Тест ровности АЧХ

(Григорий) #1

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80055
Не сообразил, как архивы загрузить.
Качаем, пробуем у себя, описываем впечатления

( Дмитрий) #2

Не, я лучше не буду. Боюсь утерять радость от прослушивания.

(Владимир) #3

Это зачем? Объясните попроще.

Кому нужна точность возьмут микрофон и замерят.

Сегодня на выставке общался с Буткаревым - он изначально сводит акустику по микрофону, а далее уже на слух. Говорит поставишь резистор небольшой, вроде изменения на какой-то 1 дБ, а вот играет уже интересней.

Поэтому ровная АЧХ - это начало, отправная точка, а далее уже надо подстраивать по слуху нужные наклоны на определенных диапазонах. В итоге все ещё будет в пределах, а звук будет другой.

(Марат) #5

Местный блаженный с длительными обсессивными состояниями. Можно пропускать мимо ушей без вреда для организма. А вот между ушей принимать не советую.
:slight_smile:

(Владимир) #6

Это он 3 года колонки пилил с непонятным результатом, последователь Визарда?

(Павел) #7

Тест на аккумуляторах, надеюсь и на многополоску?

(Григорий) #8

Так, и я про то. По этому тесту можно настроить именно ровно НА СЛУХ.
Правда, нужен мощный STR FIR эквалайзер и мощный комп, чтоб тянул столько точек (несколько сотен, во всех каналах).
Играл в детстве на ф-но? Даже если не играл, понимаешь что такое западающие клавиши? Западающих обычно нет, есть немного просаженные и есть торчки.

(Юрий) #9

Обсосанно уже миллион раз, ровная АЧХ не гарантия хорошего звучания, есть куча других параметров. ))
Если уж про параметры.
Некоторые фирмы на усилители вообще только мощность указывают.
Или как Rolls-Royce про мощность своих автомобилей пишет - достаточная. )

Прочитал “обоссано уже миллион раз” :grin:

(Григорий) #11

Я тоже боялся. Неделю назад боялся, а щас - нет.

(Владимир) #12

Акустику предварительно к полу анкерами прикрутить и распорки со всех сторон поставить, иначе сдвиг на 1 мм все испортит и снова настраивать, а плед с дивана можно убирать и подушечку приносить иногда?
Кабели не менять и компоненты тоже?

(Юрий) #13

Можно и так. ))
Разжёвано, проглочено и пописано. )

(Григорий) #14

Это у Вас всё испортит, а в КдП, где обилие Шрёдеров, ± метр в бока, ±80 см вперёд-назад и ±20 см вверх-вниз влияют в полосе 20-8000 пренебрежимо мало. Настройте хотя бы точку прослушивания.
Ещё раз. Это не АЧХ. Это “субъективная ровность”.

(Владимир) #15

Вы думаете кто-то из пользователей будет вскрывать акустику и перенастраивать фильтры?
Производители наверное перед продажей настраивали акустику на оптимальное звучание.

Не кормите Северина!

(Григорий) #17

Можно менять всё что угодно - и кабели, и усилители. И гораздо более влияющие на звук - Шрёдеры.
И донастраивать, сохранив предыдущий пресет.

(Павел) #18

Нет, кормите-кормите

(Григорий) #19

В случае пассива и аналогового актива - мимо. Там можно только тест прогнать и принять как есть))))

(Владимир) #20

Это не технический форум, да и носиться со шредерами и клеить кусочки войлока по акустике вряд ли кто будет.