балансной?

Ну время у вас будет, может кого ещё привлечете)))

так и есть.


может успею придумать какой переходник к такому кабелю, или же, что конечно правильнее, найти кабель jack/miniXLR. Потому как более всего интересно как справится Ратша именно с китайскими “дубовыми” хешками.

1 лайк

чья сборка, хелиум-энергетик-etc?

Да это уже эпический экстрим действительно … ещё живы воспоминания об подборах серьезных иетегральников к HE-6 и переходников с акустических клемм. Чисто по ТХ, HE-6 и надо кормить чем-то для АС((( но вообще дико интересно, хотя и “out of range”

2 лайка

Хелиум. перфекционист в монтаже, но неистребимая любовь к тонкой посеребренке :slight_smile:

Понятно, зато ваша местная)) и вообще, главное, чтоб на столе умещался ))

он вроде как пару лет назад к Вам подался, в первопрестольную … и забросил в связи с ремонтом жилья свои аудиосборки.

по идее, надо было вовремя остановиться :grinning: Но случилось, то что случилось - HE-6/AMB Beta22 4-board balanced, на какое-то время стало для меня идеей фикс :slight_smile: И результатом в принципе очень даже доволен, но так же есть понимание, что сам процесс реализации “хотелки” наверное преобладал перед конечной целью, которую можно было достичь совсем не приобретая вышеназванных “монстров” :relaxed:

1 лайк

Да, каждый аудиофил проходит через этап гигантомании в поисках мифической бескомпромиссности…но обычно это проходит после пары АС весом в полтонны или усилителей размером с холодильник))) и лучше это пройти самому вовремя переболев, чем потом хронически страдать на форумах за эту свою нереализованную “бескомпромиссность звука”

5 лайков

Холодильник… лампа , какое то знакомое чувство.
Как буд то про меня.

1 лайк