Тема про упаковку посылок

Тема о наболевшем.
Люди не умеют или не хотят качественно упаковать проданную вещь.

Пленка, в том числе пупырка не защищают технику от сбитых углов.
И грузчики в транспортных компаниях у нас сплошь с высшим образованием и
никогда не кидают “хрупкое” и всегда смотрят где “верх”.
Поэтому паковать надо с защитой от дурака.
Тем более что лишние 200 рублей на упаковку при отправке техники 10.000+ руб. никого не разорит.

Как я пакую.

Ссначала обматываем на раз стреч-пленкой,
для исключения попадания влаги.

У акустики и усилителей часто есть выступающие части -
клеммы, ручки громкости. переключатели.
На них в случае неудачного положения будет давить вес всего аппарата/колонки.
Поэтому берем лист Пеноплэкса, например толщиной 30мм, стоимосоть 90 руб/лист.
и вырезаем ножом кусок по размерам допустим передней/задней панелей усилителя.
Режется он кстати легко - сначала намечаем, потом используя другой лист
как направляющую линейку проводим надрез глубиной 0,5см, потом ломаем.
Далее вырезаем отверстия под ручки с запасом, главное чтобы по периметру была защитная кромка.
Теперь эти куски Пеноплэкса можно примотать прозрачным скотчем.
У акустики можно листом Пеноплэкса можно защитить переднюю панель с динамиками.

Покупаем подложку под ламинат толщиной 3мм в любом строительном магазине типа Леруа Мерлен. В рулоне обычно 10м. Стоит он 130 рублей.
Рулон разматываем, складываем пополам (если это усилитель, ширина будет около 50см) и заворачиваем в него аппарат.
Как правило уходит 1 рулон на усилитель или на 1 колонку.
Фиксируем прозрачным скотчем.

Такая толщина нужна во-первых чтобы максимально защитить товар от вибрации
при доставке фурой, а трясет ее в дороге бывает целую неделю,
и подложка будет амортизировать если коробка упадет.
а во-вторых чем больше слой подложки под основной коробкой, тем больше вероятность,
что если проткнут коробку чем-то, то до усилителя не достанут.

Далее кладем упакованную технику на лист Пеноплэкса и вырезаем по контуру.
Это низ нашей коробки.
Потом определяем высоту стенок и вырезаем боковины коробки и крышку.
По углам и по середине обматываем Армированным скотчем для сантехники,
серый такой, толстый, крепкий, хорошо липнет
в отличии от прозрачного и серого обычных скотчей.
стоит около 300 руб за рулон 50м.
Но его хватит минимум на 5 посылок, а то и больше.

В итоге на усилитель мы потратим 2 листа Пеноплэкса, 1 рулон подложки, 1/5 рулона скотча.
2*90+130+ 50 = 360 руб.

При определенной сноровке можно упаковать за 30 минут,
но можно быть уверенным на 100%, что груз доедет в целости и сохранности,
даже если грузчики будет играть им в футбол.

Могу выслать фото для примера)

31 лайк

Да фото не хватает

  1. Едем в ТК и своими руками кладем в паллетный борт (для легких штук, например, большинства ЦАПов, это не актуально)

Евгений, отличная инструкция :+1:

Не согласен. Это тоже надо в обрешетку упаковывать или паллетный борт. Могут тяжелым сверху придавить. Цап не дрова.

1 лайк

палетный борт
это само собой обязательная опция,
я всегда ее указываю.

но вот возить колонки на ТК мне особо не на чем,
да и стоять в пробках 3 часа это непозволительная роскошь,
я лучше закажу забор из дома за 300 руб.)

и кстати, если там у вас на фото внутри коробки без
амортизирующего материала, то от жесткой тряски
может развалится любой усилок,
там же тяжелый тор, платы нежные, пайка…

Далеко не любой…

3 лайка

Акустика -

9 лайков

усилитель -

7 лайков

сабвуфер -

13 лайков

Ваза:

1 лайк

Прочитал. Мне стыдно. Максимум, на что я способен - обмотать бабблрапом, впихнуть по углам вспененные уголки, забить пустоты всякой хренью типа поролона, пупырок, газет, пенопласта, засунуть эту конструкцию ещё в одну коробку таким же способом, обмотать пленкой и молиться всем богам. Но, справедливости ради, я особо и не отправляю габаритные аудиоштуки никому, так, мелочвку если. Недавно ресивер кило на 15 безвоздмездно отослал посетителю бара таким способом, надеюсь что дошёл в целости и сохранности. Если бы за деньги, то обрешётку заказал бы - 100%. Нервы дороже.

Друзья, никогда (ну или по возможности) не выбрасывайте транспортную тару купленных Вами изделий! За последние 15лет не выкинул ни одной коробки.

8 лайков

Особенно, если она родная :slight_smile:
Продавцы с ибея хорошо знают, как родная упаковка на фотографиях товара повышает ценность в глазах покупателя, и увеличивает вероятность успешной продажи.

3 лайка

Да, родная имелась в виду конечно…

Рекомендую использовать уголки из пластика, дерева или плотного картона.
Пеноплен и пенопласт уголки не защитят, если на них грохнут аппарат.
Строительный скотч излишен, он рвется гораздо проще, кстати, чем обычный прозрачный.
Не верите - попробуйте руками порвать прозрачный скотч хорошего производителя (встречается голимый скотч - но не часто).
Если у вас есть пенопластовые уголки - не выбрасывайте, тоже хорошая весчь.

Далеко не только граждане постсоветского пространства не умеют заниматься делами упаковочными.
Например мне как то немец, по Германии выслал мою вертушку увернув пару раз в тонкий слой строительного войлока, как будто укрыв ее спать.


ну и так поставил в коробку не сняв ни шел ни тяжеленный фрезерованный диск который крепился на привод мотора.
thorens_td126_mkiii_118_20130416_1316164184

А не повезло вдвойне что такой же дебил в этот день вышел на работу доставлять посылку.
Результат, крышка вдребезги, регулируемые петли на которых виброразвязывался стол, порваны. Ребята, порваны!
в Thorens если кто не в курсе, 3 регулируемые петли из метала очень похожие на тормозной вело тросик, только чуть тоньше и мягче.
Какие перегрузки испытал стол, остается загадкой.
Но посылку доставляли вот так.

1 лайк

Я в десятку - 10мм подложку под ламинат заворачивал ЦАПы, мафоны - в три слоя достаточно, и в Индию, и в Мексику, и в Австралию доезжали без проблем. Но это всё фигня, коробку квадратную упаковать особых знаний не требуется, кроме защиты выступающих частей и углов. Вот как паковать вертушку - не тривиальное занятие.

И еще простое правило для любителей экономить - не отправляйте хрупкие предметы в одной посылке с тяжелыми вещами. Например, выходные трансформаторы не пакуйте вместе с головками звукоснимателя, радиолампами или компакт-дисками в одной посылке, как бы хорошо они ни были упакованы по отдельности. Ибо заранее предсказать в какой футбол сыграют вашей посылкой невозможно и тяжелый предмет запросто может раздавить легкий и хрупкий. Не жадничайте, отправляйте в двух, или даже в трех посылках: Например, в одной посылке - плинт вертушки с двигателем и тарелка, во второй вся фурнитура: тонарм, шелл, противовесы, головки, ножки-конусы и тп., в третьей - пластиковая крышка.

2 лайка

Не нужно быть Семи пядей во лбу что бы догадаться это сделать. :smirk:
в противном случае хотел бы поглядеть на такого человека если он не женщина.

Колумбово яйцо.

1 лайк

Троянский конь.