Тема для разговоров обо всем подряд.

Мы говорим про русский язык, в котором нормы правописания приставки “экзо-” давно установлены:
экзотика, экзоскелет и т.д, никто не пишет иначе.

Легендарный интегральник Yamaha ax-900 всего за 12.000р, но 100v, Москва:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/yaponskiy_usilitel_yamaha_ax-900_976651203
Александр, Shoker, рекомендует!

1 лайк

да я просто хотел вам бабу показать, которую нашел когда искал стойку atacama.
ее “розовый флер” почти не читал.
кому что короче :dancing_women: - :dancing_men:

1 лайк

А каким образом эти слова (Экзоскелет, Экзотерика) связаны с названием фирмы производителя? В русском языке нет слова Экзогал (как и эксогал). Поэтому ни о каких нормах не может быть речи. Открою секрет - они не имеют к нему никакого отношения. Это как в мультфильме значит про Чебурашку и Гену: "Чебуреки, чебоксары … " :slight_smile: в одну кучу всё свалили. Ну вот бренд Luxman правильнее же говорить Лаксман, хотя и слово люксовый и все производные однокоренные у нас тоже употребляются. Voltot, уважаемый вам нравится произносить Экзо - флаг в руки. А я буду так - как мне удобно. На этом дискуссию с вами прекращаю. А за рекламу цапа и лишнее упоминание - спасибо. :slight_smile:

Я не знаю зачем ты сюда свой цап приплел. Мне он не интересен. :smile:
Википедиком побудь: https://ru.wiktionary.org/wiki/экзо-

Вики кем? :slight_smile: Простите? :slight_smile: И уж лучше тогда на “Вы” а не на “ты”. Вас то вежливости в детстве не учили небось :slight_smile:

ЭКСОДУС - лат. exodus - название второй книги Моисея - «Исход».

1 лайк

Четырехлетняя дочь бывшего абсолютного чемпиона мира по боксу в тяжелом весе Майка Тайсона по имени Эксодус (Exodus Tyson) погибла, по трагической случайности попав в петлю от каната домашнего тренажера (беговой дорожки).

А никто не задумывался например, почему например Американский город St. Petersburg переводится именно как Сент-Питерсберг а не как Санкт Петербург, хотя известно что название дал именно русский эмигрант переехавший в США на ПМЖ. Или например почему названия в московском метро для иностранцев не переводятся а фактически проговариваются транслитом:
ploshad revalutsi metro istation. Ведь проще же сказать revolution square metro station.

Мы говорим (переводим) иностранные названия так, чтобы они звучали близко к оригиналу.
Есть несколько видео-роликов, подтверждающих произношение. экСогал. Вот ещё один.

На 1:18 отчетливо слышу “C” а не “З”. С учётом того, что в английском языке полно слов содержащих слог exe (Exotic, Exit и т.д…) и произносимых как ЭКЗо (а не ЭКСО) считаю что правильный вариант именно ЭКСО - именно согласно произношению инженеров бывшей компании Wadia.

Ну по поводу Монтессори: Коллегой Марии Монтессори в то время был Джузеппе Монтессано, они вместе возглавили клинику в Риме, позже став не только коллегами, но и возлюбленными. Будучи амбициозными молодыми учеными, они не хотели заключать официальный брак, и даже рождение в 1898 году сына Марио не изменило их намерений. Мария была вынуждена отдать сына на воспитание в семью дальних родственников отца ребенка.

1 лайк

Отсюда поподробнее. Кто или что её вынудило отказаться от родного сына?

Да почему отказаться-то? Отдали на воспитание родне отца.
Посмотрите интервью Агутина недавнее Дудю. У него тоже дочка
с роднёй жила, пока они с Варум концерты чесали. А почесали
они уже в первый год жизни.

Отдала на воспитание - это когда мальчик хотя бы знает, кто его мать. В данном случае он 15 лет прожил в невидении, если верить статье про мать-кукушку.

Там уже первых предложением фигня-отдала чужим людям.
Родня мужа-чужие люди, ну охренеть теперь!

Все правильно сделала.

1 лайк

Всех с началом весны!

Ждём новых проводов:

1 лайк

Заголовок у ролика странный. Ведь уже давно же строят.

Так речь о компактном реакторе.

В заголовке ролика об этом речи нет. Там написано “Управляемый термоядерный синтез возможно станет реальностью”. Вот я и написал, что заголовок странный.

Такой заголовок имеет полное право на свое существование уже более 30 лет. Именно столько физики разных стран бьются над практическим осуществлением управляемого термоядерного синтеза. Сколько еще пробьются, никому не ведомо.