Тема для разговоров обо всем подряд.

Если говорить о современных синтезаторах, то это название очень условное, большинству доставшееся по инерции из прошлого, когда все синтезаторы являлись “истинными” синтезаторами, то есть реально синтезировали (электронным образом генерировали) чисто электронные звуки.

С появлением цифровых технологий синтезаторы существенно подешевели, стали доступны для массового спроса, а звук в них стал существовать в готовой цифровой форме в виде сэмплов. При этом одна часть сэмплов получена при записывании звучания реальных акустических инструментов. Другая часть сэмплов получена записыванием звучания “истинных” синтезаторов, работающих не за счет воспроизведения готовых сэмплов, а синтезирующих электронные звуки, не встречающиеся среди акустических инструментов. Определенные пресеты, готовые алгоритмы и даже сэмплы в них сейчас цифровым образом тоже заложены, но со всем этим хозяйством можно дальше работать, занимаясь гибкими электронно-звуковыми преобразованиями. При этом существуют синтезаторы чисто цифровые, аналоговые и гибридные (с цифровым и аналоговым синтезом).

Сэмпловые синтезаторы и синтезаторы, способные синтезировать звуки, даже выглядят по разному.

Синтезирующие синтезаторы:

Типичный сэмпловый синтезатор:

А в этом ролике рассказывается о том, как работают над созданием новых звуков на примере одного из “истинных” синтезаторов (ролик попался чисто случайно):

Если в лоб рассматривать, то да. Но есть косвенные признаки эталонности звучания, а именно… Даже если совсем неизвестно, как звучали инструменты при записи, совсем неизвестны их тембры, но запись была сделана и сведена на хорошем, качественном и профессиональном уровне, то в случае “неэталлоного” воспроизведения обязательно будут наблюдаться “недоразумения” в звучании отдельных инструментов, их партий или отдельных фрагментов. Обязательно будут фрагментарные провалы по качеству воспроизведения. “Эталонное” же устройство воспроизведения воспроизведет так, что все инструменты будут звучать на достойном уровне на протяжении всего трека без каких-либо недочетов, демонстрируя качественное сведение и сбалансированное, приятное уху звучание абсолютно всех музыкальных партий и звуковых голосов.

Ну так весь джаз, рок, поп, металл не может быть вне электронных устройств.
Тем не менее, ещё как слушают и будут слушать. И нужно, чтобы именно
это играло.

Кто пропустил эпик видео, продублирую:

-синтезатор
-семплер
-секвенсер
-драм машинка

А вообще, синтезатор-это как ксерокс. Название просто прилипло.
Современные синтезаторы, в большей части-это семплеры. Шансов покрутить ручки и накруть в реальном синтезе немного. Хотя есть и цифровые симуляции аналога.
Те же монотроны:

В джазе, в роке все уже устоялось. Всем известно как звучит фендер или маршалл. Спутать тембры гитар Сантаны, Миллера или АлДиМеолы ни с кем другим невозможно. Я говорил о звуках, порождаемых синтезаторами, драммашинами и прочими прибамбасами.
К примеру, качество баса ну никак нельзя оценивать по уханию каких-то сэмплов.

Устоялось, да?
Ну ок, расскажите на чем играют эти ребята:

Только это, Сантану я не слушаю. И прочих АлДиМеол.

Господа бармены, тема разве не называется про разговоры про всё подряд?

Я вообще про политику не писал! Это было про жизнь нашу.
Тогда удаляйте все посты и @Cooler о Раше и ментах!

Те комментарии тоже уехали.

1 лайк

Начало. )

1 лайк

@voviknew посоветуйте где в Калиниграде вкусно кормят, что посмотреть и в каком районе лучше остановиться.

@psys честно, не советчик, ем дома, из пищи все и везде разонравилось, пиво которое варят тут, тоже стало какашкой, и живу я с ревнивой и своенравной женой, которая меня никуда не пускает последние года 4, так что выпал и отстал, знаю что в Балтон (Балтийский район) лучше не соваться. Смотреть можно все подряд. Лучше прикупить какой-нить путеводитель. Сам несколько раз ходил на экскурсии на корабли и подводную лодку в Музее Мирового Океана, Музей Мирового Океана это очень познавательно для технаря. Если гуманитарий, то можно пошариться, по разным уцелевшим и не уцелевшим военным объектам 2-й мировой, прикоснуться так сказать к истории в общем. Органный зал посетить 100%, если даже не ценитель и не любитель органа. Побывать на побережье Балтики в любом из приморских городов, понять что делать там нечего. Возможно зоопарк посетить, отличная вольера с приматами в нем, новая. К сожалению старожил осел умер и я перестал ходить, как то грустно стало что его нет. Может там еще чего понастроили и навезли кого, не знаю. Я наслаждаюсь простыми пешими прогулками по центру города. Лучше всего взять индивидуальную экскурсию на микрике, эти ребята в теме, и все покажут и расскажут. Жить конечно же в центре.

5 лайков

Я уже съездил)

Ну тогда отлично! Понравился город?

Теперь Ваша очередь советовать :grin:

У нас в комплексе мужик из окна сегодня выбросился, буквально пару часов назад, не знаю кто такой. Может даже знаю, но изувечило так что не узнать. Нырнул с 11-го что ли этажа ласточкой головой вниз и на нее приземлился. С него даже сланцы не слетели. Вроде не бухарь не нарик… В соседнем корпусе. Из-за угла падения и направления, упал между нашим и соседним корпусом, можно сказать прямо к нам под балконы нашего корпуса, мозг разлетелся на несколько метров вокруг, сверху печаль зрелище. А там в этот момент дети на качелях качались, куча соседей была, все в рассыпную, час почти лежал, потом подошли хоть его накрыли, сейчас разборки идут, понаехали все кому не лень. Скорая уже уехала, сейчас опера работают. Жена от увиденного обдолбалась снотворного и спать увалилась. А я сижу и думаю , что сподвигло человека такое сделать с собой? Может жена его довела?

Скучная история .

Завтра может в хронике напишут чего он так.