Так ли плох Мак?

Да с чего мне обижаться? :slight_smile: Просто кому-то в баре нравится поговорить, а кому-то побыковать. Второе если надо я тоже умею, но интересно первое.

У Винды тоже есть экосистема, как я написал - но она в корпоративке, а в пользовательском наверное тоже есть, но не допилена, поэтому у пользователей нет ощущения что есть такая ценность.

Пример - на маке звонки с телефона принимаются на планшете и ноуте; экраны управляются с разных девайсов, есть и другие общие управлялки; много “сквозных” программ, типа заметок, напоминаний, календарей и прочего. Плюс моментальное восстановление любого нового девайса при уничтожении старого (если делал резеврные копии). В результате ты все меньше замечаешь девайсы, остается какая-то общая среда, удобная тебе как пользователю. И это ценность - мне вот дорогой телефон не хочется, я почти им не пользуюсь, но скорее всего буду покупать следующим телефоном таки айфон, потому что много потеряю в удобстве с андроидом, именно не из-за телефона, а от потерянного куска пользовательских удобств.

Виндовые и андроидные антисектанты тоже ведут себя часто шаблонно, люди вообще к шаблонам склонны, че уж поделать.

3 лайка

90% примерно винда. Я не маркетолог, чтобы разложить это, но оно немного небанально, чтобы только охват показал чье-то преимущество. Как и андроид, винда ставится на все, куда вообще можно воткнуть операционку, поэтому по девайсам они побеждают. Но в рейтинге стоимости компаний Эпл последние годы обычно выше и Микрософта, и Гугла, хотя конкурирует с обоими, и еще и с производителями железа.

Наверное все знают, почему это происходит, Джобс постепенно приучил платить за всё, за кабельки с яблоком, зарядники с их логотипом .

Давно заметил, что о Яблочных продуктах эмоций и слов больше у тех, кто ими не пользуется.

2 лайка

Вроде:

но остановиться нету сил :grinning:

Я попользовался полгода - хватило, эмоций уже и не осталось.

всё!

В 2012 я купил iphone 4s. Год назад поменял в нем батарею. Месяц назад разбил на нем заднее стекло, без потери функциональности. Купил 2 дополнительных шнурка зарядки, хотя родной вообще-то тоже до сих пор жив, валяется в рюкзаке как черновой. Купил приложений долларов на 25 (для сравнения, на Спотифай и Тидал подписки потрачено уже не меньше 200 Евро — хотя Джобс, кстати, наверняка бы одобрил их подход)). Получил от компании 3 бесплатных апгрейда Оси.

4,5 года телефону. Средняя скорость замены телефонов с момента появления первого телефона у меня была 1 раз в год, мажором в студенческие времена не был и каждый апгрейд телефонов давался напряжливо. Ойфон даже еще можно продать за какие-то деньги.

В 2012 г на пол года позже купил Макбук Эйр. На хлеб за три года до этого начал зарабатывать исключительно работая с ноутбуком, это рабочий инструмент, были недешевые виндовые ноуты. Они были реально ужасны и неудобны, менялись раз в 1-1,5 года в связи с преждевременной кончиной не по моей вине. В этом году умер Эйр будучи кровожадно залитым стаканом пива. Не стал ремонтировать, потому как ему уже было явно пора на покой - батарея барахлила, кнопки центральные протерлись (я очень много печатаю)).

За время пользования я купил на него программ долларов на 150 - из которых львиную долю стоил Параллельс десктоп и по какой-то скидке купленная Винда занедорого (у меня тоже были сначала программы на винду, от которых я думал не смогу отказаться).

Мак мини середины 2010 г, куплен на вторичке за какие-то копейки. Радует музыкой уже года три, менять на новый пока не тянет.

Жене ноут купил тоже Мак, потому как пошел смотреть виндовые ноуты с соизмеримым качеством и удобством, и… не нашел. Очень хотел сэкономить :slight_smile:

Как резюме - не чувствую себя обманутым, наверное, не вижу где ошибаюсь :slight_smile:

3 лайка

Так вроде ветка флудовая по сути, че тут еще обсуждать, кроме как не потрындеть за железяки? :slight_smile:

1 лайк

D100 всему замена ! :). Дмитрий , чтоЖ вы так всегда категоричны во всем и постоянно пытаетесь , как бы утвердить , что ваше мнение преобладает большими знаниями , большей логикой , основано на фактах , а те кто против , ну поменьшей мере просто этого не понимают ! Вам в голову мысль не приходила , что люди все разные ! И разность эта она во многом и в том числе и приоритетности аргументов ! Что для вас является основным приоритетом, у другого данный вопрос может быть вторичен . :slight_smile:

У меня Asus с 2008 г, 15 числа уже 8 лет :scream:как! Пока кнопки не протёрлись, и всё (тьфу-тьфу) работает. Был с Вистой, сейчас уже 10. Уже тогда было 6 Гб памяти, фулл-хд экран и блю-рей привод.

И на "Волге " люди ещё ездят и хвалят так , что мама не горюй ! При чем осознано ! И что ? :). А другой больше года не ездит на одной машине ! И то же говорит кайф ! :slight_smile:

1 лайк

У меня Asus с 2008 г, 15 числа уже 8 лет :scream:как!

У меня за это время побывало три Тошибы А100-784, U200, А660 (работает до сих пор) и два ThinkPad X220 и T530.
Конструкция у всех довольно хлипкая, особенно у тошибы.
У ThinkPad’ов тоже не айс по сравнению с макбуком.
Расширяемость, возможность самостоятельной замены модулей это да в +, тем виндовым ноутам.
Но… экраны убивали напрочь, тошибовские просто г…, как и у прочих асеро-асусов.
IPS в 220 и TN матрица с расширенным цветовым охватом в Т530 еще как то более менее.
Но посмотрев один раз на Retina в макбуке, понимаешь что и это тоже было унылое г…:disappointed_relieved:

А у меня Сонька вайо третий пень 2005 года ещё жива и нормально работает и сидиром читает и пишет.
Держу для работы, у некоторого оборудование дрова только под ХР и ком порты ставить перестали, а переходники то видятся то нет. ))

1 лайк

У меня два виндовых ноута (неплохих на те годы) 2005 и 2007/8 (точно не помню) тоже формально живы и работают, но вступать с ними во взаимодействие никакого желания не возникает, ни по харду ни по софту :slight_smile: А вот эйр после 4 лет эксплуатации почти никак не изменился - стал на час меньше держать заряд и несколько потерлись кнопки. По функционалу - вообще никак не изменился - пока не умер от алкоголизма :slight_smile:

Как после ретины можно смотреть в остальные дисплеи?

5 лайков

Я года три назад, отдал вот такого красавца в полностью рабочем состоянии:
http://www.noteland.ru/catalog/evon600c.htm

А у меня вот такая и база к ней. ))

На работе валяется. ))

Эээ, у Compaqe экранчик был матовый.:slight_smile:

Да мужики, совсем упустил из вида такой большой раздел развлечений - игры, т.к. сам не игроман совсем, но покажите мне геймера котрый при слове iMac не будет презрительно усмехаться!
iMac назвали системой для развлечений, их можно выделить 3 типа: кино, музыка и чтение книг. Думаю никто не станет спорить с тем, что для этого у всех есть устройства, которые делают это намного качественнее и удобнее.
Попробуйте на Маке запустить какую-нибудь спутниковую карту типа Twinhan или Proff для просмотра каналов на экране компа, я бы хотел на это посмотреть.
Кстати пробовал на Win10 запустить карту Proff, где последние дрова только под XP, конечно не пошло. Всё, тупик? Не совсем, взял .sys файл от другой карты, в .inf подправил несколько строк - и вуаля, через ругань неподписанных драйверов и несохранение настроек после ребута компа 10-ка запускает таки девайс. Интересно удасться ли такой фокус на Маке?
Или попробуйте запустить трансляцию по сети картинки с DreamDox 800S на экран Мака! Это ведь все пользовательские задачи, далёкие от прошивки станка ЧПУ и кассового аппарата, не так ли?
iMac назвали системой для работы, но как тут выяснили он хорошо подходит для web-фото дизайна и обработки видео, работа с документами - уступает MS Office, особенно в части работы с таблицами. Выходит для гуманитарно - гламурной работы Маки очень даже хороши, там где нужен утилитарный инженерно-кондовый подход - там Мак сразу пасует.

Но экраны на Маке хороши, тут ничего не скажешь.

2 лайка