TinyMPD = источник высокого уровня своими руками

Еще по SOtM tX-USBexp хотел поделиться - если корпус с пассивным охлаждением, когда она работает от Molex 12V - греется зверски, когда от линейника 9V - тоже греется очень серьезно если нет обдува. Маленькие штатные радиаторы - после 2-4 часов прослушивания - не дотронешься. Ресурс серьезно сокращается. Вопрос решается втыканием в ребра штатных радиаторов дополнительных радиаторов, но нужно заморочится их изготовить под свое пустое место.

Посмотрите на свою конструкцию. У Вас плата сотм стоит в принципе не правильно - с точки зрения теплового режима. Придётся ставить небольшой “винтик”, мало-оборотный через фильтр сотм по питанию, или отказаться от мало-разменного корпуса и ставить в полно-размерном плату сотм вертикально. Иначе спалите плату как это уже было у некоторых…

1 лайк

Да, я это уже просек. После установки больших радиаторов поверх штатных, температура пришла в норму, радиаторы теплые.

а зачем ее питать через молекс.
питайте через круглый или J403 от 7в-8в…

Ну он и так пробовал -

Плата стоит к верху ногами…

сам чип
если не пихать в sotm различные устройства с юсб3(типа флешка и т.д.) не должен перегреваться.
хотя с учетом что корпус с пассивным охлаждением , платку не желательно так располагать.

1 лайк

Плата стоит к верху ногами…

Была мысль перевернуть её, но там расстояние до крышки около 2см, а внизу больше пространства. Реально холоднее будет радиаторами кверху, но в 2см пространства ?

тёплый воздух поднимается вверх
у тебя же обдува нет…

1 лайк

Хорошо, переверну - пощупаю )

Перевернуть оказалось проще, чем думал. Просто на уголки к дырявой стенке прикрутил - стоит намертво, Т-образные радиаторы, что я вставлял, подогнал чтоб верхней крышки касались, термопастой промазал - шикарно вышло, все тепло на верхнюю крышку уходит.
Спасибо за совет!

1 лайк

Просто на эту фотку орентировался, когда делал -

Интересно, она еще жива ?

Общая беда узких корпусов. Мы тут ещё не обсуждаем жесткий/гибкий адаптеры, которые отрицательно влияют на звук…

Да я жесткий купил, но SOTM не работает во втором слоте почему-то, только в первом, обмотал гибкий райзер фольгой, типа экран и в пленку. Без вариантов, теперь она перевернута.

Тут выявил полезную фишку, тем кто использует гибкий райзер с SOTM. Карта изредка отваливалась до перезагрузки, не особо напрягало, не дело. Фольгой-то я обмотал, но там сдвоенный шлейф. Надо фольгу пропустить между двумя шлейфами, обмотать, и пропустить голый проводок вдоль фольги, а потом все в пленку. Другой конец этой жилы - на корпус (землю). Вот тогда будет работать отлично.

1 лайк

@dimas а какие сейчас у проекта творческие планы?

1 лайк

Вот тоже думаю какой смысл в этом, когда есть аэрэмки?

При попытке зайти пишет tinympd.ru Истёк срок регистрации домена.
Не ушто усе?:sweat:

Тини кто-то еще пользуется ?

Вчера ещё работал. Читал про Димины эксперименты с 502-м.

Временно. Бывает…:wink: