🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Так я то же про то же КОНКРЕТНЫЙ и КОНКРЕТНЫЙ)) , Вы же не будете утверждать что абсолютно все в мире усилители звучат чудесно только потому что они А класс ))

Все же хочется вернуться к туровой теме , как он там ? Этот аппарат из за которого все это?

Тот же сансуй - 300 В/мкс :wink:

1 лайк

Если колбаса протухшая - это и по фотке понятно. Так что правильней будет сформулировать, что сама по себе хорошая схемотехника не обязательно дает хороший звук, но плохая схемотехника его не даст в принципе.

По туру - аппарат ждет следующего.

2 лайка

Да , кто там следующий ? )))

Усилитель сам по себе может менять ясность звука на вокале, может форсировать ударные доли или нет, при абсолютно идентичных общих ТХ разных моделей, то есть обладать данными которые не могут быть отражены просто статическими ТХ.

Раньше меня удивляло то, что серьезные фирмы не указывают искажения своих ламповых усилителей с соответствующей стоимостью, да и вообще стараются не писать много про замеры.
Обычно такие УНЧ играют красиво, но их тх снятые на стандартном оборудовании могут быть просто удручающими.
С определенными колонками это может звучать очень хорошо.

В туре усилитель который искажает сигнал в минимальной степени, не украшает, не “насыпает” песка при большой мощности , довольно хорошо контролирует бас и имеет приятные СЧ.

Это далеко выходит за пределы обычной самоделки по подготовительной части работы.

Все это стало результатом нашей работы в студийных условиях.
Некоторые специфические искажения были только на приборах, на слух это было невозможно определить достоверно.
Устранено даже это.

Результатом оценки в туре будет понимание того, какие особенности звука могут быть с такой схемой на совершенно разной акустике и разными источниками.

7 лайков

16 сообщений перенесены в новую тему: Доступные клоны дорогих усилителей.

Мы вроде про германий? Не?

Германиевый усилитель о котором я говорил удивил , но он имел катастрофические искажения.

Дэвид.

Надеюсь понимаете почему? Я вот с удовольствием читаю тему - радует Ваша последовательность и результат.

Вы и без моих советов разберетесь. Но пообещайте попробовать хотя бы германивые диоды в выпрямлении…

Будем думать после тура )

Недаром самые кузявые фуззы - на германии, если вы понимаете о чем я. :wink:

NOS или их еще где-то выпускают достойные?

Понятие NOS здесь не работает - полупроводники подвержены старению. Германиевых диодов Д301-305 новых в коробках наделано в СССР с запасом. Только стоит учесть, что ставить нужно с запасом по току и напряжению. Вообще германий не получил распространения в силу нестабильности параметров и боязни перегрева.

А также преизрядного обратного тока.

Да я так понимаю что в фузе задача чутка иная , там пороговое значение открытия базы играет роль. Но сама концепция конечно понятна. Сдерживающий фактор это доступность германиевых транзисторов и диодов.

Схема которую я выложил ранее классическая , подобная схема по сути во множестве иных усилителей.

И с нее начинались первые опыты. Единственный момент состоит в том, что сам преамп , драйверный каскад и выходной могут иметь различные отличия по компоновке что вообщем-то и влияет на структуру звука.

Итоговая схема конечно же иная, поэтому я ее не могу выложить в общий доступ.

1 лайк

Марат.

Ну а для лошар. Чем это грозит если использовать в усилителе транзисторном?

Это грозит поштучным изготовлением.

1 лайк

Слабые по току, дохнущие от перегрева - сам сказал. Большой обратный ток - и кпд меньше (сквозной ток через мост), и фильтровать труднее. Преимущества - малое сопротивление и мягкое закрывание - можно спокойно эмулировать мостом из полевиков с контроллером (выпускаются серийно).
Хотя кто-то и кенотроны до сих пор юзает.

Хорошо, выбросы меньше. Падение на открытом тоже меньше кремния.

Недавно меня попросили снять прямоугольный импульс с выхода усилителя.
Было сказано, что якобы по форме фронта и спада можно узреть особенности звука…

Хорошо, я сделаю это, посмотрим вместе на разных частотах.
Конечно, мы делаем не усилитель прямоугольных импульсов ) я кстати не знаю как у остальных УНЧ с этим делом.

Пока подготовка.

Генераторы.

5 лайков