🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда»

Не, на Менли накручено на нижних СЧ, до 1 кГц, поэтому и звук такой плотный и немного томный.

Тут же наоборот - до 1 кГц все ровно, а рост второй гармоники только от 1 до 6 кГц, то добавляет не плотности, а воздушности и праздника :slight_smile:

(Михаил) #2085

Ну так “минимум”… не самый минимальный.

Это на каком уровне сигнала и какой нагрузке, насколько изменяется от уровня и импеданса нагрузки, есть ли заметность от импеданса источника сигнала? И тут же, а если измерить с фиксацией гармоник до 100К?

Ну и интересно увидеть измерения на сигнале 20К (с фиксацией гармоник до 100К), интермодуляцию при 19К+20К.

Ну так и карта дешевая, для замера на Hilo, у которого низкие искажения и хороший АЦП, нужен переходник на XLR, которого у меня нет, поэтому замерял на ту карту что есть, которая сама по себе не фонтан.

Уровень отдельно не мерил, но было громко т.к. нагрузкой была акустическая система с её фильтрами и динамиками.

В любом случае это не полноценные замеры, а лишь повод задуматься и уже “на базе” все сделать качественно на хорошем оборудовании.

(Александр Карелин) #2087

Создатели, а сколько пар у вас в выходном каскаде впараллель?

(Максим) #2088

Праздник это хорошо, но вот «грязи» в голосовом диапазоне от этого вряд ли убавилось. Если только часть его замаскировалась.

Почему вряд ли? Конкретно 3-я гармоника в голосовом диапазоне снизилась после настройки аж на 10 дБ !

Настолько же выросла вторая гармоника, которая сама по себе “благозвучная”, плюс еще больше собой замаскировала третью.

(Максим) #2090

Ты про какой диапазон?

голосовой диапазон суслика и белки.

Если отключить СЧ динамик, то удивишься как зазвучит женский голос :slight_smile:

Вообще везде нужен баланс. Стоит чуть один диапазон приподнять как он замаскирует другой или наоборот откроет его. Я с этим наигрался в активе ещё.

Даже на мужском вокале можно прибавить на ВЧ и полезут ненужные детали. Этим иногда пользуются кривые звукорежиссеры, сводящие попсятину…

Я себе сегодня еще конденсаторы на ВЧ кроссовер поменял :wink:

(Tigor2107) #2093

Ну и, как кондеры, с первого включения есть изменения? А с резисторами не баловался?

(Максим) #2094

В общем с голосом пока не получилось я понял :slight_smile:
А вот у Мэнли вторая гармоника доминирует как-раз там где надо:

Что не получилось? Удалось снизить искажения там, где ухо более чувствительно. В диапазоне 100 Гц - 1 кГц у интегральника искажения на том же уровне, а дашь переходник - замерю на Hilo и удивлю :slight_smile:

Вот пример женского голоса, где все что выше 1 кГц обрезано.

“Чисто” звучит, не придраться, никаких сибилянтов :slight_smile:

Вот мне как-раз это не понравилось, что все немного “томным” звучит. Тот же самый почерк у бумажных динамиков Scan Speak с яркой второй гармоникой - слишком тяжело звучат. Это как-раз меня останавливает от того, чтобы не выкупить у тебя эти моноблоки :wink:

(Максим) #2096

Ты заметь, что у Мэнли не вторая растёт в диапазоне 100гц-1кГц, а снижается третья. Это не одно и тоже и накрутить так на транзисторе вряд ли получится :wink:
И да моноблоки не продаются уже :slight_smile:

Тут все зависит от точки зрения :wink:

Относительно референсного 1 кГц к НЧ идет подъем 2-й гармоники, а третья чуть снижается и обратно возвращается. У интегральника на этом диапазоне все ровно от 1 кГц и ниже. И у лампы на 20 Гц искажения уже почти 2 процента, а у транзистора 0.5%. Надо перемерить на Hilo, у него собственные искажения по этой программе 0.000% :slight_smile:

Manley сильно прозрачней играют чем мой ламповик на EL34, но все-равно у них есть мягкость, которая прикольная, но не всегда к месту. Хочется более разнопланового аппарата.

(DEVID) #2098

А как бы ты предложил, сможешь точки на графике поставить ?
Отдельно попробуем потом.

(Максим) #2099

Я помню как от этой мягкости у тебя диван ходил ходуном :slight_smile:

(DEVID) #2100

Диван это нормальный показатель ))))

(Максим) #2101

Дэвид, попробуйте как на графике, чтобы в обозначенном диапазоне 100-1000Гц вторая была выше третьей. Вернее третья ниже второй. Вдруг будет вкусно :slight_smile:

Ну диван - это 20-100 Гц, а мы говорим про голос и на Менли он был сладковато-мягким. Ярче чем на моей EL34, но тусклее чем транзисторник. Не хватало чуть открытости, хотя играло очень приятно, по меломански. Если бы мне это подошло на 100%, то я бы не у тебя, так в другом месте взял бы лампу.

Но вот пока нет…

(Максим) #2103

Не говори гоп, я ж помню как с Hilo было :slight_smile: