Так ли плох Мак?

Пытался в своё время перейти на Мак, во- первых плати за каждый чих, почти ничего нельзя отключить и перенастроить, в итоге пока нет, я как-то привык всё вручную делать: начиная от обновлений и кончая копированием чего надо, куда надо и как надо, автоматизация это для ленивых или занятых.

Linux или Windows вам желаю) Маки не для того сделаны. Они сделаны, чтобы просто работать, ничего не администрировать.

1 лайк

Чтобы за всё деньги тянуть в первую очередь, имхо.И я говорил не про администрирование, а про обычную настройку под себя.

Ну это с какой стороны посмотреть же. Я пожинаю плоды не администрирования ОС очень просто: надо что-то поставить? Перетащил в папку и работаешь. Пришли апдейты — ставьтесь ночью, мне чхать. Ничего кроме работы меня не отвлекает. Оно просто работает, а под капотом без разницы как и что вертится. Никаких тебе антивирусов, сиди тыкай в кнопочки и радуйся.

Винда ни разу не дешевле, если исключить пиратство, это бизнес (сложный, дорогой и технологичный), а не благотворительность :slight_smile:

1 лайк

Чтобы за всё деньги тянуть в первую очередь, имхо.

При переходе на Мак в свое время был поражен выгодностью покупки (но есть нюансы). На тот момент я был более чем на «ты» с миром PC и цен на комплектующие.

Запомнился гогот работника авиационного завода, узнавший, что корпус ноута фрезерован из цельного куска люмишки: «Если бы это было действительно так, он бы стоил целое состояние. Никто такое не будет делать. Вас дурят как последних лошков».

Мое увлечение PC закончилось на мелодии Röyksopp.

Сорри за офф :smile:

1 лайк

Желаю этому работнику изучить азы экономики;)

Тоже недавно купил себе Макбук. Пока могу сказать, что тут как раз платить надо меньше. Аналог Microsoft Office на маке уже был установлен: платить не пришлось. Антивирус покупать опять же, оказалось, не надо. Обновления эпловские тоже бесплатные. Уже обновился на Siri.

Очень радует, что не надо устанавливать драйверы для каждой погремушки.

1 лайк

Первое. Не чихать - тогда и платить не надо! Второе. Это, как говорит Задорнов, техника для американцев. Третье Мак очень популярен в среде людей далёких от техники и домохозяек. Последним очень нравится его внешний вид. Четвёртое. Мак незаменим для вывода звука и прочего медиа. Звук на Маке - это песня! Особенно хорош через УСБ и через ЭТО, что хрен выговоришь. Естественно для звука никаких ССД, чтобы Мас не опустился на уровень винды, и чтобы Вы не были вынуждены переходить на какие-нибудь кЕтайские погремушки типа Д100

  1. Про деньги вам уже ответили. Поддержу. Посчитайте всё по честному.
  2. Настроить в макоси тоже много чего можно, только через терминал командами.
    Из субъективного: тоже как на мак пересел дома, ничего (почти:) ) настраивать/копаться не охота стало. И самое интересное, как-то само собой появилось желание пользоваться в основном встроенными приложениями, за исключением фото и звука. Хватает и удобно. Но и задачи у меня дома элементарные. Но время мак мне экономит.

Брал у товарища на пару недель попользоваться какой то из последних “ритин”, очень понравился внешне. Особенно удивился магнитной зарядке. )
По звуку ни чего сверхестественного с аудиорваны плюс не услышал. Ровненько всё так, местами засыпал. ))
Понравилось малое влияние кабеля юсб.

Малое влияние? Это как так?)

Да что то я не услышал ни чего. )
У меня правда на тот момент DH Labs mirage был, вот с ним и не услышал.
На винде слышно сразу. Имеется ввиду разница от простого юсб шнурка.
Может аудирвана не настроена была, но я особо в настройки не лез. )

окей, понял

Именно!
А перепрошить модем или кассовый аппарат сможете? А синхронизировать с RS232 прибора спутниковых антенн получится? А flash -программатор запустите? Про банкоматы вообще молчу. Это, то с чем редко, но приходилось сталкиваться.
P.S. Ради интереса попробуйте эти задачи провернуть на Linux -там реально мозги вскипят.

Надеюсь, никогда не наступит день, когда мне надо будет перепрошить модем или кассовый аппарат :slight_smile:

Но это аргумент — некоторые проф задачи не решаются вне Винды, или решаются очень печально, тогда, конечно, Вынь да полож…

3 лайка

У меня иногда бывали, редкие калымы больше для саморазвития, недавно друг просил с мозгами от беговой дорожки разобраться, оказалось там Win Embedded - всё просто, если на второй машине подключить удалённый реестр. А авто видеорегистраторы? Многие пижонистые мальчики и гламурные девицы, которые кроме айфон и мак ничего почти не знают, бывают очень удивлены, когда узнают, что в архив файлы надо сначала запаковать и только потом отправить, и способов архивации заметно больше, чем один, ну и т.д.

ПО для ЧПУ видите ли не ставится на мак у них! Кука в печку!

1 лайк

В печку!:slight_smile: