Тест ровности АЧХ

Хочешь я посчитаю для тебя, сколько у нас тут с цифроактивом сидит?

  • У меня цифроактив
  • У меня нет цифроактива и не надо

0 голосов

1 лайк

А что это такое? )

Можно даже не сносить тему, сама завтра загнется.

Северин, у тебя Сундук открывается?

За время этой “конструктивной беседы” можно было бы несколько раз прогнать тест, и вычистить пару октав. За несколько дней - все октавы. Ну, как хотите))))

У меня так сейчас хорошо всё играет, может сглаз какой в вашем сигнале.
Возьмут и кондёры обидятся. )

Вообще непоседы могут обратиться к специалистам и те могут пересвести акустику под любой вкус, примеров то много. Вопрос необходимости.

Но когда-то и ты поймешь, что АЧХ - это только самое-самое начало и очень много чего лежит за гранью этого понятия. И некоторые компоненты совершают со звуком такое, что никакими настройками в цифроактиве ты никогда не выправишь.

Но это не предложение к диалогу, это просто мысли, продолжать еще на третьем форуме вести с тобой беседу что у меня был неправильный цифроактив нет желания.

2 лайка

Кондёры - врядли. Комната заворчит, а то и психанёт) И динамики, с фильтрами. Остальное всё ровненькое.
От слглазу - окроплю флешку животворящим электролитом плотности 1.24)))

На простой музыке не психует, этого достаточно.
А тесты АЧХ я в своё время нагонялся на работе, сейчас отдыхаю. ))

Cинусы на НЧ привели вот к чему.


В НЧ звеньях отказался от биполярности и ФИ. Снял задние динамики и фазики. Убрал ФЧХ эквалайзеры в НЧ и Мид каналах. Каждый ScanSpeak 25W8565-01 работает в 222 литрах, без фанатизма заполненных синтепоном. Пришлось 20 Гц поднимать в цифре на +10 дб. Клиппинга нет.

2 лайка

все современные нормальные источники с ровной ачх, а вот комнаты и расположение акустики у всех разное. без акустической подготовки комнаты и коррекции (софтовой или железной, например пареметрический эквалайзер) нормального звука не получить в независимости от цены компонентов в аудиосистеме. А от всего остального бреда у меня начинает дергаться глаз.

А глаз может дёргаться от чего угодно, кто то считает это бредом кто то философией.
Не будь экспериментов, так и сидели бы с граммофоном.
Думаете производители акустики не знают где будут пользовать их колонки.
расчитывают на среднестатистическую комнатуху, а там как карта ляжет. )
Дорогие колонки на большие комнаты, дешёвые на маленькие и ни как не наоборот. )
А заглушенность тут уже не угадаешь, у разных народностей разные обычаи, но бывают и исключения. )

Похоже в гараже Григория поехала крыша. Подпорки сзади явно новый элемент.
Интересно, что будет, если он перетащит (как, кстати?) эти часочные песы к себе домой. Ведь придется перенастраивать весь дом. А то и там подпорки ставить.
Вангую примерно нулевой коэффициент совместимости с женой.

Так это уже в квартире строилось изначально )

1 лайк

эээээээээ :confused: :face_with_raised_eyebrow: :thinking: :astonished: :scream:

2 лайка

quote=“Yurez, post:33, topic:11789, full:true”]

А глаз может дёргаться от чего угодно, кто то считает это бредом кто то философией.
Не будь экспериментов, так и сидели бы с граммофоном.
Думаете производители акустики не знают где будут пользовать их колонки.
расчитывают на среднестатистическую комнатуху, а там как карта ляжет. )
Дорогие колонки на большие комнаты, дешёвые на маленькие и ни как не наоборот. )
А заглушенность тут уже не угадаешь, у разных народностей разные обычаи, но бывают и исключения. )
[/quote]

А зачем эксперименты ставить и придумывать новый велосипед???
Все уже давно до нас придумано, написано сотни книг, ГОСТов, ТУ, рекомендаций, стандартов, проведено сотни тысяч экспериментов… Зачем вставать на грабли, которые еще в 70-х годах были???
Акустика и комната - ее принцип не меняется уже несколько десятков лет, а вот коррекция АЧХ самой акустики/мониторов - да, тут есть развитие, в частности в применении FIR-фильтров, импульсов. Но это делают в целях удешевления производства - ведь хорошие динамики стоят недешево, а так возьмут подешевле, разработают fir-импульс - и акустика с ровной АЧХ и еще и фазолинейная. А вот лучше это или хуже - тут только слушать, НО в подготовленном помещении

А зачем это все, какая то цель приследуется? Так ведь всю жизнь можно эквалайзер крутить. Для развлечения?

Если на слух крутить - то да, всю жизнь крутить будете
А если в точке прослушивания снимать АЧХ измерительным микрофоном каждое движение эквалайзера - то в итоге можно получить приемлемую АЧХ (±5дБ для не обработанной комнаты - это мега отлично!!!)
Только лучше вырезать пики узкой добротностью (параметр Q), а провалы лучше перестановкой АС/мониторов лечить.
Если будете поднимать провалы АЧХ - то при громкости максимальной в источнике (0 dbfs) - у вас будет цифровой перегруз

Cзади просто дополнительные рассеиватели. На АЧХ если и повлияли, то в рамках долей децибела.
Гараж у меня есть, свой, отдельный. Там машина (не моя, жены) и всякий хлам. Могу микровольтметр В6 -10 предложить “разработчику”.
АС собирались в КдП, дома. Разобрать их и перевезти - полдня делов. Собрать - несколько дней тянуть кучу проводов по отсекам.
На синусах удалось точнейше настроить АЧХ, чего не получалось с микрофоном. Все крутилки на основе “данных” с микрофона не приживались и звучали неествественно. И только синусы расствавили точки над i (в твоём случае - над Й)))