🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда»

(Владимир) #537

Вот нравится организация передней панели, но дорого выйдет по сегодняшним ценам.
http://www.usaudiomart.com/details/649224339-luxman-m05-amp-105w-of-pure-class-a-power/images/1133005/

(DEVID) #538

Ха ха ))
Эти стрелочники чертовски похожи на то, что я покупал ранее, но один приехал с трещиной.
Значит я не ошибался в их выборе.

В корпусе 2u этот вопрос будет решен возможно иначе.

(Владимир) #539

У Люксман м-03 цифровые неплохо смотрятся. Сам усь не советую.

(DEVID) #540

По поводу мерцания светодиодов внутри под крышкой.
Это действие компаратора системы защиты.

Возвращаясь к вопросу - А для чего такая мощность именно в этом усилителе ?

Да, в туре наиболее мощная модификация.
Этого вполне достаточно для вот таких систем.

image

Несмотря на работу в режиме AB, усилитель способен даже на довольно малой мощности показать свой характер.

Что говорить о линейке настоящих мощных профи усилителей, где попытка сравнения реального качества звука на мощности порядка 400-600 ватт быстро превращается в подобие “избиения младенцев” в виде Краун, Берингер, Електровойс, Мекки и прочие.

Стало ясно, что некоторые модели вообще не предназначены для звука, хотя их разрабатывали именно для этого… Но там даже замеры сами все о себе говорят.

Мы постоянно имеем для сравнения от 4 до 10 различных усилителей.

(Владимир) #541

Ух, как все здорово звучит! Джаз бесподобен! Браво DEVID @wehr-wolf :clap:! Не зря я одним из первых записался в тур :wink:. С нетерпением жду когда дойдет очередь! Сергей @rsergio очень хорошо у Вас все играет! А чем писалось?

(Вячеслав) #542

@rsergio Отличный обзор! Будем надеяться, что после таких отзывов @wehr-wolf не прикрутит к цене усилителя лишний нолик )))

(Александр) #543

Знаю к новичкам относятся осторожно)) ,но позволю себе отзыв об отзыве. Очень конструктивно ,без непонятных определений,хороший добрый юмор).
Грамотный подбор треков позволил сразу определить характер усилителя вкупе с аннотациями лично для меня дал четкое понятие об аппарате.
Спасибо!

Я тут подумал - ведь в Hilo на регулировке громкости по TRS стоит микруха PGA4311 и ведь ничего не портит, по крайней мере весь сок усилителя показывает! Плохо, что у Hilo нет пульта ДУ, да и хотелось бы все-таки CD-плеер напрямую подключить, а в будущем и вертушку в хозяйстве завести.

Zoom H5 + микрофоны Beringher B-5

(Максим) #545

Линейный все равно чуть лучше, вопрос только в том как его приготовить.
Мне кажется в некоторых ситуациях усилителю мощности достаточно регулировки входной чувствительности. Вот например у гостящих у меня моноблоках Sony такой аттенюатор есть и я с лёгкостью подключил к ним Hilo через линейный выход и слушаю без использования цифрового регулятора.

Это лишь полумера. Композиции довольно по разному записаны, поэтому периодически нужно подстраивать уровень громкости. Я при записи треков скакал между -12 дБ и -18 дБ.

По хорошему нужен пред или полный усилитель. Через ЦАП слушать можно, но со временем это ограничение будет мешать. Я с актива слез в том числе и потому, что был завязан на единственный источник, а хочется свободы.

(Владимир) #547

Получается интегральник с честными 150 ватт на канал востребованнее ?

(Dimian) #548

Микруха не может не портить.

огромные радиаторы позволят втулить немного магии и возможно поправить звук на малых громкостях, хотя последнее для современной низкочуйной акустики, как видим неактуально. потенциал у аппарата очень хороший. если его получится грамотно реализовать - ему цены не будет.
по индикаторам - один вопрос - почему они не прыгают? надо чтобы они уровень сигнала показывали, а не средний квадрат мощности.
разъемы выходные обсудили, под биваеринг было бы неплохо сделать действительно еще парочку.

вообще я так вижу 2 концепции: упрощенный “домашний” интегральный вариант и ультимативный вариант отдельного мощника, с максимально возможным качеством звука. Я так понимаю, Devid уже знает, что там можно поправить.

(Марат) #550

Это как сделать.

ГОРОДСКАЯ ЛЕГЕНДА

Эпизод второй.

О звуке я все рассказал ещё в первом эпизоде. Но кое о чём я умолчал.

При первом же включении усилителя у меня возникло стойкое чувство, что баланс смещен в правую сторону. Проверить было нечем т.к. ноутбук для измерений с собой не взял (куда его с таким ящиком). Поэтому просто перекинул каналы между собой - давно заметил, что мой мозг лучше адаптируется когда баланс смещен влево, нежели вправо.

Сегодня решил проверить не показалось ли мне. К сожалению измерительный микрофон под рукой не оказался, он лежит у Макса, поэтому взял всенаправленный капсюль для инструментального микрофона и замерил им.

Точность АЧХ не важна, главное проверить уровни двух каналов. Методика простая - замеряем микрофоном один канал, далее не трогая микрофон аккуратно перебрасываем входной кабель и акустический на второй канал и повторяем замер.

Замерял несколько раз, но итог одинаковый - правый канал громче на пол децибела.

В принципе это дело можно поправить в Hilo, там есть подстроечники, но в редком ЦАПе есть такая возможность. Также может помочь пред с регулятором баланса, но лучше если усилитель мощности сам по себе выдает ровный уровень по каналам, ну хотя бы в пределах 0.1 дБ.

Сделав замеры Легенды я не мог удержаться сделать замеры через Poweramp и сравнить результаты. Ничего особенного я не ждал увидеть - оба усилителя довольно линейны, искажения должны быть минимальны, в общем через микрофон разницы не должно быть.

Но обнаружилось нечто интересно - рост искажений в СЧ диапазоне.

Думал ошибка - перезамерил Poweramp, нет там такого. Подключил другой источник на Легенду - все повторяется. Микрофон не измерительный, но на сравнении можно понять, что на СЧ заложена “ламповая магия” :wink:

Уж не поэтому ли Девид рекомендует обратить внимание на подачу голоса? :wink:

Потом включил и ещё послушал - ну чертовски хорошо играет! Можно многое простить за такой звук, но лучше не прощать, а чуток доработать :wink:

Бонус-трек с голосами:

(Максим) #552

Надо же и у меня была догадка, что вторую гармонику накрутили, но мерить было лень :slight_smile:
Кстати, а зачем ты измеряешь микрофоном? Усилители можно мерять подавая сигнал прямо на линейный вход Hilo, с разумным уровнем естественно и смотреть на его же RTA анализаторе.

Боюсь спалить что-нибудь. Я уже один раз ресивер спалил, делая замер с акустических выходов через резисторы - произошел самовозбуд и привет ресиверу :frowning:

(DEVID) #554

:smirk_cat:

(Максим) #555

Как там третья часть «Марлезонского балета»? :slight_smile:

А что должно быть в третьей части?
Про звук написал, ролики записал, замеры сделал.

Третья часть - это то, что я договариваюсь на свою копию Легенды :slight_smile:
Лучший отзыв - это когда слушающий голосует рублём :wink:

По усилителю можно так резюмировать - очень честный и открытый звук, с высочайшей динамикой и без замазывания недостатков. Если ухо привыкло к мягкой расслабляющей подаче, то скорее усилитель не зайдет. Также если в тракте есть слабые звенья, то он их тоже скорее всего покажет.

Я может наивно считаю, но у меня сейчас сложилась довольно “чистая” система - хороший источник, честный музыкальный ЦАП, ну и в акустике все динамики с минимальными искажениями и высокой детальностью. Слабым звеном был усилитель, собственно после выбора ЦАПа я и задался темой его поиска.

Городская легенда будет интересен тем, кто стремится к естественному динамичному звуку, без какой-то патоки и ленивой вальяжности, скрадывающей детали, но убаюкивающий ухо. Он здорово управляется с НЧ диапазоном, я даже бы сказал держит НЧ динамик “за яйца”, и очень натурален на середине. Хороший четный транзисторный усилитель.

Есть ли лучше? Скорее да, но найти лучше в этой ценовой нише будет очень нелегко, особенно балансную модель. Не скажу что я переслушал множество усилителей, но три авторский слушал, пару фирменных из средних линеек, некоторый опыт имеется.

Разработчики уже не один год, даже не одно десятилетие работают только над усилителями, слушают результат на разных площадках, двигаются и развиваются. Мне симпатичен такой подход, поэтому решил себе взять этот усилитель. Может он не будет конечным, но на данном этапе развития моей системы отлично впишется с остальными компонентами и возможно даже их переживет.

Выбором усилителя я закончу очередной круг построения своей системы. Чуть передохну, немного поработаю с кабелями и пойду на следующий виток - это разработка новой акустики. Но это будет после переезда, а пока я благодарен бару, что с помощью него удалось много чего послушать в собственной системе и удалось сэкономить средства не приобретая технику вслепую по журналам и продавая её потом на вторичке.