TinyMPD = источник высокого уровня своими руками

Что за бар без Тини!?

Некоторые сегодняшние отзывы фурумчан по последней версии TinyMPD:
1)“По звуку …Очень аккуратно и чисто…” (10.13)
2)“Слушал на старом нотике 1.4.8 с 4.4 ядром, класс что тут скажешь. Такое ощущение что звук идёт из неоткуда, то есть не ощущается локализация источника, если это так можно выразить. Ну и подача понравилась, всё чистенько, нейтрально. Можно по громче включать, нет раздражителя(какого, сам не знаю)”.(10.38)
3)"Xeon / 1.4.8 / Ядро 4.5

  • звук - отлично!!"(11.48)
    4)“Поставил сейчас ядро 4.5 на первую машину в качестве НАС с 1.4.8 с мостом и ядром 4.4
    Самое интересное что здесь звук явно улучшился ,даже больше чем в проигрывателе”(12.40)
    5)Плата на J1900 / 1.4.8 / Ядро 4.5. Температура стала ниже, как было на 1.4.1. Звук лучше, чем когда-либо!"(17.27)

Продолжение следует…

У меня Тини - основной источник для цифрового контента.
Не для того чтобы холивар разводить, а для конструктивной беседы скажу.
Знаете, чего не хватает при обсуждении Тини?
Его сравнения с другими источниками, причём не важно с какими: готовое рыночное ли для файлов, сд-транспорт ли - не суть.

Желательно от тех, кто в своей системе альтернативы сравнивал или использует их рядом постоянно.

Я о сравнении качества звука, конечно.

2 лайка

Продолжение:

6)Версия 1.4.8 +++ (08/04/2016) с новым ядром 4.5 звучит просто восхитительно!
Ровный тональный баланс, артикулированный, неподжатый бас и никакой цифрятины.
Слышно и на АС, и на Grado 325.
С мостом пока разбираюсь…(15.44)

7)4.5 jadro postavil. Temperatura stala na 3 gradusa nize. Igraet horoso. Poka nie uspel sravnit na skolko. No vse procesy visiat na pervom jadre. Spasibo bolsoe. Razobralsia. Vsio priviazalos.
(прим. литовский коллега)(16.45)

  1. Сегодня накатил свежее ядро 4.5 для Джульки и с новым ядром температура пришла в норму снова, это радует. Теперь о звуке. Предпочтительно слушал на версии мpd 0.18, так как 0.19 мне казался ванильным каким-то, подкрашенным( на моей системе), но после 4.18 и 4.5 мое мнение начало изменяться. До этого, неделю, гонял последних Black Sabbath (13) нравилось как играет, но не цепляло. Memory Play был отключен, так как на предыдущем ядре 4.4 Tiny превращался в мини- пекарню. Так вот, сегодня включил memory play, версия мрd 0.19 и послушал этот альбом снова. Зацепило! Детальность, натуральность, драйвовость и все аудиофильские примочки ( хороший бас, верха не пилят, середина вкусная), теперь мне больше нравится 0.19 и memory play. Не знаю,что больше прибавило в звуке: накат ядра или включение memory play. 1.4.8 и ядро 4.5 охренительные! Тут уже кто-то писал, что у него так еще не играло: cоглашусь, у меня так еще не играло тоже. Снимаю шляпу (20.45)

  2. Версия 1.4.8 с ядром 4.5 - очень классный звук. Пробовал накатить новое ядро на 1.4.7, но такого звука не получил. Значит, дело не только в ядре? Что там Дима нахимичил в 1.4.8? В любом случае, низкий поклон.(10.50)

  3. Да, и верно заметил igor, классно запела именно 0.19 версия mpd!(10.45)

  4. Звук отменный. Некоторые записи, особенно тяжелый рок, как будто заново возродились. Глубокий бас, не слишком выраженные верха, середина тоже на своем месте. Сказал бы, сбалансированный и тонально ровный звук. Настройки по умолчанию. Это я про 1.4.8 ядро 4.5.(13.03)

12)Некоторые записи, особенно тяжелый рок, как будто заново возродились. Глубокий бас, не слишком выраженные верха, середина тоже на своем месте. Сказал бы, сбалансированный и тонально ровный звук. Настройки по умолчанию.Это я про 1.5.2, ядро 4.5
(13.14)

2 лайка

ТС это не нужно.

1 лайк

А что такое Тини? Объясните мне новичку?

Олег, если есть желание и время, то можно ознакомиться на двух ветках soundex:


и здесь:

Причём, не должно смущать количество текста и полемики, так как проекту почти 4 года. На самом-то деле, на сегодня, всё просто до безобразия…:wink:
Кстати, французы уже в теме, и им нравится. Может и в Германии приживётся.

Здесь, с первой страницы моей ссылки, в доходчивой форме:
"Tinycore для чайников: подбор железа - обзоры Юрия Волобуева рассказывает как подобрать оптимальные компоненты для линуксового источника
ЧАСТЬ 1. - Материнская плата, процессор и все такое
ЧАСТЬ 2 - Корпуса и блоки питания
ЧАСТЬ 2.5 - Лабораторная работа "Сборка компьютера для Tinycore вот этими самыми руками"
ЧАСТЬ 3 - Хранение коллекции, организация сети, средства управления."
Автор, Юрий, на нашем форуме.

Я сравнивал, по просьбе написать отличия, в обзоре Soundaware на soundex.

Спасибо почитаю. Есть ли в нем вообще смыл если есть тот же Auralic mini?

Правда, для тестирования ЦАПов я еще использую версию с внешним конвертером Energy Audio Bolero в отдельном корпусе - по аудиофильским показателям существенно разный результат получается.

С Auralic mini не сравнивал по звуку, поскольку его нет у меня. Но, глядя на его ограниченный функционал, он мне ненужен.

А что имеется в виду под ограниченным функционалом? Отсутсвие апп под андроид?
Сейчас я инресуюсь Тини так из любопытства. У меня Mac mini, audirvana 2.5, Remote. Сейчас они добавили потдержку Tidal - так вообще фантастика. Все что хотел есть. Управление с iPad, iPhone. Мне хватает. Для меня важно и удобство эксплуатации. Не все упирается только в звук.

При удобоваримом звуке, более даже чем, вполне подойдёт просто флешка с вот этой софтиной:
http://www.daphile.com/
Вообще никаких затрат при наличии компа в доме. Заменит ауралик, если нужен TIDAL, DSD и пр .
Ставить нужно версию: 64-bit x86 with realtime kernel: daphile-16.03-x86_64-rt.iso
(т.е. от 16 марта с.г.)

Прочитал, что может, самое то. Чем не плейер. Но софт по скриншотам мне от Ауралик больше нравится. Но как альтернатива весьма даже хорошо. Взять какой нибудь Интел nuc самый простой и все. Спасибо за ссылку.

Это не плеер. Это сервер с плеером (собственным). А можно и с внешним. А, ещё если разнести плеер и сервер на 2 компа, то звук будет только лучше. Скриншоты не отражают действительного качества. На самом деле интерфейс симпатичный.
Кагда набьёте руку на дефил, то можно и тини заняться - алгоритм примерно тот-же.

Ну сервер у меня стоит в подвале отдельно. Можно и его использовать. Там уже есть музыка в lossless.

Когда всё включите и заиграет, скажу как поставить TIDAL, Deezer Premium и т.д.

20.45 Отзыв 8)

Добавлены отзывы от 18.04.16:
9), 10), 11), 12)