Тест ровности АЧХ

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80055
Не сообразил, как архивы загрузить.
Качаем, пробуем у себя, описываем впечатления

Не, я лучше не буду. Боюсь утерять радость от прослушивания.

1 лайк

Это зачем? Объясните попроще.

Кому нужна точность возьмут микрофон и замерят.

Сегодня на выставке общался с Буткаревым - он изначально сводит акустику по микрофону, а далее уже на слух. Говорит поставишь резистор небольшой, вроде изменения на какой-то 1 дБ, а вот играет уже интересней.

Поэтому ровная АЧХ - это начало, отправная точка, а далее уже надо подстраивать по слуху нужные наклоны на определенных диапазонах. В итоге все ещё будет в пределах, а звук будет другой.

3 лайка

Местный блаженный с длительными обсессивными состояниями. Можно пропускать мимо ушей без вреда для организма. А вот между ушей принимать не советую.
:slight_smile:

2 лайка

Это он 3 года колонки пилил с непонятным результатом, последователь Визарда?

Тест на аккумуляторах, надеюсь и на многополоску?

Так, и я про то. По этому тесту можно настроить именно ровно НА СЛУХ.
Правда, нужен мощный STR FIR эквалайзер и мощный комп, чтоб тянул столько точек (несколько сотен, во всех каналах).
Играл в детстве на ф-но? Даже если не играл, понимаешь что такое западающие клавиши? Западающих обычно нет, есть немного просаженные и есть торчки.

Обсосанно уже миллион раз, ровная АЧХ не гарантия хорошего звучания, есть куча других параметров. ))
Если уж про параметры.
Некоторые фирмы на усилители вообще только мощность указывают.
Или как Rolls-Royce про мощность своих автомобилей пишет - достаточная. )

2 лайка

Прочитал “обоссано уже миллион раз” :grin:

4 лайка

Я тоже боялся. Неделю назад боялся, а щас - нет.

Акустику предварительно к полу анкерами прикрутить и распорки со всех сторон поставить, иначе сдвиг на 1 мм все испортит и снова настраивать, а плед с дивана можно убирать и подушечку приносить иногда?
Кабели не менять и компоненты тоже?

2 лайка

Можно и так. ))
Разжёвано, проглочено и пописано. )

Это у Вас всё испортит, а в КдП, где обилие Шрёдеров, ± метр в бока, ±80 см вперёд-назад и ±20 см вверх-вниз влияют в полосе 20-8000 пренебрежимо мало. Настройте хотя бы точку прослушивания.
Ещё раз. Это не АЧХ. Это “субъективная ровность”.

Вы думаете кто-то из пользователей будет вскрывать акустику и перенастраивать фильтры?
Производители наверное перед продажей настраивали акустику на оптимальное звучание.

Не кормите Северина!

1 лайк

Можно менять всё что угодно - и кабели, и усилители. И гораздо более влияющие на звук - Шрёдеры.
И донастраивать, сохранив предыдущий пресет.

Нет, кормите-кормите

В случае пассива и аналогового актива - мимо. Там можно только тест прогнать и принять как есть))))

Это не технический форум, да и носиться со шредерами и клеить кусочки войлока по акустике вряд ли кто будет.