Тема для разговоров обо всем подряд.

(Дмитрий) #265

Экзогалактический пишется через “з”, если уж придираться к правописанию. :slight_smile: Как экзопланета.

(Алексей) #266

Да как кто хочет так и пишет. Это не русское слово и вообше название (которые не переводятся). Эталон есть только на языке оригинала. Был такой цап Eximus, который большинство называли Эксимус а не Экзимус к примеру. Так проще и благозвучнее. Ещё пример есть Aqua La Voce. Кто-то говорит Ла Войс, кто Ла Воче а правильно наверное Ля Воче?

Мою правоту (произношение языка оригинала) доказывает вот это это видео:

На 3-ей секунде Джефф произносит эКСогал. При том, что слово exhibiting на 6-ой секунде произносит отчётливо через З - “Экзибитин”

(Дмитрий) #267

Мы говорим про русский язык, в котором нормы правописания приставки “экзо-” давно установлены:
экзотика, экзоскелет и т.д, никто не пишет иначе.

Легендарный интегральник Yamaha ax-900 всего за 12.000р, но 100v, Москва:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/yaponskiy_usilitel_yamaha_ax-900_976651203
Александр, Shoker, рекомендует!

(Сеня) #268

да я просто хотел вам бабу показать, которую нашел когда искал стойку atacama.
ее “розовый флер” почти не читал.
кому что короче :dancing_women: - :dancing_men:

(Алексей) #269

А каким образом эти слова (Экзоскелет, Экзотерика) связаны с названием фирмы производителя? В русском языке нет слова Экзогал (как и эксогал). Поэтому ни о каких нормах не может быть речи. Открою секрет - они не имеют к нему никакого отношения. Это как в мультфильме значит про Чебурашку и Гену: "Чебуреки, чебоксары … " :slight_smile: в одну кучу всё свалили. Ну вот бренд Luxman правильнее же говорить Лаксман, хотя и слово люксовый и все производные однокоренные у нас тоже употребляются. Voltot, уважаемый вам нравится произносить Экзо - флаг в руки. А я буду так - как мне удобно. На этом дискуссию с вами прекращаю. А за рекламу цапа и лишнее упоминание - спасибо. :slight_smile:

(Дмитрий) #270

Я не знаю зачем ты сюда свой цап приплел. Мне он не интересен. :smile:
Википедиком побудь: https://ru.wiktionary.org/wiki/экзо-

(Алексей) #271

Вики кем? :slight_smile: Простите? :slight_smile: И уж лучше тогда на “Вы” а не на “ты”. Вас то вежливости в детстве не учили небось :slight_smile:

(.ιllιlι.ιlι. ) #272

ЭКСОДУС - лат. exodus - название второй книги Моисея - «Исход».

(.ιllιlι.ιlι. ) #273

Четырехлетняя дочь бывшего абсолютного чемпиона мира по боксу в тяжелом весе Майка Тайсона по имени Эксодус (Exodus Tyson) погибла, по трагической случайности попав в петлю от каната домашнего тренажера (беговой дорожки).

(Алексей) #274

А никто не задумывался например, почему например Американский город St. Petersburg переводится именно как Сент-Питерсберг а не как Санкт Петербург, хотя известно что название дал именно русский эмигрант переехавший в США на ПМЖ. Или например почему названия в московском метро для иностранцев не переводятся а фактически проговариваются транслитом:
ploshad revalutsi metro istation. Ведь проще же сказать revolution square metro station.

Мы говорим (переводим) иностранные названия так, чтобы они звучали близко к оригиналу.
Есть несколько видео-роликов, подтверждающих произношение. экСогал. Вот ещё один.

На 1:18 отчетливо слышу “C” а не “З”. С учётом того, что в английском языке полно слов содержащих слог exe (Exotic, Exit и т.д…) и произносимых как ЭКЗо (а не ЭКСО) считаю что правильный вариант именно ЭКСО - именно согласно произношению инженеров бывшей компании Wadia.

Ну по поводу Монтессори: Коллегой Марии Монтессори в то время был Джузеппе Монтессано, они вместе возглавили клинику в Риме, позже став не только коллегами, но и возлюбленными. Будучи амбициозными молодыми учеными, они не хотели заключать официальный брак, и даже рождение в 1898 году сына Марио не изменило их намерений. Мария была вынуждена отдать сына на воспитание в семью дальних родственников отца ребенка.

(Дмитрий) #276

Отсюда поподробнее. Кто или что её вынудило отказаться от родного сына?

Да почему отказаться-то? Отдали на воспитание родне отца.
Посмотрите интервью Агутина недавнее Дудю. У него тоже дочка
с роднёй жила, пока они с Варум концерты чесали. А почесали
они уже в первый год жизни.

(Дмитрий) #278

Отдала на воспитание - это когда мальчик хотя бы знает, кто его мать. В данном случае он 15 лет прожил в невидении, если верить статье про мать-кукушку.

Там уже первых предложением фигня-отдала чужим людям.
Родня мужа-чужие люди, ну охренеть теперь!

Все правильно сделала.

(🔊) #281

Всех с началом весны!

Ждём новых проводов:

Заголовок у ролика странный. Ведь уже давно же строят.

Так речь о компактном реакторе.